Добро пожаловать на планету Торманс, дорогие земляне!

топ 100 блогов grey_croco10.03.2010 Ставшая полигоном для обкатки передовых либеральных идей страна травы и пидерасов Голландия похоже становится первопроходцем еще одной весьма гуманной либеральной идеи..

100 тысяч голландцев поддержали легализацию эвтаназии для стариков.

Более ста тысяч жителей Нидерландов высказались в поддержку предоставления пожилым гражданам права на эвтаназию, сообщает АР. Представители общественной организации "Uit Vrije Wil" ("По собственному желанию") собрали достаточное количество подписей, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение парламента.

Организация предлагает проводить обучение лиц без медицинского образования, которые будут проводить смертельные инъекции голландцам старше 70 лет, принявшим решение добровольно уйти из жизни. При этом сертифицированные специалисты перед проведением эвтаназии должны будут убедиться, что решение расстаться с жизнью не связано с депрессией, является искренним, обдуманным и принято пожилыми людьми не спонтанно.

Гротениус заявила, что организация "Uit Vrije Wil" намерена внести предложение о предоставлении пожилым жителям права на эвтаназию на рассмотрение парламента Нидерландов после выборов, назначенных на 9 июня.

В 2009 году около 2500 голландцев добровольно расстались с жизнью. Экспертная группа по рассмотрению случаев эвтаназии пришла к выводу, что зафиксированный в последние годы рост числа этих случаев связан с позицией врачей, которые чаще предлагают неизлечимо больным возможность добровольно расстаться с жизнью.


Никакие мысли и ассоциации по этому поводу в голову не приходят? А я вот вспомнил пророческие строки из одного романа, который читал еще в юности..

По стеклянной дороге двигалось сборище молодых людей, размахивая короткими палочками и ударяя ими в звенящие и гудящие диски. Некоторые несли на перекинутых через плечо ремнях маленькие красные с золотом коробочки, настроенные на одну и ту же музыку, которую земляне причислили бы к зелено-голубому спектру. До сих пор вся слышанная ими музыка Торманса принадлежала лишь к красному или желтому вееру тональностей и мелодий.

Камера телеприемника приблизилась к идущим, выделив среди толпы две четы, оглядывавшиеся на спутников и дальше на город со странным смешением тревоги и удальства. Все четверо были одеты в одинаковые ярко-желтые накидки, расцвеченные извивами черных змей с зияющими пастями.

Каждый из мужчин подал руку своей спутнице. Продолжая двигаться боком к лестнице, они вдруг запели, вернее - пронзительно заголосили. Вызывающий напев подхватили все сопровождавшие.

Чеди Даан, Фай Родис и Тивиса Хенако, лучше всех овладевшие языком Торманса, стали напряженно вслушиваться. Щелкнул специальный фильтр звукозаписи, модулирующий учащенную неразборчивую речь.

- Они воспевают раннюю смерть, считая ее главной обязанностью человека по отношению к обществу! - воскликнула Тивиса Хенако.

Фай Родис молчала, наклонившись к экрану, как делала всегда, пораженная чем-либо виденным. Чеди Даан закрыла ладонями лицо, повторяя наспех переведенный напев, мелодия которого сперва понравилась землянам.

"Высшая мудрость - уйти в смерть полным здоровья и сил, избегнув печалей старости и неизбежных страданий опыта жизни...

Так уходят в теплую ночь после вечернего собрания друзей...

Так уходят в свежее утро после ночи с любимыми, тихо закрыв дверь цветущего сада жизни.

А могучие мужчины - опора и охрана - идут, захлопывая ворота. Последний удар разносится во мраке подземелий времен, равно скрывающих грядущее и ушедшее..."

Чеди оборвала перевод и, удивленно взглянув на Фай Родис, добавила:

- Они поют, что долг смерти приходит на сто первом году их жизни. Или по их второму календарю Белых Звезд, который не отличается от нашего, после двадцати пяти лет. Этих четырех провожают в Храм Нежной Смерти!
................
- Вир, вы забыли, что перед нами не коммунистическое и даже не социалистическое общество, а классовая социальная структура. По-моему, чудовищный обычай ранней смерти имеет прямое отношение к перенаселенности и истощению ресурсов планеты, - возразила Родис.

- Понимаю, - сказала Чеди, - ранняя смерть не для всех!

- Да. Те, кто ведет технический прогресс, должен жить дольше, не говоря уже о правящей верхушке. Умирают не могущие дать обществу ничего, кроме своей жизни и несложного физического труда, то есть не способные к высокому уровню образования. Во всяком случае, на Тормансе два класса: образованные и необразованные, над которыми стоят правители, а где-то между ними люди искусства - развлекающие, украшающие и оправдывающие.

- Они тоже не умирают в двадцать пять лет! - воскликнула Олла Дез.

- Естественно. Но, пожалуй, для артистов, там, где требуется молодость и красота, предел жизни немногим больше, - ответила Фай Родис.


Иван Ефремов "Час Быка". 1968 год.

Ну что ж, вот и еще одно средство в деле грядущего радикального сокращения численности населения планеты. Не удивляйтесь, если скоро это станет обязательной процедурой, дорогие граждане Торманса Земли..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте, Пишу,понятное,с анонимного эккаунта, открыто обсуждать проблему стесняюсь. Мне 28 лет, половой жизнью живу с 17. Ни разу в жизни не испытывала оргазма при половом акте с мужчиной, ни клиторального ни вагинального. При мастурбации в душе могу достичь оргазм за 2 минуты. Также ...
...
мы не будем. Опровергать – тем более. Но... консервативной силы можно представить как градиент скаляра (потенциальной заметному упрощению математических выкладок и вдобавок к весьма наглядному представлению задач. Рис. 2.2. ...
...чтобы поддержать киберкотлет Ладн))))0 Там есть не только трусы на веревке. Нормальный такой ангар вышел. Заметьте. Ангар на 23 февраля не перерисовали, а ангар киберкотлет-таки смогли. Где логика? Ну и просто из "набирающих популярность" UPD видосик ...