Дискуссия о слоне и принципиальной неполноте личных впечатлений

топ 100 блогов trim_c08.08.2017 Не наш Крым; это были путевые заметки украинца, впервые после аннексии заехавшего в Крым на пару дней.
Сразу скажу - впечатления были в основном негативные.

Попросил я крымчан высказаться по поводу текста. И получил вот таких два ответа

Дискуссия о слоне и принципиальной неполноте личных впечатлений seeblik много чего автор этого короткого репортажа не увидел что и неудивительно - для этого нужно жить в крыму но три жизненно важные крымские проблемы он таки развидел:
-катастрофический упадок туристического бизнеса чем кормилось значительное количество крымчан
-массовое переселение на пмж в крым росиянцев /здесь куча проблем/
-непомерно высокие цены
в остальном также не врёт

(отмечу: не крымчанка. но регулярно посещающая Крым Дискуссия о слоне и принципиальной неполноте личных впечатлений dralexandra написала примерно то же)

Дискуссия о слоне и принципиальной неполноте личных впечатлений liberty_of Боже, какая чушь! Как в это можно верить??

Ответы диаметрально противоположны, и читателю, в частности и мне, предлагается выбрать: кто их них прав, а кто ошибается или того хуже - врет. Задачка не из простых.

Но я лично (подчеркну - это именно личное мнение) полагаю что никто из них не врет, более того - что оба правы.

Просто каждый оценивал текст исходя из личных впечатлений. А мне уже доводилось писать, что личные впечатления источник принципиально ненадежный; см. параграфы Врет, как очевидец и Естественные интерпретации. Так это ведь когда речь о единичном событии.

А тут речь о "ситуации в Крыму" т.е. о чем-то, принципиально растянутом в пространстве и времени. Тогда как человек принципиально способен наблюдать лишь часть целого, растягивая потом частные впечатления на весь объект - используя именно Естественные интерпретации.
Т.е. делая неоправданные обобщения.

Фактически здесь мы попадаем в ситуацию классической притчи о слоне. Его изучали слепые на ощупь (т.е. принципиально наблюдали лишь часть от целого).
Один нащупал уши и решил что слон походит на опахало, другой хобот и нашел что слон походит на трубу, третий ногу - и решил, что слон похож на дерево, а еще один бивень ощупал и решил что слон похож на копье.
И у них состоялась широкая и содержательная дискуссия о слоне.

Однако только тот, кто мог охватить слона единым взглядом, понимал бесплодность этой дискуссии
и понимал, что перед ним слон, который не похож ни на что из того, что обсуждалось.

И ведь сколько раз твердили миру... т.е. сколько раз я разъяснял своим читателям, что личные впечатления есть негодное средство для общих заключений, но все без толку. И меня не перестают радовать своими открытиями знатоки Майдана, у которых сосед был на Майдане и все описал им в точности.

Так что - на личные впечатления следует плевать?
Нет, не следует. Их следует принимать к сведению, это непосредственный материал. Но работая с ним, нужно принимать во внимание два указанных выше момента:
- непрофессиональный наблюдатель склонен искажать картину под влиянием естественных интерпретаций ( а попросту говоря своих, личных пред-рассудков, т.е. доопытного знания)
- он излагает некую деталь общей картины и не больше (ситуация слона).

Вот с учетом этих факторов изучать частные мнения можно и нужно. Они полезны - но с условием верной интерпретации, а вот это непременное условие, которое требует у интерпретатора с одной стороны соответствующего навыка (опыта следователя/историка/ученого), а с другой - наличия большого массива данных, помимо одного частного наблюдения.

И только так.
А как же делать общие выводы? Лучше всего на основе изучения ОБЩИХ ДАННЫХ.
Т.е. статистики и социологии. К которым я изо всех сил пытаюсь приохотить своих читателей.
Пока что похвастаться, увы, нечем.
Я продолжаю читать убежденные заключения на основании сведений от одного максимум двух знакомых.
А то и вовсе на основе своих личных наблюдений, притом вполне дилетантских и наполненных личными пред-знанием и пред-рассуждением.

Нет, дорогой читатель, правильно относись к подобной информации - именно как к единичному частному наблюдению. И не делай обобщающих выводов - кстати, и из обобщенных данных делать выводы - это тоже умение, и ему нужно учиться.
Долго.

Вот это главное, что хотелось по этому поводу сказать

PS ну а все-таки так кто был прав? Да оба конечно. Просто пляж был сфотографирован в холодную погоду в будни, а в жару и в воскресенье, когда к морю рванут местные, картина будет иная.

А объективная статистика говорит, что отдыхающих и туристов стало меньше на 4 с небольшим миллиона человек в год. Это примерно на миллиард-полтора меньше доходов Крыму, что России приходится покрывать из бюджета. И цены взмыли вверх - это тоже правда.

Но я писал не о том, а о понимании текста. И о том, что часть может сильно отличаться от целого

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обязательно выбира режим HD и на полный экран.спасибо за ссылку ...
1. В общей теории относительности вращение - явление абсолютное. 2. Смещение Хаббла современная наука объясняет темной энергией. 3. Если вдруг вся Вселенная имеет вращение, то для объяснения смещения Хаббла темная энергия не ...
Смотреть это видео Весна, пора худеть! Скоро наступит лето и откроется пляжный сезон, к чему нужно готовиться заранее, чтобы потом не "пугаться" своего собственного тела! Сбросить лишние килограммы можно с помощью соотвестующей диеты, ...
Вспомнилось сейчас, из молодости. В пивнухе рядом был мужичок лет 60. Пиво он пил как-то странно: будто его жевал - возьмёт в рот и гонял его там. И солёные сушки посасывал. Понимаю теперь: денег мало, купил, сколько мог и старался извлечь из этого макисмум удовольствия. Вот и я ...
Утром после БО дня - 67.8 кг. Это на 600 грамм больше, чем вчера, но таки на 2.2 кг меньше, чем в самом начале диеты) Как и учит нас великий и ужасный сказано у Дюкана, после БО дня - небольшой привес. Это нормально. Вчера осваивала кукурузный крахмал. Приготовила блинчики. Это объеде ...