Для чего на Сахарова.

Я вернее, размышлять закончил. Я пойду. Причины - по пунктам.
1. Медведев, говорят некоторые, свободы нам даровал, чего суетиться?
Тут многое можно сказать. Вообще-то, губернаторские выборы через фильтр не курят. Ну уж а то, что они придумали с "мажоритарной" системой, вообще в голове не укладывается, полагаю, даже у самих придумавших.
Смысл мер исключительно в том, чтобы успокоить не умеющую думать публику, прикрыв понятными, красивыми названиями черти что. Завернув собственные испражнения в симпатичную упаковку.
То есть они теперь вместо слова "бандерлоги" употребляют словосочетание "лучшая часть общества", конечно, но отчаянно друг другу при этом подмигивают.
По-моему, просто из уважения к себе стоит им показать, что они на наш счет заблуждаются.
И главное - пока УК дает возможности для политического террора, ни о каких политических реформах с этими наперсточниками разговаривать нельзя.
2. Но кое-какие позитивные вещи все же происходят.
Вот, если помните, некогда в Лондоне проходил миллионный митинг против войны в Ираке. Блэр тогда послушал публику, да и отправил солдат на войну. Блэр представлял легитимную, законно избранную власть, у него была программа действий, за которую, собственно говоря, прежде того его и выбрали, и он за свою программу держался. Он готов был общаться с недовольными - на выборах. Которые потом проиграл, и трагедии из этого не устроил.
Почти в то же время в России шли митинги пенсионеров против закона о монетизации льгот. На самый большой - в Москве, естественно - собралось тысяч десять народу, и власть зашевелилась, испугалась, стала кидать какие-то подачки, что-то отменять, что-то переписывать.
Потому что даже тогда, на волне невероятной (и подлинной) популярности Путина они чувствовали свою нелегитмность. Им плевать на программы, на логику собственных действий, они держатся только за кресла. Натыкаясь на любой явленный вовне протест, даже совсем иллюзорный, они впадают в панику.
Сейчас, когда былой (и подлинной) популярности нет, а на площадь выходит чуть больше народу (тоже ведь капля в море, если подумать), они затевают эту позорную суету, да так, что самые верные их сторонники воют от тоски, и ломают политическую систему, которую строили десять лет.
Нам оная система ненавистна, но в ней были логика и смысл. В предложении Медведева смысл только один - дайте нам посидеть еще хотя бы лет пять!
Нелегитимность свою они чувствуют сейчас остро, и лишать их этого чувства было бы негуманно, по-моему.
3. Кстати, учитывая масштабы реакции на довольно скромные, если уж честно, стимулы, мне кажется, что если завтра на площади соберется тысяч пятьсот, они просто побросают в чемоданчики, что под руку попадется, и уйдут из Кремля тихонечко. В слезах.
4. И даже сейчас, несмотря на все вышесказанное, они вынуждаемы - давлением извне и собственным страхом, - принимать осмысленные решения тоже. Процедура регистрации партий упрощена. Кто главный выгодополучатель? Да, Немцов. Теперь его партию зарегистрируют, он пойдет на выборы, получит заслуженные полпроцента и будет здраво оценивать место свое в окружающей реальности.
И десятки нормальных русских политиков, которые могут тут вырасти, если поляну не вытаптывать.
Это маленькая трещинка, благодаря которой сволочной режим развалится. Развалит себя сам. Надо просто давить. Дать им шанс помочь нам.
5. Да и вообще, или мы хуже украинцев? На Украине, напомню, революция, во-первых, состоялась семь лет назад, во-вторых, победила, и в-третьих, в полное посмешище превратилась года через полтора, а не через неделю после начала.
Ладно, шучу.
6. Погода отличная, красиво, приходите на Сахарова. Увидимся.
|
</> |