рейтинг блогов

Добро не должно оставаться безнаказанным

топ 100 блогов starshinazapasa20.04.2013Лытдыбр Добро не должно оставаться безнаказанным


Пошли вчера с детями в гараж. Отрыли велики. Помыли, почистили, сделали весенее ТО. При подкачке заднего колеса на моем лисапеде лопнула шина.
Починить маленькую поломку лисапеда в Москве - жуткий гимор. Кто пробовал, знает. Нет, какую-нить понтовую вилку за пятнадцать тысяч купить - не вопрос. А вот поменять тормозные колодки за сто пятьдесят рублей или камеру за восемдесят - такой сервис отсутствует практически полностью. Да и просто купить колодки в Москве оказалось практически нереально - либо через весь город тащиться в Сокольники и Коньково, либо заказывать по интернету с доставкой втрое превосходящей сумму заказа. Можно сколько угодно строить велодорожки и вбухивать ярды баксов в нацпрограммы по развитию спорта, но пока в стране нет нормального климата для малого бизнеса, не будет вооще ничего.
То же самое и вчера. Лопнула камера. Пошел в автомагазин, при котором есть шиномомнтаж. Нет, говорят, мы только по автомобилям. Пошел в другой шиномонтаж - нет, не делаем. Самому возиться просто неохота - идти переодеваться, разбортировать, масло потом из под ногтей вымывать, переодеваться обратно, а тут еще дети, еще под машину попадут - ну, неохота, короче. Там работы-то на полторы минуты и сто рублей.
Пошел к мужикам в соседний гараж. Они там шиномонтаж открыли. Двое парней - русский и армянин.
Короче, за полторы минуты все было сделано. Протягиваю сто рублей:
- Ай, брось! - говорят. - Это не машина.
- Пацаны, - отвечаю, - каждый труд должен быть оплачен. Берите.
- Ай, иди детям лучше что-нибудь купи, - видно, что от всего сердца люди говорят, не для понта.
Ну, ок. Не бодаться же с парнями. Пошел в магазин, купил детям два кило сосисок, мы завернули в лес и славно пообедали (переехав в пригород, я совершенно перестал понимать, зачем жить в центре, что там делать с детьми и как я там жил раньше сам)
И вот тут я попал в тупик. Судите сами.


Мы живем в стране, в которой напрочь отсутствует культура благодарности. Эквивалент любого доброго дела, любой помощи у на всегда один - водка. Либо, если речь идет о выгде с коммерческой точки зрения, то - взятка.
Но благодарить водярой мне всегда казалось более чем странным. Человек тебе доброе дело делает, а ты ему за это бутылку яда - на, дружище, спивайся. Убей печень. Стань алкоголиком. И вообще - сдохни, тварь.
Благодарить же водярой за детей у меня вообще рука не поднимается. Дети и водка в моем сознании не могут быть совместимы ни при каких условиях. Даже в бредовом сне я не могу перевести детей в водочный эквивалент. Да и парни явно не алконавты. Молодые, нормальные, адекватные.
Но при этом я абсолютно уверен, что добро не должно оставаться безнаказанным.
И вот тут тупик. Как отблагодарить? Дарить двум молодым работягам из гаражей коробку зефира - не так поймут еще. Монтировкой по шее отходят и будут правы. Водку - нет. Денег они не берут. А что еще? Чтобы и не в разы дороже и нормально было? Не могу придумать.
Давайте, советуйте, как мужиков отблагодарить.
А пока - лучей добра им.

ЗЫ: раньше в пятницу я брал пиво и шел с мужиками в гаражи.
А теперь - вот:

Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Добро не должно оставаться безнаказанным


Так чем мужиков-то отблагодарить за этот позитив весенней солнечной пятницей?
Как вы выходите из таких ситуаций?
Накидывайте предложений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже наверное не я один заметил ухудшения в работе сервисов этой компании. И тут куда не возьмись везде сплошной косяк. Раньше я специально как можно больше пользовался именно сервисами Яндекса. Даже для загрузки видеороликов у меня был Яндекс-видео, так как там хоть не банили за звуковую д ...
Что мы всё о политике да о политике, поговорим немного о вечном. Об отцовской любви, например. Мне до вчерашнего дня казалось, что бесспорным обладателем титула "Отец года" для нашей планеты стал вот этот любящий родитель, который для своего ребёночка раздобыл оригинальный футбольный мяч. ...
во дворе. Теперь коралловую рябину, рябинового то есть цвета, и не сыщешь, везде красная зреет. Петербург 12 сентября 2021 ...
Чтобы понять, что такое Россия, надо смотреть не Первый канал - с этими-то всё давно понятно - а читать какие-нибудь благотворительные НКО. Типа «Таких дел». Сегодня Лидия Мониава написала жуткий пост. О том, как маму смертельно больного ребенка задержали прямо на почте во время получения ...
Немножко о французских школах. Во-первых, у них не принято вообще говорить о просто "школе", потому что есть чёткое деление - эколь матернель (типа нашего детсада, с 3 лет), эколь примэр (соответствует нашей младшей школе), коллеж (~до нашего 9 класса включительно), лисЫ - лицей (старшая ...