рейтинг блогов

Дмитрий Патрушев и миллиарды рублей

топ 100 блогов masterok16.09.2016 Теги: Патрушев Дмитрий Патрушев и миллиарды рублей

Читая сегодня новость в которой участвует Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, поймал себя на мысли, что уже можно сделать некую отсечку для себя в оценке состояния российского сельского хозяйства.

А ведь у меня до сих пор перед глазами стоят те времена, когда вечно проблемное сельское хозяйство у нас в стране было просто ..., точнее сказать, его практически не было. Буквально все закупали за рубежом. Можно было проехаться по области в том числе и нашей и видеть только разрушенные коровники, заросшие поля. Мне даже казалось, что в одно время все уровни власти буквально рукой махнули на проблему крестьянина, фермера и вообще на сельское хозяйство. Ну о чем говорить, ножки Буша были самым ходовым продуктом.

И сейчас еще много споров, недочетов и критики в сторону современного сельского хозяйства в России и нашей области в частности, но уже все чаще слышу новости типа ...

... "рекордный урожай зерна ... ", "... на 90% обеспечиваем себя мясом птицей", "стали лидерами в экспорте зерновых", "Импорт свинины снизится до 10% в общей массе" и т.п. Очень сильный сделали рывок последнее время. Поспорить тут вам будет сложно.

Итак, что развивают и во что вкладывается государство, банки сейчас в сфере выращивания сельхозпродукции.

Дмитрий Патрушев и миллиарды рублей


Начиная с 1986 года площадь, занимаемая тепличными комплексами, стремительно снижалась вплоть до 2001 года. В 2000-х годах темпы сокращения уменьшились, в 2009-2012 гг. ежегодно убывало не более 70-100 га. В целом в 2002-2012 гг. российское тепличное хозяйство развивалось слабо, старые большие по площади тепличные комбинаты ликвидировались из-за низкой рентабельности, их земли распродавались под более экономически выгодные проекты. Новые комбинаты в этот период вводились редко, площадь объектов, как правило, не превышала 10 га. В 2013 году имело место оживление отрасли: впервые с 1986 года была отмечена положительная динамика.

Учитывая внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся в первой половине 2014 года, и ответный (после введенных против РФ санкций) запрет на ввоз продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС в Россию, в настоящее время значительный интерес вызывает развитие отечественного сельского хозяйства, в том числе увеличение внутреннего производства овощной продукции. Как уже говорили многие официальные лица, нужно использовать это время санкций с выгодой для отечественных производителей и покупателей. И вот как это происходит на практике.

Дмитрий Патрушев и миллиарды рублей

Уже некоторое время назад Дмитрий Патрушев заявлял, что при финансовой поддержке Россельхозбанка введены в эксплуатацию две очереди тепличного комплекса «Овощи Ставрополья» в Липецкой области и уже планируется третья очередь. В сфере выращивания тепличных овощей нам есть еще куда разворачиваться. Вы же видите, что происходит - то всяческие санкции, то ГМО крадущееся к нам из-за границы, а еще ведь есть просто нестабильные международные отношения (как с Турцией). Хорошо хоть благодаря санкциям отбились от польских яблок (у нас в области своих то завались) и теперь сами будет сажать и выращивать яблоки.

То же самое и с овощами. Турция, Азербайджан и другие страны просто заваливают нас своей плодоовощной продукцией. Однако как всегда много вопросов по поводу стабильности поставок и качества этого потока.

А теперь вот совсем рядом Дмитрий Патрушев в Липецкой области дает старт работам в строительстве масштабного тепличного комплекса ООО «Овощи Черноземья». Планируется, что мощность первой очереди комплекса, ввод в эксплуатацию которого состоится в 2017 году, превысит 17,8 тыс. тонн томатов в год. Строительство объекта позволит круглогодично обеспечивать население Липецкой области и близлежащих регионов свежей овощной продукцией. Кстати, по словам Патрушева на финансирование этого проекта Россельхозбанком может быть предоставлено до 7 млрд рублей по программе проектного финансирования. Вот где должны работать деньги. Вот какие инфраструктурные проекты вытягивать, а не лежать во всяких фондах выше необходимой меры.


Дмитрий Патрушев и миллиарды рублей


У нас рядом с городом тоже есть приличный по размерам тепличный комплекс. Цены на продукцию там не сказать, что скромные, повыше рыночных, но очереди стоят за огурчиками как в СССР "змеей". Спрос то огромный на местные, качественные продукты. Скорее всего и до нас доедет продукция "Овощей Черноземья", размах то достаточно большой.

Не стоит забывать, что любой такой проект - это прежде всего рабочие места с хорошей зарплатой. Как упомянул Дмитрий Патрушев на этом тепличном комплексе будет задействовано 1100 работников.

Опять же послушав интервью Дмитрия Патрушева узнал, что еще в 2008 году у нас в стране заработала Госпрограмма развития АПК. Но мне кажется серьезные результаты мы начали получать только сейчас. Россельхозбанк оказал поддержку в реализации более 300 инвестиционных проектов в сфере овощеводства с общим объёмом финансирования порядка 40 млрд рублей, их них 32 млрд рублей приходится на строительство и модернизацию теплиц. В настоящее время 234 объекта уже введено в эксплуатацию, в том числе 81 тепличный комплекс с совокупной мощностью свыше 150 тыс. тонн овощной продукции в год.

Это же круто? Разве нет?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё не стихли возмущения по всему миру из-за расстрела полуторагодовалого жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена и скармливание туши растерзанного животного львам, как в той же Дании новое шоу-живодерня демонстрируется... детям. На этот раз в Музее естественной истории (г. Орхус) в дни ...
Есть такое понятие, как Full english breakfast - полный английский завтрак. Иногда его сокращают до двух слов, причем любых. Можно сказать Full english, Full breakfast и english breakfast и это будет означать одно и тоже, одно и тоже. Настоящий завтрак из Англии. Которого хватит на ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Шимпанзе всем кошкам враг, Не ...
Некоторые не подозревают, какие гении нас окружают. В том числе и гении рекламы. Вот в данном случае вполне себе банальность превращается в опасную для мозга субстанцию, по крайней мере, есть не нулевой шанс, что потенциальный клиент просто залипнет на прочтении. ...
Срочно требуется такая вот кружка). Странно, вроде ложусь не поздно, витамины постоянно принимаю, но ак то хронически не высываюсь. В чем проблема? ...