Джулиан Барнс «Как всё было»

топ 100 блогов neosonus19.02.2022 Джулиан Барнс «Как всё было» 51012266._SX318_SY475_Может быть, все наши отношения – это ошибка по определению? И нет никакого правильного выбора? Может быть, каждый раз начиная встречаться или заключая брак, включается какой-то таймер с обратным отсчетом? И вопрос заключается только в том, сколько времени осталось. Год? Два? Десять? *Делаем ставки, господа.
Что если любые отношения это просто некий отрезок времени, который мы проводим вместе с кем-то. И если так – вы готовы на какие бы то ни было отношения? Имеет ли значение для вас сколько времени в запасе? 5 минут, 2 дня или пара недель?

Роман британского писателя Джулиана Барнса о том, что в отношениях нет никакого гарантийного срока. И может быть, остались считанные дни до того момента, когда вы поймете, что совершили ошибку.

«Когда долго живешь с человеком, то постепенно теряешь способность приносить ему радость, а вот способность причинять боль остается прежней. И наоборот, конечно»

Джилл. Оливер. Стюарт. Неклассический классический любовный треугольник. Нетривиальная история любви, где всё пойдет не по плану.

Стюарт: Я так счастлив, друзья! Так счастлив. Я женился и моя дорогая Джилл самая замечательная, самая лучшая, самая нежная и прекрасная. Я буду беречь её, буду окружать ее нежностью и любовью. Мы женаты! У нас семья! Я счастлив.

Оливер: Я влюбился. Кто бы мог подумать? Ну уж точно не я и тем более вот так – пропал, бесповоротно и навсегда.
Преклоняю колени. Благородство рыцарей круглого стола, сердце на круглом блюдечке и большой букет бело-голубых цветов. Я готов предложить ей весь мир. Я добьюсь её.

Джилл: Я не понимаю. Почему так? Я думала, что есть какие-то правила, что есть какой-то срок годности что ли… Что со мной? Что со мной не так? Господи, да что я творю?! Я чудовище?

«Я потерялась. Потерялась и нашлась».

Я очень люблю Джулиана Барнса. Я долго ходила под впечатлением «Пульса», была в растерянности от «Предчувствия конца» и прониклась «Англией, Англией». Так странно, что всего три произведения, по ощущениям больше, это старое, давнее знакомство, которое исчисляется чем-то большим чем цифры прочитанного. Барнс – это моё. Это про меня. Это для меня.

«Мы оба чувствовали, - что он вполне может сейчас меня ударить, если я скажу еще хоть слово. Я молчала.
Он победил. И мы оба проиграли»

Я прочла рецензию Алексея Поляринова о «Как всё было» и мне очень понравилось то, как он назвал роман  «детищем Франкенштейна». Стандартный сюжет сшит с нестандартным решением, разрозненные, неожиданные части превратили историю в «существо двойной природы (с торчащими наружу швами)». Очень яркий образ. Но для меня этот роман не чудовище Франкиштейна, для меня это трогательная, невероятно пронзительная, болезненно чувствительная история о том, как можно ошибиться в собственном решении. Когда думаешь, что выходишь замуж навсегда, а оказывается – нет.
Но конечно, все не так просто. Вы сами это увидите.

«Это несправедливо. Несправедливо сравнивать, я знаю. Не надо делать никаких сравнений…»

Если есть два мужчины и два чувства, можно ли их сравнивать?

Джулиан Барнс необыкновенный. Его роман читается легко и просто. Но в этом-то и ловушка. После этого «легкого» романа вам захочется остановиться и подумать. Вам захочется что-то понять… И, пожалуй, впервые открытый финал не вызвал у меня возмущение и протест. Самый логичный финал из возможных.

На самом деле, ничего не определено. В отношениях нет никаких правил игры и нет никакого гарантийного срока. И если вдруг вам кажется, что вот это «навсегда», вы глубоко ошибаетесь. Не верите?)) Ха. Ну ОК.
Посмотрим?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До того, как всё снова исчезло под сугробами (вместе с первыми цветами), мы с Дезом ходили в лес искать те самые галантусы - раз уж я выяснил их название. Ожидаемо ни одного не нашли)( Сколько весною путей и дорог? - и так мало после того, как сошли ещё те снега, а тут ещё добавило( По ...
"Мы еще увидим бунты на улицах европских городов" — на это, года два назад, мне в каментах писали "фантазер". Однако видим мы другое. Сегодня напишу - Дальше там будет только хуже. Европка — не цивилизована, от слова совсем. Вся их цивилизованность — это маска и намордник, который они ...
Еще в институте нам объясняли, что мышцы тазового дня у женщин-европейцев более слабые. Пример этому несколько эпизодов из командировки в Африку. Так, в родильное отделение обратилась местная жительница 36 лет с беременностью продолжительностью 12 мес. Примерно 3 месяца назад отмечала ...
Приходят тут долбоёбы, которые аки дятлы пытаются стучать своими буратиньими мозгаме об табуретку, из которой их сделале: "Голова отвечает за всё! Солдатик с перепугу окоп оставил? Расстрелять всех генералов, до Путена включительно!". О как! Прям обнять и плакать. Не проще ли сразу ...
...