Дизайн-террористы
ksoftware — 26.01.2016
Террор — 1. Устрашение своих политических противников, выражающееся
в физическом насилии, вплоть до уничтожения. 2. Жёсткое
запугивание, насилие. (Толковый словарь Ожегова)Терроризм бывает не только физический с криками алахакбар и взрывами в метро, но и морально-профессионально-бытовой.
Например, жена, угрожающая забрать детей и слить в прокуратуру бизнес — террористка. Ребёнок, стоящий на периллах балкона и угрожающий спрыгнуть, если не купят платье — террорист. Сотрудник, пугающий работодателя возможностью ухода к конкурентам и сливом ценных данных — террорист. Член команды, имеющий доступ к внутренней информации и раскрывающий её без оглядки на правдивость и мнение других — террорист.
Бытовые террористы играют на противоречии. С одной стороны терпеть их выходки невозможно, с другой стороны, чтобы не терпеть, нужно решиться на серьёзный шаг — развестись, выгнать ребёнка нахер к бабушке в деревню, смириться со сливом информации, развалить команду проекта.
Иметь дело с террористами отвратительно. Конечно, лучше вообще с ними не взаимодействовать, но если без этого не обойтись, нужна защита.
Как защищаться от террористов
Во-первых, применять технические средства. Жене — брачный контракт. Сотрудникам — соглашение о неразглашении. На командную информацию — пароль, чтобы так просто не достали.
Во-вторых, ни к чему их не подпускать. Если известно, что человек террорист, ему нельзя ничего давать. На жену бизнес не оформлять. Сотруднику ценную инфу не сообщать. Члену команды — хуй, а не доступ к внутренней информации.
В-третьих, если предстоит работа с террористом, нужно на берегу договориться о его полномочиях.
Дизайн-террористы
Отдельный жанр — дизайн-террор. Дизайн-террористы — некомпетентные люди, которые имеют доступ к дизайну. В любой момент они могут сделать что-то похабное с дизайном и наплевать на мнение дизайнера и всё испортить. Они берут дизайн в заложники.
С дизайн-террористами борются теми же методами, что и с обычными бытовыми.
Например, на все неутверждённые у самого себя макеты я кладу розовую плашку, чтобы сразу было понятно, что это что-то, за что я не дам зуб. Опубликовать такой макет и сказать, что «посмотрите, какой пиздец они придумали» будет проблематично, розовая плашка явно показывает, что тут что-то не так, а вытравливать её долго.

Один из не принятых вариантов поиска Дизайн-снепера, который мы делали с Вадимом Бородиным
Если известно, что клиент может взять в заложники дизайн — опубликовать неутверждённое или отдать в разработку — не стоит отдавать исходники.
Ещё работает джипег. Джипег хер заюзаешь на сайте.
Я слышал байку об одном издании, где дизайнеры не хотели делать длинные списки в рецептах. Чтобы дизайн-террористы не смогли влезть своими ручонками, дизайнеры сделали булиты нумерованного списка картинками от 1 до 5. Для пункта 6 картинки просто не было.
Вести ли переговоры с террористами? К сожалению, я не знаю. С одной стороны хочется сказать, что с террористами переговоров не ведут. А если у него заложники? Наверно, если заложники, то сначала вести, а потом — см. выше.
Смерть террористам!
|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
Про гениальный маркетинговый ход авиакомпании American Airlines
Бубубу (любопытные факты, часть 55-я)
Две версии обложки Hello!
Бердянск: курортная романтика Запорожской области России
Тест нового Subaru Forester: каким должен быть настоящий автомобиль
Два соседних рекламных плаката в Берлине
Пробная монета Гаити 2 сантима 1889 продана за 168 долларов
Два в одном

