рейтинг блогов

Джамшут приехал

топ 100 блогов vital_drobishev09.05.2023 Джамшут приехал

Невероятной тревожностью был наполнен нынешний сбор гостей в Москве. Ну, Лукашенко понятно приедет.. Он и так все время тут. Но, этого мало, надо бы еще парочку  гостей.
Еще пару дней назад Кремль замирал в ожидании – нет, не развязки в Бахмуте, не начала наступления ВСУ, а ответа из Душанбе на приглашение Рахмону'
А вдруг сам Рахмон(ов) не приедет!
Рахмон важно хмурил брови, никгда в жизни он не был такой важной персоной!
Сначала из Таджикистана прозвучало что-то глухое о том, что "Лидер нации, Основатель мира и национального единства" будет занят дома на праздничных мероприятиях.
Кремль сохранял надежду – ведь это не категорическое "нет". Но после телефонного разговора Эмомали Рахмона с Жапаровым, в ходе которого стороны обменялись поздравлениями в связи с празднованием 9 мая, Кремль погрузился в уныние – не приедет.

И вдруг как прорвало. Сразу и Рахмон, и Сапаров, и Касым-Жомарт Токаев, и Шавкат Мирзиёев. И все постоять рядом с Путиным

Ждем теперь восторга пропагандистов и новых разговоров от них о том, что это невероятный успех Кремля, что как ни старался Запад, а изолировать Россию в Центральной Азии у него не получилось. Единый строй остался нерушимым и никакие геополитические бури ему не страшны.

Но это одна из тех иллюзий, которыми продолжает жить Кремль, по-прежнему веря в то, что так и остается эксклюзивным гарантом военно-политической стабильности в регионе, а появление там иных игроков – не более чем временное недоразумение. Которое обязательно пройдет, стоит Кремлю только "нахмурить брови".

Кремль длительное время щедро платил некоторым государствам Центральной Азии за лояльность льготами в торговле, экономическими преференциями, смягчением миграционного законодательства, позволяющего жителям этих республик работать в России и своими переводами поддерживать собственные семьи.

Но теперь в регионе задули другие ветры. Стран, готовых продуктивно и взаимовыгодно сотрудничать с государствами региона, стало больше. А вот привлекательных предложений от Москвы – меньше. Так и в случае с нынешним визитом, который не более чем декорация, ритуал.
Зная, насколько падок "великий геополитик" до внешних знаков внимания, центральноазиатские лидеры готовы их ему предоставить.Ну за хорошие деньги конечно. Ну типа эскорт-услуг.

Это же ничего не стоит. Ведь ни одно из государств Центральной Азии не согласилось после 24 февраля прошлого года следовать в фарватере политики Путина. Но и не упускает возможности при случае у Москвы что-то нужное для себя выторговать.

Здесь речь не о каком-то "восточном коварстве", все на самом деле проще: Кремль из-за своей внешней политики стал токсичен для Центральной Азии, и регион должен на это как-то реагировать.
Вот он и выбирает пути, как, не обостряя отношений с Москвой и исполняя некие ритуалы, стараться оказаться от нее подальше.

Русский язык, празднование 9 мая, пребывание в составе СССР и тому подобные "скрепы" играют все меньшее значение для государств региона. Ведь, по большому счету, это прошлое. Которое не вернуть, какая бы ностальгия по пломбиру за 20 копеек не одолевала.
Надо двигаться в будущее. А таких проектов Кремль предложить не может. И потому Центральная Азия в это будущее отправляется без нее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я кофе предпочитаю пить с мёдом, а не с сахаром. Поэтому дома всегда есть мёд.    Посмотрел я на этикетку и подумал: а кто же дурак? Жертвы ЕГЭ, которые разработали и утвердили такую надпись на этикетке или они покупателей считают дебилами, кого привлечёт такая реклама их ...
Дурацкий вопрос не дает покоя, но тем не менее - Есть ли разница в минете в исполнении подобных дам? Там же, так сказать, оборудование ого-го какое, может и ощущения разные? (= ...
Представьте, что при получении паспорта каждый гражданин России должен будет произнестия клятву. Представили? Так вот депутат КПРФ готовит законопроект о введении обязательной клятвы гражданина при получении российского паспорта. Это будет своего рода дополнение к закону "О паспорте гр ...
Интересная у нас православная блогосфера.- Пишешь, что были недостатки в царские ...
Это настолько круто, что невозможно не запостить. В 1999 году учёные из UC Berkeley замерили активации 177 нейронов мозга кошки, которой при этом показывали разные видео. Из этих активаций оказалось можно с хорошей точностью восстановить картинку, которую видит кошка . Всё это само по ...