Добрая воля и Лукашенко

топ 100 блогов boldogg19.11.2021Беларусь Несколько человек в комментариях к прошлому посту спросили меня о доброй воле Лукашенко - контексте моих последних постов о доброй воле, конечно.
В особенности этих двух:
Ещё о доброй воле, уточнение смысла слов
О доброй воле - 3


И тут бы - просто по логике написания текста - сказать, что это-де интересный случай и поэтому стоит в нём разобраться.
Но ведь нет.
В том-то и дело, что это случай совершенно не интересный. Он лёгкий. Банальный. Рядовой.
Чтобы найти тут добрую волю не надо глубоко копать и долго думать.

С другой стороны, может быть как раз поэтому он и заслуживает рассмотрения - как случай не особый, а типичный.


Мне кажется, что тут есть несколько довольно очевидных вариантов. Даже семейства вариантов, так бы я сказал.

Соображения блага государства, Белоруссии в данном случае.
Я полагаю, что Лукашенко вполне искренне считает, что его правление Белоруссии на пользу. Что судьба Латвии-Литвы-Эстонии, даже Польши и уж тем более Украины - это не очень.
Он полагает, что Белоруссии следует сохранять своё производство, сохранять суверенитет, не прогибаться окончательно ни под ЕС, ни под Россию. Та самая многовекторность, которая всех так раздражает.
Соответственно, он стремится удерживаться у власти. Соответственно, борется с теми, кто норовит его сместить. И отвечает ударом на удар - уж как умеет. Кстати, а ведь и не так уж плохо умеет, судя по всему. По крайней мере до сих пор у власти - а это показатель.
Вон, Янукович - тот не умел.
А Лукашенко умеет.
Судьбы же беженцев его тут интересуют постольку-поскольку. Да, он довольно цинично ими пользуется. Тут, я думаю, работает тот самый механизм с разными кругами ближних, который я в позапрошлом посте описал. Белорусы для Лукашенки находятся в круг более близком, чем иракские курды.

Плюс кое-что ещё, конечно.
Во-первых, описанный во всё том же посте механизм с образом себя, крутого и опасного. "Ах вы меня так?! А я вам эдак!"
Во-вторых, эффект искажённаой реальности - снова во всё том же посте описанная.
Поди знай, как Лукашенко эту самую реальность видит.

С другой стороны - вообще-то большой вопрос - у кого она больше искажена, у меня, у тебя, о читающий эти строки, или у Лукашенко. Вполне может статься, что человек, который уже 20 лет как президент европейской страны что-то понимает о том, как мир устроен.
Впрочем, что-то понимает, а что-то и нет. Крыша накрениться может и у президента.

...А вообще, если бы Лукашенко руководствовался таким, совсем примитивно понимаемым личным благом - то давным-давно сдал бы Беларусь или России, или ЕС. И поехал бы жить себе припеваючи, лекции там читать, рыбку ловить. Опять же - тратить наворованное. Авторитарные лидеры, они же воруют, постоянно воруют, верно? Так надо же как-то и воспользоваться нажитым. А то совсем глупо как-то получится. О том, что в том пиджаке, в котором похоронят, нет карманов даже они в курсе, я полагаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Особое внимание уделяю детским архивным фотографиям родственников, особенно старших. Но особо интересных пока попадалось не так много. Вот, проф.ориентированные Наполеон Буонапарте (Мухаметнагим Ахунов, отец) Князья Кавказскiя (братья отца Касим, Заки) Двое из сословия римских ...
Приближается 12 апреля – день космонавтики. У нас принято считать его днем Юрия Гагарина. Хочу понять – справедливо ли это? Предлагаю рассмотреть две версии исключения из списка людей, от которых зависела судьба праздника. Первая версия ...
Константин Львович Эрнст получил удар ножом в спину от самого популярного телеведущего в России. Передача "Пусть говорят", на которую ранее ополчились депутаты, закрывается. Между прочим, это самое любимое народом ток-шоу в нашей стране, о чем говорят все рейтинги. Что касается "Первого ...
Настоящим извещаю высокие инстанции и широкую общественность о том, что за ту секундочку, пока я отвозила свою собачку на педикюр, в краевой администрации свила гнездо шайка рэкетиров, рейдеров, мошенников и очковтирателей, возглавляемая бандитом Миклушевским. Дополнительно сообщаю, что ...
Он приехал в Америку уже победившей сексуальной революции. Вокруг всегда было предостаточно молодых женщин, готовых разделить досуги русского поэта. Иные тут же описывали эти досуги в стихах и прозе. В 1976 году Профферы хохотали над рукописью французской славистки. Она прислала в ...