Д.Медведев отправил в отставку Ю.Лужкова,а мэра Москвы поддерживало ЕР - партия Путина...

топ 100 блогов kukmor28.09.2010
Только что стало известно о том, что «жестко» отправленный в отставку московский мэр решил выйти из партии «Единая Россия».

Д.Медведев отправил в отставку Ю.Лужкова. Несмотря на то, что мэра Москвы поддержало руководство Единой России - партии Путина. Судя по всему, конкуренции между Путиным и Медведевым на будущих выборах президента России уже не избежать.

Несколько ранее "под Медведева" начало создаваться "общественного движения за ускоренную модернизацию". И название движения взято с одноименной статьи Д.Медведева - «Россия, вперёд!», Возглавил это движение Геннадий Гудков. Конечно, назвать его "партией" было нельзя -есть ведь Единая Россия (многие могут сказать, что и это не партия, а безидейное объединение высокопоставленных чиновников и олигархов типа черномырдинской "Наш дом - Россия"), формальным членом которой пока еще является действующий российский президент.
В московском региональном отделении «Единой России» началось обсуждение кандидатур на пост мэра Москвы...

Дмитрий Орлов: «Я полагаю, что наиболее вероятными претендентами на пост мэра остается Собянин и Кожин (Владимир Кожин, управляющий делами президента РФ – ред.). А кто, собственно, из них будет, решит президент. Главное, с моей точки зрения, скорость, чтобы это дело не было отправлено в долгий ящик, и не позволило ситуации в городе дестабилизироваться, а московской власти разлагаться. Срок имеет принципиальное значение, и Медведев это понимает».

Более половины экономически активных жителей Москвы поддерживают решение президента Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова с поста мэра российской столицы, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала

Одна из множества интерпретаций:
"
Причина по которой президент Медведев отправил мэра Москвы отставку понятна: нелояльность.
Лужков позволил себе то, что позволят нельзя, реакция на это была скорой.
Мэр позволил себе публичную критику президента. Такое в России не прощается. Чиновник должен быть лоялен начальству.
Представляю теперь в каком страхе пребывают губернаторы и министры!
Путин в этой ситуации предпочел не вмешиваться, хотя раньше публично защищал Лужкова. Путин не любит сильных кадровых решений, а у Медведева таких предубеждений нет.
Если Медведев одним росчерком пера свалил такого титата политики как Лужков, то что будет с ними ?
Рейтинг Медведева среди чиновников резко укрепится, они станут больше писать в блоги, накупят айфонов и айпадов и начнут заниматься йогой.
"


;)

"     Лужков вмешался в конфликт по поводу Химкинского леса, где неявно схлестнулись две точки зрения: Путина и Медведева. И в этом неявном зашифрованном конфликте выбрал Путина, отвергнув Медведева, что похоронило миф о двух лидерах-братьях, сшитых из одной кожи.

     Поступок Лужкова поставил под сомнение весомость и значительность президента Медведева, укрепил у элиты представление, что эта фигура временная и непродолжительная, как рекламная пауза. Ответный удар Медведева по Лужкову последовал незамедлительно. Стараниями пресс-секретаря президента Тимаковой была организована телевизионная атака на мэра-вольнодумца. Это не были залпы гранатомётов, удары танков по мэрии. Из кинескопов НТВ вырвались комья слизи и обрызгали мэра перламутровыми зловонными каплями. С этого момента началась стремительная хаотизация российской политической жизни.
"

"
Особенно умиляют высказывания про "давать дорогу молодым" и "изменения менталитета России".
Судя по результатам опроса, более половины столичных жителей (59%) одобряют решение президента: «Медведев поступил правильно! Москвичи давно проявляют недовольство работой Лужкова. Медлить с отставкой мэра было невозможно»; «Пора уступать дорогу молодым! Жизнь меняется, как и менталитет России»; «В Москве процветает коррупция. Надеюсь, после этой отставки всё наладится и будет чуточку легче».
"

