Бендер бессмертен

топ 100 блогов masterok16.09.2016 Бендер бессмертен

Когда в детстве я читал Ильфа и Петрова, мне было сразу понятно что "Золотой теленок" и "12 стульев" романы авантюрные, юмористические, беллетристика - ну то есть приключения Бендера и его компаньонов уморительны, но в реальности такие аферы не прокатывают.

Чем старше я становился, тем больше убеждался, что советские классики скорее несколько поскромничали, описывая отечественных жуликов, проходимцев и прочих родственников лейтенанта Шмидта. Пока на Западе преступники годами трудятся на ниве грабежей и торговли краденым, наши соотечественники делают деньги буквально из воздуха.

Вот типичный пример ситуации, когда на одной удачно придуманной схеме годами паразитируют с превеликой выгодой разнообразные наследники Остапа Бендера:

Вкратце перескажу: после прихода в МинКультуры Мединского началась ревизия принадлежащих министерству объектов. В большинстве случаев выяснилось, что объекты эти используются как попало, но в основном работают на пополнение кошельков каких-то мутных типов. А оформляется это элементарно: "Создается благотворительная организация с каким-нибудь названием, имеющим отношение к культуре. К примеру, "Фонд Содействия возрождению народных традиций". Затем у МинКульта под это дело испрашивается какое-то якобы простаивающее без дела здание. Разумеется, под договор долгосрочного безвозмездного пользования. И затем помещения в этом здании начинают потихонечку сдаваться в субаренду третьим лицам. Только уже по рыночной стоимости"


Бендер бессмертен


И схема эта работает: скажем, роскошный особняк в Леонтьевском переулке (самое сердце Москвы, лакомый кусочек для любых бизнесменов) формально использовался "Фондом народных художественных промыслов России", а на практике был раздан в субаренду Семнадцати (!!!) компаниям, включая маленький стрип-клуб (пип-шоу, точнее сказать). Мастера Полховско-Майданской росписи и Филимоновской игрушки, скорее всего, знать не знали о том существует какой-то там Фонд, заботящийся о них. Да и труженицы шеста и стрингов, пляшущие в пип-шоу, наверное, были бы удивлены, узнав под чьей крышей они трудятся.

Или вот. Пятьюстами квадратными метрами на Кадашевской набережной распоряжается некий - оцените название - "Благотворительный фонд содействия в охране и реконструкции объектов культурного наследия". Президентом Фонда числится депутат ГосДумы, эсер Агеев - и он попросту использует его в качестве своей приемной. За шесть лет существования Фонд с Громким названием не занимался примерно ничем - с августа 2010 в СМИ не упоминается ни об одном связанном с Фондом деле.

Там по ссылке еще много подобных историй.

Итак, схема такова:
а) создаем фонд Защиты рогатых и копытных деятелей культуры
б) выпрашиваем под деятельность жилплощадь в центре столицы
в) распоряжаемся драгоценными квадратными метрами на свое усмотрение - можем там семью поселить, бордель устроить или сдать под крафтовый пивбар
г) при попытке отобрать обжитое жилье - поднять шум о том что в России отнимают последнюю рубаху у несчастных деятелей культуры. Особенно копытных и рогатых.


Бендер бессмертен


И не надо держать паллеты с долларами в кладовке. Вот - особняк в центре Москвы, это намного круче чем мешок зеленых бумажек.

Схема настолько проста, что до назначения Мединского, кажется, никто и не думал бороться с такими вот депутатами Агеевыми - и их расплодилось тьма тьмущая. Нечто подобное происходило в начале девяностых, когда ушлые дельцы, скупая по дешевке ваучеры у населения, внезапно становились владельцами фабрик, заводов и пароходов.

В этйо связи испытываю сложные чувства. Понятно, что это позор - годами разворовывается бабло, а помогать минкульту, кажется, никто не стремится. А еще немного завидно - прям хочется самому такую аферу провернуть, что как в "Блефе" или "Ва-Банке". Но нет, все-таки больше всего я испытываю сочувствия - к тем, кто этих жуликов будет пытаться разгонять. Авгиевы конюшни - едва ли не самый сложный из подвигов Геракла. Ну и едва ли не самый необходимый - нельзя давать таким вот Агеевым растащить остатки госимущества.

А то завтра окажется что Фонд поддержки ветеранов балалайки или Общество сохранения традиций художественного свиста - и Кремль в аренду сдадут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня кружится голова, когда думаю о том, сколько книг еще не прочитала. И кружится она так сильно, что я требую пиццу падаю на кровать и смотрю “Теорию большого взрыва” до тех пор, пока у меня не начнет двоится в глазах, ведь тогда у меня будет веское основание не читать и дальше. ...
В этом ролике есть все. Ржака и грусть, философия и экономика, сельское хозяйство и промышленность, веками выработанное умение общатся с природой и высокие технологии... ...
"БЕЛГОРОД, 22 апреля. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде. Белгородцев просят не выходить на улицу. Сергей Помазун может быть вооружен, предупреждают в региональном ГУ МВД. Он одет в синюю куртку фирмы Nike, серые ...
Он ослеп , и ослеп совершенно, - в 16 лет, - после неудачной офтальмологической операции, - ему хотели несколько корректировать и улучшить зрение, но перестарались, - случайно внесли инфекцию, глаза погибли полностью. Юра женат, у него есть жена и ...
На Балканах, почти начисто оставленных в это время царскими дипломатами, продолжалась своя жизнь, угрожавшая смертью многим балканским жителям, а в перспективе – и значительной части остального человечества. Не та была ситуация, чтобы там царили покой и порядок, и не тот менталитет ...