Джеймс Джойс. Улисс
kiowa_mike — 26.08.2025

Если честно - это мой третий подход к снаряду - два первых раза я не продвинулся дальше пятого эпизода. Однако, сейчас, словно перемахнул какой-то рубеж - и "расчитался", надо только не забывать смотреть в примечания, без них - плохо.
Что напоминает - как будто кто-то записывал разговоры журналистов и менеджеров низшего звена в третьесортной редакции в начале 1990-х (работал в такой, помню хорошо). Люди все молодые, образованные, могли говорить длиннейшими цитатами, фехтовали словами, обсуждали что угодно - от колмпьютерных игр до физиологии и порнографии.
Естественно, акценты в такой компании; и набор литературы для цитат был свой - не забывайте советское образование, с полным отсутствием знания Писания и соответствующим набором авторов для чтения.
Но в целом - очень похоже.
Эдакий борщ из цитат, мыслей и жизненных наблюдений. Читать по-серьёзному надо, конечно, в оригинале (представляю, как потрахались с текстом переводчики), и будучи специалистом в англоязычной литератууре.
В общем - очень интересно, и я буду обдумывать книгу, и, возможно, пару раз загляну снова, но так чтобы перечитать - вряд ли. И запланированные мной "Поминки по Финнегану" отложу на неопределённое время.
Последний эпизод мне почему-то показался лишним.
|
|
</> |
Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
Фото дня от Валерия Плотникова
Генофонд европейцев и Admixture
В этот день в Париже на Гревской площади состоялась казнь разбойника
Без названия
Опять виноват Путин
Сколько простаивает А-320нео из-за GTF, коррупция с английским языком,
Особняк Румянцева. Санкт-Петербург. Часть 15 (последняя)