"
КЕПКА СНЯТА, ДАЖЕ СБРОШЕНА. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Во-первых, браво Медведев!  И браво Немцов и Милов! Браво, Медведев! А то нитожный Мутко и то...  Ну так его через Счётную палату...  Так что сила есть.  И теперь распорядиться ею во благо. России и мира.  
Если бы я был президентом, не зависимым от премьера, я бы для начала:
1) Издал Указ о выборах мэров  в результате свободной выборной кампании с целью повышения ответственности мэров перед избирателями;
2) Через независимый суд прекратил бы фарс второго обвинения Ходорковского и Лебедева как нелепый, подрывающий доверие граждан к судебным органам и подрывающий имидж России в глазах мировой общественности и  необходимыхх долговременных инвесторов;
3) Сделал предложение демократической оппозиции создать теневое правительство с регулярным заслушиванием на заседании правительства  его решений и рекомендаций по экономическим и социальным вопросам;
4) Снял все ограничения на выступление оппозиции, в первую очредь на государственных каналах ТВ;
5) Дал равительству и Думе поручение в двухнедельный срок представить Закон о конфискации имущества лиц, признанных виновными в коррупции  независимым судом;
6) Предложил Лаврову пересмотреть некоторые вопросы внешней политики России с точки зрения   экономических и политических интересов России в современном мире, имея в виду  имиджевые и модернизационные цели РФ.  
7) Назначил серию рабочих встреч с оппозицией по широкому кругу экономичеких и социальных вопросов. С публикацикй стенограммы этих встреч.
8) Ну и предложил бы Лужкову завовать вновь своё доверие на должности мэра или его помощника в отстающем городе РФ, чтобы вывести его в передовые по примеру знатной прядильщицы Валентины Ивановны Гагановой.
 
Предлагайте и Вы. Чтоб не получилось шило на мыло. Хрен редьки не слаще. Два сапога - пара. Коррупционер коррупционеру глаза не выклюет и т.д.     
"

"После достижения 18-летнего возраста во многих западных странах родители вправе отправить своих детей на все четыре стороны. В России же после 18 лет управления столицей на все четыре стороны высочайшим указом президента страны отправлен в отставку Юрий Лужков. Формулировка причины отстранения от должности суровая – «утрата доверия президента». Ну и поделом, собственно говоря, все уже давно к этому шло, а кое-кто просто уперто цеплялся за удобное кресло главы столицы.

Сегодня, 28 сентября 2010 года, Лужок как обычно пришел на работу в 7:55, только вот сегодня ему уже не довелось поработать: чиновники передавали из рук в руки президентский указ, в котором и сообщалась ошеломляющая для них новость.

Сам Медведев сейчас находится в Шанхае на открытии Дня России на международной выставке «Экспо-2010», а сообщение передал через своего пресс-секретаря Наталью Тимакову. Тимакова напомнила, что глава региона (в данном случае глава столицы) может уйти с поста досрочно двумя способами – или по собственному желанию (в таком случае пишется заявление об отставке), или по указу президента (но тогда используется та самая жесткая формулировка – утрата доверия).
Медведев намекнул, что может еще не раз использовать подобную формулировку: «Я сделал это первый раз, но не исключаю, что это может повториться»."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, почему Советский Союз назывался Советским ? Нет, правда. Зачем в название государства вставили это странное слово ? Я понимаю - в 1917 году между двумя революциями имело место т.н. двоевластие. С одной стороны Временное правительство, с другой - советы, созданная снизу ...
Несколько дней назад на "Медпортале" появилась неплохая история сифилиса. Пользуясь воспетым принципом "я возьму свое, там, где я увижу свое", мы решили поделиться этим текстом со своими читателями. А сами готовим несколько собственных публикаций на эту тему. Первая эпидемия ...
Парни, есть ли у кого опыт в обратной такой распространенной вещи, как ввоз машины деятельности - в вывозе машины? Хочу папе машину в Европу купить. Кто имел опыт? Сертификаты? На кого оформлять? Таможня? ...
Вчера в районе 21.00 часа в Черном море недалеко от крымского мыса Тарханкут из-за очень сложных погодных условий(шквальный ветер, шторм 4-5 баллов) сорвался с якорной стоянки и сел на мель сухогруз Ибрагим-Яким шедший под флагом Камбоджи. Судно с ...
Разрешите представить - політично свідомий живописець Юрiй Журавель. Небольшой обзор творчества. Мы еще вчера говорили о "новой мифологии" - сакрализации "небесной сотни", в стиле "Мучеников 9 ноября". Вот, извольте видеть: райские кущи, покрышки, воены света с дрекольем и коктейлями ...