Джаз. Трио Андрея Разина

топ 100 блогов uctopuockon_pyc25.03.2023
Джаз. Трио Андрея Разина

 Анонс к программе:

18 марта в Зале филармонии (ул. Ленина, 23) в рамках проекта «JAZZ LAB/ Джазовая лаборатория» — московское трио Андрея РАЗИНА в составе:

Антон КОТИКОВ (саксофон, флейта, губная гармоника, дудук),

 Андрей РАЗИН (рояль, вокал),

 Анатолий КОЖАЕВ (контрабас).

В программе — авторская музыка Андрея Разина и Антона Котикова, а также популярные джазовые композиции.

И небольшой фоторепортаж с некоторыми комментариями...

Джаз. Трио Андрея Разина

Проект Jazz lab («Джазовая лаборатория»), созданный земляком орловчан, а ныне – известным московским джазменом, мультиинструменталистом Антоном Котиковым, не теряет ни своей актуальности, ни зрительской аудитории на протяжении уже многих лет существования. В рамках этого проекта орловчане получили возможность знакомства с многообразием стилистической палитры российского джаза, а также с исполнительским искусством ведущих его мастеров. В мартовском концерте Jazz lab («Джазовая лаборатория») — московское трио Андрея Разина. В составе – Антон Котиков (саксофон, флейта, губная гармоника, дудук), Андрей Разин (рояль, вокал), Анатолий Кожаев (контрабас). В программе концерта – авторская музыка Андрея Разина и Антона Котикова, а также популярные джазовые композиции в свободных обработках. (https://vk.com/wall-206980620_128)

Джаз. Трио Андрея Разина
Джаз. Трио Андрея Разина

Представлю один из ярчайших фрагментов программы — пьеса Утро карнавала (с некоторыми джазовыми вольностями): 

"Manhã de Carnaval" ("Carnival Morning"), часто называемая "Black Orpheus", - песня бразильского композитора Луиса Бонфы и автора текстов Антонио Марии.

Джаз. Трио Андрея Разина

"Manhã de Carnaval" появился в качестве главной темы в 1959 году в фильме французского режиссера Марселя Камю "Черный Орфей" на португальском языке. В саундтрек фильма также вошли песни Антонио Карлоса Жобима и Винисиуса де Мораеса, а также композиция Бонфы "Samba de Orfeu". "Manã de Carnaval" появляется в фильме, включая версии, исполняемые двумя главными героями (Орфеем и Эвридикой), а также инструментальную версию, так что песня была описана как главная музыкальная тема фильма. В той части фильма, в которой песню поет персонаж Орфеу, изображенный Брено Мелло, песня была дублирована Агостиньо душ Сантушем. Первоначально песня была отклонена Камю для включения в фильм, но Бонфа смог убедить режиссера, что музыка к "Manhã de Carnaval" превосходит песню, которую Бонфа сочинил в качестве замены. Orfeu Negro имела международный успех (выиграв, например, премию "Оскар" в 1960 году), и принесла песне широкую аудиторию.

Джаз. Трио Андрея Разина

"Manhã de Carnaval" стала одной из первых композиций босса-новы, завоевавшей популярность за пределами Бразилии. Особенно в Соединенных Штатах, эта песня считается одной из самых важных бразильских джазовых / боссовских песен, которые помогли основать движение босса-нова в конце 1950-х годов. "Manhã de Carnaval" стала джазовым стандартом в США, в то время как она по-прежнему регулярно исполняется самыми разными музыкантами по всему миру в вокальной версии или просто как инструментальная. В США песня также известна как "A Day in the Life of a Fool", "Carnival", "Theme from Black Orpheus" или просто "Black Orpheus". Во Франции эта песня также известна как "La Chanson d'Orphée". Все версии иностранных текстов были написаны другими авторами, кроме Антонио Марии, с использованием оригинальной музыки Бонфы.

Это не Кожаев — была замена...
Это не Кожаев — была замена...

Для интереса — фрагмент из фильма:

В плане экзотики и эксклюзивности — Антон Котиков опять привозил калюку:

Джаз. Трио Андрея Разина

Калюка (от колючий), также выгонка, колюка, обертоновая флейта, травяная дудка, сельефлэйта (у норвежцев), сэльфёйт, сэльпипа (у шведов), паюпилли (у финнов), тилинка (у украинцев, молдаван и румынов), концовка (у словаков) — духовой народный музыкальный инструмент, являющийся разновидностью продольной обертоновой флейты, поскольку во время исполнения игры на этом музыкальном инструменте выдувают натуральные обертоны. Представляет собой полый цилиндр со специальными отверстиями, изготовленный из стебля татарника колючего или некоторых других растений.

