ДМИТРИЙ УСТИНОВ И ЕГО ВКЛАД В ОБОРОНКУ СТРАНЫ.

топ 100 блогов we001er19.08.2022

1937 год. Ряды управленцев в оборонной промышленности СССР значительно поредели. Молодым талантливым специалистам, лишенных политических амбиций, открывалась дорога наверх.
Одним из таких был Дмитрий Устинов. В 37-м его назначили заместителем главного конструктора Ленинградского государственного завода № 174 имени К. Е. Ворошилова. Это было предприятие, выпускавшее танки. Не справлявшихся со своими обязанностями ждала незавидная участь.
Устинов справился. Был награжден орденом Ленина и замечен самим вождём. Уж лучше бы и не заметили. За две недели до войны Дмитрий Устинов был назначен на пост наркома вооружения СССР. «Расстрельная», я вам скажу, должность в те времена.

фото / источник: История в кадрах.
фото / источник: История в кадрах.

Самый сталинский нарком, как Устинова позднее называли, родился в 1908 году на Волге в Самаре. В 10 лет пошёл на завод к отцу, который был рабочим на заводе. В 1922—1923 гг. успел послужить в Красной Армии, в которую записался добровольцем.
Демобилизовавшись в 23-м, Устинов поступил в костромскую профтехшколу, которую окончил в 1927 году. Проработав два года на заводе, Устинов опять идет учиться. На этот раз в Иваново-Вознесенский институт на инженерно-механический факультет.
Окончить институт ему не дали. Талантливого студента заметили и перевели доучиваться в Ленинград в Военно-механический институт. Кто тогда мог предположить, что через несколько десятилетий это высшее заведение будет носить его имя (БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова).
После окончания института Устинов сразу становится начальником бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском артиллерийском научно-исследовательском морском институте. Затем завод «Большевик», который выпускал танки. В июне 41-го он уже занял кресло наркома.

Предшественника Устинова на посту наркома вооружения Бориса Ванникова увели прямо из кабинета. Дмитрий Фёдорович заступился за коллегу. Ванникова освободили и назначили заместителем к новому наркому. Дмитрий Устинов как в воду глядел. Организаторские способности Ванникова потом сослужили большую пользу при создании советской атомной бомбы.
На Устинова взвалили непосильную ношу. В ситуации, когда две трети оборонных предприятий были эвакуированы на восток страны, а на оборонную промышленность рейха работала вся Европа, он сделал просто немыслимое.
Заводы начали выпускать военную продукцию под открытым небом. Все отлично понимали – кто выиграет в производстве техники, тот выиграет войну. И не просто техники, а самой передовой, которая смогла бы перемолоть немецкую военную машину.
Устинов прекрасно знал все проблемные места производства, лично был знаком не только с директорами заводов, но и со всеми начальников цехов, лучшими рабочими и инженерами.
Из ворот только выезжали новые типы танков, а в конструкторских бюро уже заканчивали проект более усовершенствованной машины. И так со всеми видами вооружения. В 1945 году, когда советские войска входили в Берлин, армия имела самое современное вооружение в мире.
35-летний самарский паренёк вчистую переиграл гения немецкой «оборонки» Альберта Шпеера, перед чьим талантом и организаторскими способностями склоняли головы многие известные личности. Очень трудно представить – как ему это удалось.
Сегодня можно двояко оценивать деятельность Дмитрия Фёдоровича Устинова. И непомерные траты бюджета на военные нужды, когда страна остро нуждалась в обыкновенных предметах повседневной необходимости. И инициатива ввода советских войск в Афганистан.
Но в том, что Устинов стал «отцом» ВПК СССР, могущество которого было в то время неоспоримым, никто не спорит. А его заслуга в победе советского народа в Великой Отечественной войне ничуть не меньше, чем заслуга того или иного прославленного полководца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Тель-Авиве дождь, гром и молния. Все привычно в бомбоубежище бегут. Природа музыку исполнила, А дети и не знали, что такое возможно тут. Что может грохотать просто в небе, Не ракеты, не взрывы, не гудящие автомобили. Так ведь не бывает, ребе? Чтобы просто небо грохотало, а не ...
. Закадычный друг Костик " /> . Наверное все заметили, что бабушка, которая не моет голову, стала гораздо реже появляться в медийном пространстве сообщества, посты ее стали не столь эмоциональны и резки. Отгадка тут проста- наконец то сбылись мечты старой идиотки ...
Награда нашла героя. Мои поздравления. Общественная Палата Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией "Российская Академия Юридических Наук» по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева «Об ...
Китайская угроза оказалась совсем не такой, как её воображали записные паникёры. Никакого военного вторжения, никаких небольших мобильных групп по 2-3 млн человек , ничего такого, что могло бы попасть на первые полосы газет. Всё творится тихой сапой. Но последствия могут быть ещё ...
Я отвечаю по закону за воровство и они пусть отвечают по всей строгости! Николаевская трагедия! Незадолго до полуночи 8 марта в украинском городе Николаеве трое мужчин изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар. Пытались ...