Добрые слова для непривлекательных девушек

топ 100 блогов psyteaman15.01.2023

Однажды она услышала в описании тренинга, что люди на нем преображаются не только психологически, но даже и внешне. Примерно так: «Лица присутствующих после этого начинаются светиться как будто волшебным светом, огнем неземным. Красота такая возникает, что дух захватывает»

Добрые слова для непривлекательных девушек

Конечно, она захотела на это взглянуть. 

Любой нормальный человек при описании света, идущего как будто изнутри, представляет в уме каких-то красивых людей, примерно как на иллюстрации.

Но реальные люди на волшебном тренинге были даже близко не таковы. Сказать, что люди там сильно отличались от описания — значит ничего не сказать. Неуклюжие, помятые тетки и неопрятные дядьки. Нездоровые тела и нездоровая кожа лица. 

Но при этом ведущий тренинга говорил им всем, как они великолепны и какая мощная волна привлекательности исходит от них.

Большинство людей хотят быть привлекательными. Это тяжело. И поэтому люди легко ведутся на обман, который гласит так: «Если вы будете считать себя привлекательными, то вскоре это случится на самом деле. Люди будут чувствовать вашу магию привлекательности». 

Но это не работает. Здесь люди совершают ошибку, которую я называю «мы играли вам на свирели, а вы не плясали». Это довольно знаменитая фраза из Библии, а означает она примерно следующее: «Я хочу, чтобы вы испытывали такие эмоции, которые я хочу».

В нашем частном случае она звучит так: «Я хочу считаться привлекательной, а вы, суки, не считаете меня привлекательной. Потому что вы твари». В общем, обижаются, когда их не считают привлекательными. И со временем с плохо скрываемой враждебностью начинают требовать от окружающих считать их привлекательными.

Да, в нашем несовершенном мире действительно есть такая проблема: люди, которые не являются красивыми, тоже хотят, чтобы их внешность, привычки и состояние здоровья окружающие люди считали красивыми. Хочу сказать две вещи.

1. Люди, подверженные неправильно понятому бодипозитиву и стремящиеся заставить других (или самих себя) чувствовать противоестественные чувства, поступают с собой неправильно и поэтому выглядят жалко. Жалко выглядят их попытки выдать отвратительное за новый эталон красоты. Попытки навязать какие-либо чувства, которые мы должны были бы испытывать (но не испытываем, как предатели и негодяи), выглядят жалко. Не вызывает тело непривлекательной девушки тех чувств, на которые она хотела бы рассчитывать.

Человек вообще не должен применять слова «заставить» и «должен» по отношению к чувствам. Чувство отвращения по отношению к болезням и изъянам — это нормальное и естественное чувство. Честность со своими чувствами является самым важным в жизни человека с точки зрения его психологического благополучия. Это и есть честность с самим собой. А некрасивые люди, претендующие на звание красивых, не могут отнять у нас самое важное.

2. Наличие недостатков фигуры и возрастные проблемы не делают человека менее ценным. Но жалким любого человека делают попытки найти счастье в чем-то внешнем. В данном случае, в ощущении своей привлекательности, которую, якобы, должны поддерживать окружающие. Зависимость своего счастья от своей же привлекательности в глазах других людей — это целая проблема. Независимо от того, насколько ты привлекателен, настоящее счастье не зависит от этого.

Дело в том, что внутри каждого человека есть гигантская ценность. Об этом говорят многие великие мыслители и духовные учителя. Конечно же, не все люди видят эту ценность в самих себе и в других людях. Поверхностные люди, не доросшие до такого понимания, могут полагать, что их счастье зависит от чего-то внешнего. Например, от степени их привлекательности (но есть много других вариантов, от чего зависеть). И пока они встречают в глазах окружающих подтверждение собственной привлекательности, они будут довольны жизнью, типа счастливы. И будут стараться поддерживать в себе те качества, которые считаются привлекательными у людей. А когда поддерживать их будет уже невозможно, например, в силу возраста, они будут считать предателями и тварями тех, кто не испытывает восторга при виде их. Мол, окружающие делают их несчастными.

А на самом деле окружающие ни при чем, а все дело в системной ошибке, заключающейся в неумении видеть ценность внутри себя. То, что некоторые люди этого не видят, пусть останется их проблемой. Почему проблемой? Потому что они не видят эту ценность не только в окружающих людях, но и в самих себе.

Эта ценность настолько гигантская, что по сравнению с ней любая другая покажется чепухой. Но люди (по тем или иным причинам, которые я сейчас не затрагиваю) привязывают свою ценность к чему-нибудь внешнему и тем самым ставят свое счастье в зависимость от чего-то другого, более мелкого.

От привлекательности, денег, соответствия критериям успеха или еще чего-нибудь. Стало общепринятым измерять ценность человека чем-то подобным. Это как раз и есть системная ошибка.

Поэтому вызывают отвращение некрасивые люди, пытающихся доказать свою красивость или вынудить окружающих говорить им комплименты. Конечно, некрасивый человек может чувствовать свою огромную ценность (которая есть внутри). Но при этом, попытки доказать окружающим свою огромную ценность — это признак внутренней пустоты. 

Непривлекательные люди имеют не меньшую ценность, чем любые другие люди. Но она не в сексуальной привлекательности. Она и для красивых здоровых людей тоже не заключается в сексуальной привлекательности. В чем же она? Для ответа на этот вопрос, в общем-то, и дана людям жизнь. Нужно эту ценность внутри себя найти (но не придумать и не внушить себе, не путайте). Найти ту ценность, по сравнению с которой сексуальная привлекательность покажется вам пустяком.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Митинг несогласных в защиту 31 статьи Конституции, а вот и следствие того, что сделал Шевчук. Даже по данным омона собралось более двух тысяч человек, и лозунги уже настоящие. Конечно понятно, что будут выть по поводу цветных революционеров, ...
Загадочный пульт, которым можно управлять мирозданием. О нем столько говорили, а он существует на самом деле. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2320176831373731&set=a.1050250891699671&type=3&theater На самом деле это минский планетарий, тем не менее ...
Мастер-класс с картинками. Простите за иронию, на самом деле смотреть больно. 28-я Олимпиада, но и она, скорее всего, ничему не научит. ...
1. Страшные новости. «Майкрософт» встраивает в «Ворд» систему искусственного интеллекта, чтобы та подсказывала пользователям, как можно улучшить их тексты. Закончится это понятно чем — возвращением Скрепыша, который будет теперь не только донимать нас назойливыми советами, но и стучать ...