Джейн Аврил, «странный» ребенок с плаката Мулен Руж

топ 100 блогов tanjand15.07.2022
Джейн Аврил (2).JPG


Знаете, кем была главная героиня База Лурмана в его мюзикле «Мулен Руж»? Та самая Сатин, в которую по сюжету влюбился бедный поэт? Так вот, это реальная танцовщица канкана Джейн Аврил. Удивительное дело – девушка оказалась культовой героиней на века. Во-первых, она была звездой сцены.
А во-вторых, Аврил с огненно-рыжими волосами и тонкими чертами лица, высоким худощавым телосложением и длинными конечностями, оказалась снова и снова запечатленной на культовых плакатах Тулуз-Лотрека.



Джейн Аврил (1).jpeg


Париж в 19 веке: Монмартр был опьяняющим центральным притяжением,  выгребной ямой для творческого мощного пульса, а в его сердце находился богемный дворец удовольствий, Мулен Руж.


Джейн Аврил (4).jpeg



Джейн Аврил (6).jpeg


Можно сказать, что это был рай для Джейн Аврил. Именно там, под вращающимися красными парусами ветряной мельницы кабаре, она встретится со своей неожиданной родственной душой Анри Тулуз-Лотреком и станет его музой.

Мать Аврил была проституткой, и девочка считала своего отца итальянским маркизом, который бросил их, когда ей было всего 2 года.

Бабушка и дедушка увезли ее в загородный монастырь, чтобы избежать ужасного влияния матери. Но … не вышло ничего хорошего.

Мать забрала ее и пристроила заниматься детской проституцией.

Жанна терпела от истеричной матери бесконечные унижения и побои.



Джейн Аврил (3).jpeg
Впервые из дома она сбежала в 13 — и угодила в больницу Сальпетриер, где ее лечили от «пляски святого Витта», неврологического расстройства, при котором больные беспорядочно и резко двигают руками, ногами, головой.
Бедный ребенок!

Джейн Аврил (2).jpeg


Тогда не знали, как болезнь лечить, но зато, боже мой (!),чтобы удовлетворить вуайеристские страдания своих покровителей, регулярно проводили дни открытых дверей для губернаторов, и там пациенты танцевали - Le Bal des Folles («Бал безумцев»).

Вскоре Жанна обнаружила, что танцы не только лечили и помогали ее состоянию, но и что она могла двигаться так, как не мог ни один другой танцор.

Франц Журден позже описал ее как «изысканное существо, нервное и невротическое, очаровательный цветок художественной испорченности и болезненной грации».



Джейн Аврил (5).jpeg


После освобождения из Сальпетриера в 1884 году Жанна пробивалась из борделя в бордель, из клуба в клуб, в конце концов приземлившись в Le Chat Noir, тогда еще новом и уже печально известном кабаре-клубе на Монмартре.

Она погрузилась в танец и перформанс, и, конечно, ее подхватила богема.


Джейн Аврил (4).jpg


Ей предложили взять сценическое имя «Джейн Аврил», которое помогло бы скрыть личность от все еще охотящейся за ней матери.
Однажды Джейн заменила главную танцовщицу Ла Гуль. И стала звездой.
В 1893 году она готовилась к грандиозному балу Зидлера, «Парижскому саду», проходившему на Елисейских полях.
Продвигать это зрелищное событие Зидлер поручил своему радикальному художнику-плакатисту из «Мулен Руж» Анри Тулуз-Лотреку.



Джейн Аврил (1).JPG


И этот момент оказался судьбоносным. Джейн и Анри навсегда останутся неразрывно связанными в истории.

Конечно же, имея только фотографии и искусство Тулуз-Лотрека, мы никогда не узнаем странной красоты танца Аврил Джейн.

Ведь тогда не снимали роликов и не выкладывали их на Ютьюб, и в соцсети - ее наследие  забыли, и, как и у Сатин, вымышленного персонажа, на создание которой она вдохновила, а судьба была трагичной.


Джейн Аврил (8).jpg


Ей было 42, когда она вышла замуж и оставила сцену, перебралась в небольшой дом в пригороде Парижа и вела простую, скрытую от посторонних глаз жизнь. После смерти мужа жила в нищете — умереть от голода ей не давала крошечная пенсия, которую ей ежемесячно собирали друзья. Стараниями режиссера Саша Гитри последние годы жизни провела в доме престарелых.

Джейн Аврил (1).jpeg


Кадры из мюзикла «Мулен Руж»:

Джейн Аврил, «странный» ребенок с плаката Мулен Руж kidman.jpg
Сатин

Решение взять на роль Николь Кидман оказалось беспроигрышным. Кидман, кстати, получила серьезную травму на съёмках, так как захотела танцевать сама. В результате – серьезные ушибы ребер и дальше пришлось сниматься в корсете.


Джейн Аврил (3).JPG



Джейн Аврил (12).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то кварталы и улицы были для пешеходов, потом появились велосипеды и трамвай, а потом пришёл массовый автомобиль. Ряд отечественных чиновников и иных деятелей успели выучить, что многие проблемы с транспортом у нас связаны не с ростом количества машин, а с застройкой - ну не получ ...
Скоро весна — время проведения генеральной уборки после долгих зимних месяцев. Первоочередная задача владельцев домов и квартир — вымыть окна, которые запылились и испачкались из-за дождей, снегопадов, городского смога. Сайт RMNT расскажет, какие народные средства можно использовать. ...
...
Я вже й забула, як це класно, коли хлопець дивиться на тебе зверху вниз) А сьогодні мала приємність відчути себе Дюймовочкою гг) Не тре горбитись або ставати на сходинку нижче... красата))А то як всігда в кращому випадку дивляться в очі, в гіршому - ...
Предлагаю ознакомиться с промежуточными результатами поиска новой информации о гибели 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка в бою по Улус-Кертом 29.02. - 01.03.2000 года. На данный момент есть весьма схематичное описание боя со стороны боевиков и сведения о причинах ...