рейтинг блогов

Для меня нет никакого секрета, зачем я хочу оставаться в

топ 100 блогов aridmoors19.05.2016 Для меня нет никакого секрета, зачем я хочу оставаться в Японии и в японской науке. Я выросла на книгах Стругацких, и к сожалению, всю мою жизнь они были для меня утопией. Всю жизнь я прожила с чувством, что отдала бы все на свете, чтобы оказаться внутри одной из этих книг. По-серьезному, без шуток. Вот если думать о смерти и о том, зачем живешь - для меня вот такая жизнь, как в Полдне, или по крайней мере путь к этой жизни - единственное, ради чего стоить существовать.

"Много столетий человечество мечтало о необыкновенных странах, в которых счастливо и безбедно живут люди. Об этом рассказано в сотнях книг. Но, как бы ни назывались эти книги и эти страны, их обычно именовали утопиями; на греческом языке это означало «место, не существующее нигде». Ведь люди не знали туда пути и не знали, как, даже в будущем, завоевать мир всечеловеческого счастья.
Таким книгам близка повесть братьев А. и Б. Стругацких «Возвращение». Ее герои — люди двадцать второго века: астролетчики, учителя, охотники, ученые. Во многих из них читатели узнают себя — свое вдохновенье, свое упорство, свою жажду подвига, потому что люди грядущих веков будут похожи на нас, будут почти такими же, как мы, и в то же время будут иными. Их труд будет разнообразнее, чувства богаче — ведь ничто не будет мешать им или ограничивать их. Как и в наше время, они будут видеть счастье не в отдыхе, а в подвиге, будут искать трудностей, чтобы испытать напряжение всех сил в жестокой иногда борьбе, ведь во все времена и века без труда нет человека."
Кирилл Андреев, предисловие к повести "Возвращение"

Сегодня еще не Полдень, 22 век. У нас еще есть время. Думаете, не будем там к полудню? А хотите посмотреть, сколько уже прошли?



Это фотографии из Нью-Йоркской Библиотеки, раскрашенные вручную фотографом Алексом Арбаклом. На них запечатлена Япония 1890 г. Кто автор фотографий - неизвестно. Всмотритесь в этих людей. В их лица, во что они одеты, в их темную, сожженную солнцем кожу, морщины, выражение тоски на лице, остающееся от тяжкого, повторяющегося, бессмысленного труда, единственный результат которого - выживание. Заметьте пыльную дорогу, убогую лачугу на склоне, которую так легко смыть очередным оползнем во время августовского дождя.

 japan 4

 japan 27

Заметьте скорбь и безнадежность на лице женщины, держащей простой рисовый колобок. Заметьте пыльные старые брюки старика с тыквенным сосудом.
Представьте себя на месте женщин, набирающих воду из колодца. Увидьте ребенка на заднем плане, который не позирует и не делает красивое выражение лица, а чувствует себя так, как чувствует.

 japan 5

 japan 30

Посмотрите на стену дома слева, на простые, грубые доски. На ватник мужчины. Замотанную от погоды голову.
Посмотрите на лица тех, тех, кто несет паланкин.

 japan 20

 japan 25


А теперь глядите сюда. Это двадцать первый век. Не на словах, а на деле. Такой, каким многим мечталось. Такой, за который (не хочу звучать банально, но это правда) многие умирали. Это то, к чему мы привыкли. Такое обычное.

 08d996477e572eb051aa891b76f114e6

 2015 08 20 (1)

 nagoya

 handa space science museum1

4階 IMG 7525

 3da948ebfe6cc7ee37707b3372851d8a

 13 05 OR

 DSC00289 870x380

 The Sex Lives Of Deep Sea Limpets 2wwjvarhb8p8qt

 126 s

 normal

 OIST 017 2686 e

 OIST Kyoto Symphony Orchestra

 mv5

 image (7)

 planeimage

静電気体験

 image imageformat lightbox 1685644474

large thumb 科学館 ショー

 134849314 14483417432111n

 Cg Y2d2y WIAAUr ZO

 img slider senkou

 IMG 2300 1024x768

Мы просто привыкли и не видим этого. Не замечаем. А для людей с тех старых фотографий - это ведь и есть Полдень. Утопия. Большая, светлая, безопасная страна, в которой много роботов, много студентов, в которой ученые, музыканты, глубоководники, инженеры.

И я хочу быть к этому как можно ближе. И жить туда, в 22 век. Потому что здесь, в японской науке, он уже виднеется, он уже легко различим. Еще немного - и мы покорим генетический код. И мы станем совсем такими. И будет и фукамизация, и любую болячку будут лечить за полчаса с шутками и прибаутками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сей раз моему гостеприимству в особо циничной форме подверглись morry_slc ...
10 апреля 2024, 00:01 Яна Штурма Ксения Набаткина Валерия Мишина Весь месяц накануне прорыва на защитном сооружении работали лишь два человека, но мэрию такая подготовка к паводку устроила Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Целый месяц накануне прорыва дамбы в ...
Переделала Эльзасский хлеб с пивной корочкой Муки на корочку в этот раз не пожалела) получился знатный хлеб! И такой вот ...
Вот и подходит к концу эксперимент. Напомню для слоупоков правила: выкачать солорандом амерскую ветку тт и ст. Первая часть таки завершена, т110 выкачан. Чо я вам могу сказать. М103 таки ногебает. Если бы еще не тупые сливы, в том числе и мои, могло ...
По работе - норм. Утром приезжал мастер по стиралкам, починил стиралку. Щётки стёрлись. Легко отделались. Наташа с Алисой поехали в поликлинику и к бабушке после обеда. Вечером вместо прогулки с собакой убирал снег, а Снежка бегала по участку. #60лытдыбров #зимавместе ...