рейтинг блогов

До Европы сто шагов

топ 100 блогов macos28.02.2016

До Европы сто шагов


Украину от настоящей Европы отделяет всего ничего, буквально сто шагов в правильном направлении.

Россияне туда идти боятся, ведь дороги назад может и не быть. Понимая риски, я всё-таки решился и пошёл.




Решил испытать удачу и ещё раз протестировать украинскую границу для граждан России. Ну и сгонять в Румынию, посмотреть, как они там живут.

1 Закарпатская область, город Солотвино. Уникален своими соляными пещерами и шахтами, в которых устроили санаторий и лечат по принципу спелеотерапии. Ради шахт я сюда и приехал. Оказалось, в 2009 году подземелье завалило и туда больше не пускают.
До Европы сто шагов

2 Вот и пришлось искать альтернативу, больше тут делать нечего, город как город.
До Европы сто шагов

3 До Европы здесь рукой подать, половина жителей гоняет на “чужих” номерах, периодически выезжая из Украины и возвращаясь назад.
До Европы сто шагов

4 Памятник фотоплёнке, как самое яркое место в городе.
До Европы сто шагов

5 Здания, кварталы и целые улицы достались в наследство от Румынии и сохранились. Временами неплохо.
До Европы сто шагов

6 Памятник молдавскому царю Штефану.
До Европы сто шагов

7 Похоронная процессия в Украине — грустное зрелище. То ли дело в Румынии.
До Европы сто шагов

8 Ну вы поняли, что из себя представляет Солотвино. Совок с остатками былой роскоши.
До Европы сто шагов

9 Пора валить.
До Европы сто шагов

10 Сразу после города начинается стихийная парковка, машины просто брошены на краю дороги.
До Европы сто шагов

11 Вот и граница. Помню, у одного блогера были проблемы на этом КПП. Нервничал.
До Европы сто шагов

12 Стоит ли говорить, что у меня никаких трудностей с выездом не возникло. На всякий случай предупредил женщину-офицера, что вернусь через пару часов.
До Европы сто шагов

13 Пересекая Тису, я чувствовал себя Остапом Бендером. А ну как развернут?
До Европы сто шагов

14 Поводов не пускать в Румынию не было: прошли те времена, когда по шенгенской визе можно было въезжать лишь транзитом, то есть выезжать в третью страну. Теперь спокойно можно ехать и в саму страну.
До Европы сто шагов

15 Я ожидал увидеть такую же, как у украинцев, толкучку с машинами и такси, но было пусто. Пришлось просить пограничника вызвать такси. Мне нужно было прокатиться за 20 километров, подождать полчаса и вернуть обратно. Приехавший водила заломил цену в сорок евро и был послан: доехал на нём только до центра города, за два.
До Европы сто шагов

16 Румыния бедная страна и это бросается в глаза. Тем более, что такое городишко Сигету-Мармарицей, заблудившийся где-то на севере.
До Европы сто шагов

17 Ну как, на первый взгляд, отличается от Украины?
До Европы сто шагов

До Европы сто шагов

18 Хочется сказать, что здесь чуть лучше дороги, чуть понятнее дорожные знаки, но в реальности-то то же самое.
До Европы сто шагов

19 Машины так же паркуют на тротуарах.
До Европы сто шагов

20 И на остановках тоже. Хотя Евросоюз.
До Европы сто шагов

21 Вдалеке строится зиккурат. Брр, аж муражки.
До Европы сто шагов

22 Точно такие же улицы, когда-то мощёные, потом закатанные в асфальт.
До Европы сто шагов

23 Я люблю ездить по странам бывшего СССР, так интересно наблюдать за различиями в странах, которые четверть века назад были одним целым. Здесь прошло куда больше времени с тех пор, как часть Румынии отошла Украине. Страны развивались по-разному, годы бежали, а в результате мы видим практически идентичное сходство.
До Европы сто шагов

24 Ну разве что дизайн скамеек и способ декора пятиэтажек отличается.
До Европы сто шагов

25 Кто их взял в Европу, с такими-то дорогами?
До Европы сто шагов

26 Угадай страну по фотографии.
До Европы сто шагов

27 Но стоит выехать за пределы города, как тут же понимаешь — и правда в Европе.
До Европы сто шагов

28 Здесь начинается территория денежных вливаний ЕС, которые щедро отсыпают на дорожное строительство. Междугородные трассы идеальны.
До Европы сто шагов

29 А я всё-таки добрался до нужного места засветло. Когда барыга-таксист заломил цену, я был готов просто погулять по городу, но увидел большую стоянку такси, и там миловидный дедок на старом Рено отвёз меня до весёлого кладбища и обратно всего за 15 евро. Имейте в виду! Про кладбище же будет отдельный пост.
До Европы сто шагов

30 Снова переход границы. Румынская полицейская, увидевшая камеру, сама предложила сфотографировать, но сказала, чтобы я дошёл до середины моста, развернулся и снимал в сторону Румынии. “А то украинские пограничники сделают проблемы”. Уговаривать меня не пришлось, тем более, что мост действительно красивый.
До Европы сто шагов

31 Теперь — как я попал назад в Украину. Уже писал раньше, что в Борисполе меня не спрашивали о количестве денег и даже не просили нотариальное приглашение. Здесь же я решил подстраховаться: переход очень маленький, а остаться на той стороне было бы очень обидно. Как минимум, путешествие из румынской дыры до Бухареста, а оттуда в Киев, а потом снова в Солотвино за вещами было бы не только дорогим, а очень долгим. Так что, перед марш-броском к румынам, я заглянул к нотариусу и там за 15 минут и 400 гривен (1200 рублей) мне сделали это самое приглашение. Которое, в итоге, не пригодилось: пограничница узнала меня, спросила, как там “моё кладбище” и никаких бумажек не спросила. Их действительно отменили или дважды повезло?
До Европы сто шагов

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Понравилось?
Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Добавляйте меня До Европы сто шагов в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  До Европы сто шагов Фейсбук | До Европы сто шагов Инстаграм | До Европы сто шагов ВКонтакте | До Европы сто шагов Одноклассники

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На рассвете, часов в 6 утра, на пляж выходят они, чистильщики. Местные жители рассказывают страшные истории о том, как однажды такой чистильщик засосал насмерть парочку загорающих и заснувших на пляже.... Но в целом, завораживающее зрелище... не правда ли? В специальный ковш забрасыв ...
Джеффри Смарт (Jeffrey Smart, b. 1921) - австралийский художник. Родился в Аделаиде. В ...
Охлобыстин написал замечательный текст, демонстрирующий механизмы религиозного ...
Привлеченная сыром с травами, в ловушку попалась хорошенькая крыска. Мышеловка - не орудие пыток, а клетка с захлопывающейся дверцей, поэтому серое глазастое создание осталось целым и здоровым. Отнесли ее в лес и оставили там. Возвращаемся, Паша ...
Те, кому довелось смотреть советские газеты первой половины 20-х, эпохи нэпа, наверно встречал на последней странице одно время печатавшиеся там курсы обмена золотого червонца к основным мировым валютам (французскому франку, британскому фунту и американскому доллару), а также старым ...