Диска нет бокс!

топ 100 блогов lx_photos29.12.2020 И вот нам выдали задание найти причину и по возможности устранить негорящую лампочку.
Диска нет бокс! 20201229_022051




Как вы уже должны знать из поста про буксировку Airbus, на передней ноге A320 есть вот такая небольшая коробочка с лампочкой. Ну, чтобы греться длинными зимними ночами.
Диска нет бокс! 20201229_022023

Напомню, зачем это всё там нужно.

Дело в том, что Airbus - самолёт очень электрический. И рулит он не банальными тросами, как у Боинга, а вполне себе компьютерно.
Диска нет бокс! Components

Сигналы на разворот передней ноги приходят от пилота в электрическом виде через компьютер BSCU (Braking and Steering Control Unit = Блок Управления Торможением и Разворотом).
Диска нет бокс! NWS
И только в конце фильма электричество управляет гидравликой под давлением, направляя её в гидроцилиндры руления.
Это даёт некоторые интересные преимущества - например, в такой системе гораздо проще обеспечить перспективные возможности руления без управления человеком. Или автоматическую посадку с полностью автоматическим пробегом.

Но полностью компьютерное управление может быть и неудобно.
При буксировке самолёта его направляет в нужную сторону тягач. Он поворачивает переднюю ногу с помощью длинной трубы - водила.
И чтобы гидрожидкость в цилиндрах разворота ноги не мешала этому повороту, а свободно перетекала между полостями, эти два гидроцилиндра закольцовываются. Кольцевание происходит, естественно, электрическим клапаном.
Поэтому для буксировки самолёта обязательно нужно запитать компьютеры и электрические краны направления гидрожидкости в нужные места. При буксировке можно питать систему от аккумуляторов. Но обычно запускается ВСУ, и питает все нужные электрические системы. Включая и электрический насос гидросистемы, подающей давление в тормоза.
Диска нет бокс! Schm

Что же касается отключения разворота передней ноги, то оно делается поворотом небольшой рукоятки на коробочке, находящейся на ноге спереди.
Диска нет бокс! IMG_20150425_153455_411
Для отключения разворота ноги ручка поворачивается по часовой стрелке, и фиксируется пином, проходящим в отверстия ручки и корпуса.
Как видно, впереди этой коробочки (Nose Wheel Steering Disconnect Box) есть лампочка. Она горит, когда самолёт установлен на стояночный тормоз.
Лампочка легко заменяема. Тип её - такой же, как в табло кабины Боинга-737.
Диска нет бокс! Box Itself

Спереди коробки, ниже лампы, есть кнопка теста.
Диска нет бокс! Box Views Colored 2
Ей можно проверить работоспособность лампы.
Если всё в порядке, то при нажатии кнопки теста лампа загорится.
Диска нет бокс! Box Legs Colored
Как видно, коробка чисто электрическая. Никакой гидравлики там нет. А поворот ручки только коммутирует электрические цепи.

Ну вот. А в нашем случае эта лампа не горела.
Не горе ло - это не горе. Документ производителя допускает летать с неработающей лампой до 10 дней.
Диска нет бокс! MEL

Обычно, конечно, проблемка происходит из-за банального перегорания лампы. И устраняется её заменой.
Но не в этот раз. В этот раз интересно почитать технологию замены лампы.
(да-да, в этой вашей авияции всякая тупая банальность вроде выкрути-закрути описана очень серьёзной инструкцией)
Итак, смотрим.
Диска нет бокс! AMM 0
По газонам не ходить, не стой под стрелой.
Обесточь ближайший город.
Диска нет бокс! AMM
Выньте лампочку. И осмотрите патрон на коррозию.
Диска нет бокс! 20201229_022048
Сука, он знал.
Кровавый Обама дотянулся своим большим шлангом не только в российские подъезды, но и сюда.
Да уж...
Диска нет бокс! 20201229_022036
Такие заросли коррозии не зачистить даже тем, у кого профессия - Родину зачищать.
Ну что же, тогда действуем в строгом соответствии с технологией. Надо заменить коробушку. А для этого надо её заказать по партийному номеру из IPC (каталога запчастей).
Диска нет бокс! IPC

Так-то менять её не сложно. Ждём-с...

View Poll: #2107568


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень жизненная ситуация. Ролик не новый, но он идеально описывает типовую ситуацию, в которой традиционно оказывается любой, претендующий на статус эксперта, приглашенный в любую российскую компанию. Личные впечатления были однозначные - всё, что сыграли актёры - правда. Именно так и прои ...
Как часто мы с самого детства слышим обратное. Не рождает ли это в нас, а теперь ...
"Неудачный обгон на трассе Сургут-Нижневартовск, в 50 км перед Нижневартовском. На встречу двигался автомобиль без света. Я при обгоне ориентировался по машине со светом. Как оказалось зря...( Итог - левая фара с бампером разбиты. Левое крыло и ...
...
КАЧАЙ И БОЙСЯ В борьбе с интеллектуальным пиратством российские власти поставили абсолютный рекорд: теперь сомнительна сама возможность пользоваться даже легально приобретенным правом на объекты интеллектуальной собственности. ...