Добро пожаловать в семью!

топ 100 блогов el_murid14.03.2015

Присоединение группировки "Боко харам" к Исламскому государству выглядит с одной стороны продолжением сериала, когда региональные террористические группировки приносят клятву верности очередному главному злодею. Ранее им была "Аль-Кайеда", теперь в глазах мирового сообщества им стало Исламское государство, а в глазах исламистов, соответственно, оно стало их нынешним лидером, которому не грех и присягнуть.


Добро пожаловать в семью! Правда, идеология ИГ несколько отличается от идеологии "Аль-Кайеды", и поэтому переход к международной кооперации не выглядит совсем уж естественным. Шура ИГ принимает клятвы верности с некоторым лагом во времени, обдумывая и размышляя.

Раздумья ИГ понять можно - становиться лидером террористического интернационала оно не предполагало изначально. Приземленная и локальная цель - построение своего государства - побуждало его руководство действовать за пределами очерченного им самим ареала без особой охоты и весьма аккуратно. Тут бы со своими проблемами разобраться, а не рассыпаться перед десятками разнообразных задач.

Однако враждебное окружение и вполне естественный ход событий, когда первоначальный наступательный порыв лета прошлого года иссяк, вынуждают ИГ искать иные, менее лобовые решения борьбы с этим окружением. Перенос борьбы за пределы границ своего государства и рассеивание внимания и усилий противников на другие регионы выглядит вполне логичным ходом. Принятие в свою семью Айль-Кайеды Аравийского полуострова АКАП имеет целью отвлечение внимания Саудовской Аравии, согласие на унию с "Ансар-Байт аль-Макдис", базирующейся на Синае, создает угрозы не только для Египта, но и для всей международной коалиции, которая не может оставить без внимания группировку, оперирующую в непосредственной близи от важнейшей морской магистрали через Суэцкий канал. Ту же цель преследовало согласие на союз с Молодежным советом шуры Дерна в Ливии - это прямая угроза Египту и опять же - нефтяным полям Ливии. Контроль над ресурсами - важнейшая задача ИГ, а нефть - один из наиболее ликвидных ресурсов в мире.

Недавно ИГ заключило союз с суннитами-радикалами группировки Джундаллах, оперирующей на юго-востоке Ирана и в провинции Белуджистан Пакистана, налаживает взаимодействие с талибами, действующими в том де регионе. Против кого дружим - вопрос понятен.

Добро пожаловать в семью!

Тем не менее, Шура ИГ довольно осторожна и разборчива в своих связях с террористическим интернационалом. Она, безусловно, сегодня лидер исламистского движения. Вот только влияние всегда взаимно. И укрепление связей с иностранными террористическими организациями неизбежно будет размывать главные цели Исламского государства, превращать его в клон Аль-Кайеды, от чего ИГ старается как раз уйти.

Добро пожаловать в семью! Понимание такой опасности и приводит к союзу ИГ и "Боко харам". Союз во многом нелогичный и даже противоестественный - сектантский характер воззрений "Боко харам" во многом противоречит фанатичному прочтению норм ислама муллами ИГ. Попробуй имамы "Боко харам" изложить свои теологические воззрения где-нибудь в Ираке или Сирии - висеть им на распятии. В Исламском государстве убивают и за меньшее.

Однако "Боко харам" в определенном смысле - конкурент ливийских исламистов. Конкурент за людские ресурсы. Лагеря подготовки на границе между Ливией и Тунисом, которые куют кадры для сирийско-иракской войны и выпускают по разным данным суммарно до полутора тысяч боевиков в месяц, среди этих полутора тысяч готовят бойцов и для местных формирований. Ливийских в первую очередь. Приток из этих лагерей в ливийские отряды невелик - несколько десятков человек в месяц, но есть. Однако успешная деятельность "Боко харам", которая смогла взять под контроль почти весь север Нигерии, привлекает в ее ряды все больше и больше боевиков - в том числе и из Ливии.

На этой почве возникает соперничество между ливийцами и нигерийцами - причем все более острое. Уния между Исламским государством и двумя конкурирующими проектами Северной Африки ставит ИГ над схваткой и делает Шуру ИГ в каком-то смысле арбитром в спорах и столкновениях ливийских боевиков и "Боко харам". Появляется поле для маневра, чем Шура ИГ и намерена воспользоваться, ослабляя влияние североафриканских боевиков на свои собственные решения. Постепенно ИГ становится субъектом политики - пусть пока это политика в террористической среде. Выживает сильнейший и мудрейший - а Исламское государство твердо намерено выжить несмотря на то, что его противником является весь мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самолета в поле. У либерды пичалька - никто не пострадал. Но дружно забубнила она, что причина отказа - отсутствие запчастей из-за санкций. Что самолет чуть ли не из деталей б/у собрали, найденных на свалке (?!). Что скоро в РФ вообще летать будет нечему. Доказательств, разумеется, не ...
Тема совершенно не нова. О том, что в тель-авивском аэропорту работают по принципу "Заставь дурака молиться - он себе лоб расшибет" - известно давно. Ни от кого не секрет, что подавляющее большинство сотрудников безопасности это 20-25 летняя ...
Обычные и необычные японцы, вакамоно и лолиты, дети и олени, просто люди из Осаки, Киото, Токио, Хиросимы, Йокогамы. ...
. За первую неделю в СПб ходил в театр десять раз. В Александринку и на два театральных фестиваля, драматический и музыкальный. Сначала было два спектакля на фестивале в ТЮЗе, который раньше назывался «Радуга», но уступил это необычное атмосферное явление сторонникам нетрадиционных ...
Краткая сводка сути и примерная хронология проекта терраформирования Марса, с документацией на который я имел удовольствие ознакомиться в 1984 году. Подчеркну - ВСЕ технологии - существующие на 1984 год. Ни одного "фантастического допущения" (в ...