Дневник группы Дятлова

топ 100 блогов postumia28.06.2012 Уже неделю читатели Акунинского блога охвачены загадкой группы Дятлова. 
Речь идет о трагической (и загадочной) гибели группы туристов-студентов на Урале в 1959.
Есть целый рой версий пытающихся объяснить якобы сверхестественную смерть всех участников похода.
(К слову, если будете читать, не вздумайте начинать с википедии - материал представлен необъективно: статья написана под сильным влиянием конспиративной версии про шпионов, удивительно глупой.) В гибели этих бедных ребят я лично не вижу ничего загадочного. О ней я составила собственное мнение, его можно найти в комментариях у Акунина.
  Акунин предложил литературную игру "по мотивам": он сочиняет собственную  версию произошедшего, а  читатели  блога голосуют вслепую, что по словам Акунина, влияет на развитие  сюжета.
Это очень интересно, присоединяйтесь.
Одно мне не понравилось:  как Акунин изобразил участников группы. Они вышли у него такими простецкими и грубоватыми ребятами, идеологически пришибленными:

- Без двух минут, - ответил Шмит, быстро работая ножом.
Наклонившись к соседке, Долотов спросил:
- Куда ты с ним ходила, пока я устанавливал вымпел?
- Никуда.
- Не ври! Людка сказала, что вы с Зайцевым спустились из леса, с Горы Мертвецов.
- Я просто хотела посмотреть на засечки, - быстро ответила Зина, но поглядела не на Игоря – на Зайцева. Тот тоже на нее смотрел. - Там стволы деревьев почти все в узорах… Я хотела сфотографировать, но затвор от холода заело. А Максим меня сам догнал. Нельзя, говорит, в лес одной ходить. Инструкция.


Между тем,ничто не может быть дальше от реальности. Участники похода вели подробный дневник - каждый писал в него немного по-очереди. Вот в этом документальном фильме  используются длинные выдержки из этого дневника -  это очень правильное решение создателей фильма. Таким образом  можно почти услышать голос каждого из участников.




 Дневник сам по-себе очень интересен: как был устроен быт походников? О чем говорили советские студенты вдали от цивилизации? Но что более важно - дневник показывает о каких  культурных и образованных молодых людях идет речь - это настоящая соль земли. Все записи очень живые, образные, веселые - всюду чудесный язык. Более того один из студентов оказывается играл на мандолине, которую взял с собой. Одним словом, совсем не такие как вышли у Акунина. В следующем отрывке фильма, один из друзей дятловцев,  Мойсей Аксельрод, описывает как молодежь    искала как раз в туризме и природе  укрытие  от политизированности жизни.  
В общем все это очень интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мартовский номер.... Он тааааааакой...ВЕСЕННИЙ! Да это и не удивительно :) Но этот номер я очень люблю! Особенно обложку.... такая она яркая. Долго мы над ней спорили, много было вариантов. А я настаивала именно на этом варианте, и рада, что он победил!!! :))) В мартовском номере ...
       "В середине дня через наши боевые порядки проскочили 37-мм зенитные орудия, восемь установок на автомашинах из щенитного полка. С какой целью их отправил командир пока, неизвестно.          На открытом месте орудия развернулись в ...
Таиланд – одно из самых популярных туристических направлений в мире. Ежегодно райский тропический уголок посещают миллионы человек со всех стран, и Россия – не исключение. Тем, кто еще ни разу не был здесь, нужно понимать, что Таиланд – это не просто место для отдыха для праздных ...
                                     © warsh                                         ...
27.12.2022 исполнилось ровно полгода с сообщения Bloomberg о дефолте России. Говорили, Россия после этого продержится недолго. Надо будет при случае справиться, существует ли еще это ...