Джаз. Трио Андрея Разина

Об использовании инструмента в русской традиционной культуре специалистам стало известно только в 1980 году, после чего он нашёл достаточно широкое применение в русских фольклорных ансамблях. В народной культуре считается исключительно мужским. Аналогичные калюке инструменты встречаются у многих народов мира.

Джаз. Трио Андрея Разина

Ну, например...

Ну, и, конечно — дудук:

Джаз. Трио Андрея Разина

В плане нюансов концерта стоит отметить, что впервые в Орле нам был представлен маэстро Разин:

Джаз. Трио Андрея Разина

Андрей Разин, лидер своеобразных и ярких коллективов на российской джазовой сцене — судьбой был предназначен, видимо, для карьеры в области академической музыки: он — выпускник Московской консерватории, композитор, пианист, член Союза композиторов России.

Однако, диапазон творческих интересов Андрея охватывает самые различные виды музыки: он писал музыку к театральным постановкам, сочинения в области камерно-инструментальной и вокальной музыки, джазовые композиции, музыку к телевизионным программам и рекламным роликам.

В 1998 г. Андрей Разин стал создателем и лидером джазового ТРИО «Второе приближение», с которым выступал в Норвегии, Германии, Польше, Финляндии, Литве, Израиле, Австрии, США, Китае, выпустил десять альбомов.

Андрей Разин сотрудничал с такими музыкантами, как Аркадий Шилклопер, Алексей Козлов, Владимир Чекасин, Владимир Тарасов, Юрий Яремчук, Розуэлл Радд, Клаус Кугель, Алексей Круглов и др.

Джаз. Трио Андрея Разина

Андрей Разин – композитор года (2002) - по версии Ассоциации независимых джазовых журналистов России.

В начале осени 2010 на британском лейбле LEO RECORDS состоялся релиз альбома Трио Андрея Разина Второе Приближение «Event Space» (CD LR 585)

В конце декабря 2010 года CD “Event Space” Second Approach Trio, был признан одним из Best New Release 2010 - HONORABLE MENTIONS по версии издания All About Jazz- New York.

В последующие годы на лейбле LEO RECORDS были выпущены ещё 2 диска Second Approach Trio с музыкой Андрея Разина – "Pandora’s Pitcher" (2011) и “Beeswing” (2012).

Джаз. Трио Андрея Разина

В 2011 г. на фирме Solyd Records (продюсер Андрей Гаврилов) cостоялся релиз сольного альбома Андрея Разина ARSOLO, посвященный памяти Сергея Прокофьева.

В 2015 г. фирмой ARTBEAT music (продюсер Николай Богайчук) выпущен диск The Second Approach Trio

«A Day For Dave», представляющий авторские композиции Андрея Разина, написанные по мотивам тем Дэйва Брубека, с которым после выступления Трио Второе Приближение на Rochester International Xerox Jazz Festival 2009 у Андрея Разина завязалась творческая переписка и продолжалась вплоть до смерти великого Мастера в 2012 году.

Андрей Разин - участник культурных программ Олимпийских игр в Ванкувере (2010) и Лондоне (2012),

Автор музыки к спектаклю «1900–й» Театрального товарищества Олега Меньшикова. (https://www.jazzmap.ru/band/andrei-razin.php)

Спасибо!
Спасибо!

Неплохой концерт получился...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять ЖЖ тупил-тупил, да вытупил. Посмотрел я на это обновлённое, увидел кнопку "Вернуться к старому стилю" и немедленно нажал. Уффф... А как оно вам? PS. Ну вот опять: В новом оформлении мы приняли решения отказаться от старых вариантов и предоставить вам новую, облегченную схем ...
вы можете сделать это тут, чтобы не писать куда попало )))) Лучшим подарком для меня бы стало провести недельку вот так, как регулярно проводит моя кошка: хотя от такого праздника, какой выпал ретриверу, я бы тоже не отказалась )))))))) пусть он и запорол полосу искушений))) ...
На свете есть зло совсем непонятной формы,На свете есть рак, бросающий семенаВот скажем, в плечо, и тянущий к сердцу корни, -И прочих игрушек дьявола до хрена.Но жизнь прекрасна, мой друг, это так же ясно,Как небо за облаками и явь за сном.И даже ...
В продуктовом магазине. Любой турист, не говоря уже о заурядном обывателе, попадая в незнакомое место рано или поздно обязательно оказывается в продуктовом магазине. Мы туристы не любые и, поэтому, в магазин пошли в первый же вечер, ведь такое место в другой стране бывает гораздо интере ...
До сегодняшнего дня я считал, телевизионные каналы сами создают свою собственную аудиторию, находя некую изюминку, благодаря которой пустеют улицы населённых пунктов, когда они выпускают в эфир свои самые захватывающие телевизионные передачи. Или же потакают и размножают в обществе ...