рейтинг блогов

До трагедии один шаг...

топ 100 блогов voxpop_6620.09.2019 В городе становится опасно не только ездить, но и ходить по улицам. Причина - непрекращающиеся кражи решеток ливневой канализации. Наверное уже второй месяц в Екатеринбурге будто эпидемия какая то - с тротуаров и дорог планомерно исчезают металлические и чугунные решетки. Вообще то, их наличие - сфера деятельности муниципального бюджетного учреждения ВОИС (водоотведение и искусственные сооружения), в обязанности именно этой организации входит контроль за наличием "ливневок" на улицах города. По данным ВОИС в Екатеринбурге еженедельно воруют от 30 до 50 решеток.

До трагедии один шаг... DSCN0733

Только на моем квартале за месяц украдено 8 решеток. Думаю, не надо объяснять, что такая дыра на дороге или на тротуаре - это потенциальная опасность как для автовладельцев, так и для пешеходов, особенно в темное время суток и особенно детей. "Ливневки" достаточно глубокие, и стоит туда упасть ребенку - трагедия неминуема.

До трагедии один шаг... DSCN0726

Решетки сдают в пункты приема металлов. И если бы не было спроса, то наверняка и не было бы предложения. Я уже не знаю, что нужно сделать для того, чтобы в проблему "включились" какие нибудь силы, способные повлиять на эту ситуацию. Мне кажется полиция просто обязана организовать массовую проверку пунктов приема металла, и с теми, кто решетки принимает, надо проводить серьезную воспитательную работу, вплоть до закрытия этих точек и лишения их лицензий.

До трагедии один шаг... DSCN0727

Почему я "бью в колокола"? Раньше, когда такие случаи носили единичный характер, ВОИС реагировали моментально - сегодня заявка, завтра решетка. Сейчас ситуация настолько плачевная, что у ВОИС на сегодняшний день просто нет решеток, они закончились, в результате чего, дыры зияют на дорогах и на тротуарах по месяцу а то и более!

Не приведи Господь конечно, но когда случится что нибудь плохое, в тот момент моментально найдутся и крайние, и решетки, я думаю, тоже найдутся. Но зачем дожидаться трагедии, если можно (и нужно) уже сейчас принимать превентивные меры, чтобы на это железо попросту не было спроса в пунктах приема металла.

Пожалуйста, не выпускайте руку своего ребенка, когда гуляете с ним. Внимательно смотрите под ноги и сами, не только когда идете, но и когда едете на своем автомобиле. Ну а если вы увидели такую дыру на дороге, не поленитесь, позвоните диспетчеру ВОИС по телефону  348-58-75, и может быть именно вы предотвратите возможную трагедию.

Открытая просьба к полиции - примите срочные меры для проверки пунктов приема металлов. Найдите этих злодеев, которые ни о чем, кроме своего кошелька не думают! Просьба к ВОИС - изыщите средства где угодно и поставьте наконец полимерные решетки, чтобы их было невыгодно снимать и продавать. Придумайте наконец что нибудь, чтобы решетка не снималась с отверстия ливнеприемника легким движением руки. Не доводите ситуацию до трагедии, когда может быть будет уже поздно что то делать.

Хотелось бы, чтобы этот пост прочитал кто то, способный повлиять на ситуацию. Пока повлиять еще можно...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из наиболее ярких, хотя и не вполне обычных особенностей нынешней экономической ситуации в России является эффект т.н. кудринско-путинских ножниц – разнонаправленного движения показателей реального производства (вверх) и фактического потребления населения (вниз). Внимание ...
Эпиграф: «Когда хочется поглубже, но чтобы при этом было не скучно. И чтобы не старье, утратившее актуальность» aleskrivec from Unsplash " title="Photo by aleskrivec from Unsplash " loading="lazy" /> ...
Страшное известие - несколько часов назад в автомобильной аварии погиб Игорь Гаслов aka gasloff . В 17:30 на 354-ом километре автодороги «Вологда - Новая Ладога» Бокситогорского района Ленобласти произошло столкновение его автомобиля «Нива» и «КамАЗа». Спутница Игоря Елена Даева ...
...
Синий вечер, тихий ветер И (целуя руки эти) В небе розовом до края, - Догорая, умирая…  В небе, розовом до муки, Плыли птицы или звезды, И (целуя эти руки) ...