Дырявая тыква -

топ 100 блогов 57510806.08.2010 Теги: Медведев Сердюков Хинштейн

Минобороны требовало денег за помощь в тушении пожаров

5 августа 2010 в 10:36 Источник vzgliad Опубликовал Veritas 1569 просмотров 34 комментария
Новость на Newsland: Минобороны требовало денег за помощь в тушении пожаров

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, как Министерство обороны требовало денег с администрации Нижегородской области за помощь в тушении пожаров. По его словам, военные позабыли о корысти и пришли на помощь рядовым нижегородцам только после указания из Кремля.

По словам депутата, когда в области вспыхнула серия пожаров, то к военным за помощью обратился напрямую губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Начальник тыла Вооруженных сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков, сославшись на позицию министра Сердюкова, сообщил губернатору, что такая помощь должна быть оплачена. Позиция Сердюкова изменилась лишь в пятницу, когда он получил прямое указание на сей счет от президента Дмитрия Медведева, но ущерб населенным пунктам области уже был нанесен.

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, почему властям пришлось обращаться за помощью к военным, в частности к командованию трубопроводного батальона Московского военного округа?

Руины домов, печные трубы, пепелища и остовы автомобилей – все, что осталось в сотнях российских населенных пунктов после пронесшихся там пожаров. 3 августа, поселок Ласковский (Рязанская область)

Александр Хинштейн: В Нижегородской области, как и во многих других регионах России, бушуют пожары. Задействовано много людей и техники, но не всегда МЧС справляется. В Балахнинском районе лесной пожар стал приближаться к населенным пунктам, и пожарные не справлялись с ситуацией. Дело в том, что поблизости нет водоемов, из которых можно было качать воду для тушения. Ближайшее озеро находится в трех километрах от опасной зоны. Пожарные со своей техникой не могут справиться с такой задачей. Зато есть необходимая техника у трубопроводных батальонов.

Трубопроводный батальон Московского военного округа расположен как раз недалеко от Балахнинского района – в Володарском районе, в поселке Центральный. Поэтому губернатору области и пришла идея задействовать в тушении этот батальон. Батальон, конечно, сам в тушении пожаров не принимает участие, но там имеется специальная техника: многометровые трубопроводы, перекачивающие станции, то есть они могут установить водные коммуникации на больших расстояниях.

ВЗГЛЯД: К кому обратился губернатор области, когда к решению вопроса подключились вы?

А. Х.: Решение о выдаче техники принимает командующий военным округом, но окружное командование не захотело брать на себя такую ответственность, поэтому губернатор 27 июля написал письмо в Генштаб, также он направил телеграмму в адрес начальника тыла. Ответа не пришло.

29 июля этим делом занялся и я как депутат, избранный от Нижегородской области. Я вышел на военное командование Московского округа, но быстро понял, что решать вопрос здесь бесполезно. Поэтому попытался связаться с руководством Минобороны. Там мне ответили, что техника трубопроводного батальона может быть использована для тушения пожара, если администрация области напишет официальное письмо, в котором обязуется оплатить использование техники и рабочей силы.

ВЗГЛЯД: Кто конкретно высказал такую позицию?

А. Х.: Ее озвучил начальник тыла, заместитель министра обороны Булгаков. В то же время его позиция была обусловлена решением самого министра обороны Сердюкова. Как сказал мне мой знакомый высокопоставленный чиновник военного министерства, такое решение было принято Сердюковым на совещании Минобороны 28 июля.

ВЗГЛЯД: В понедельник стало известно, что президент освободил Булгакова от управления службой тыла, сохранив, правда, за ним должность заместителя министра обороны.

А. Х.: Думаю, что эти два события никак не связаны. Лично я не склонен возлагать ответственность за неоказание помощи на Булгакова – он просто озвучивал позицию министра обороны. У него не было другого выхода.

ВЗГЛЯД: Сейчас, по информации СМИ, трубопроводный батальон участвует в тушении пожара, как и другие подразделения Российской армии.

А. Х.: Да, с 30 июля военные все же стали нам помогать, не требуя за это платы. (Напомним, 30 июля президент Медведев поручил министру обороны Сердюкову использовать силы военного ведомства для тушения пожаров – ВЗГЛЯД). Тем не менее из-за нерасторопности военных несколько домов сгорело.

Конечно, с одной стороны, Министерство обороны вроде бы и не обязано предоставлять свою технику, своих людей для помощи в тушении пожара – это не их прямые функции.

С другой стороны, с точки зрения человеческой и гражданской, когда вокруг тебя все горит и полыхает, когда на кону человеческие жизни и судьба целых поселков, просить деньги за помощь – по меньшей мере странно. Наверное, это позиция хороша для торговой организации, но не для военного ведомства, задача которого защищать своих граждан.

А. Х.: Можно понять руководство батальона: они не могут дать технику без одобрения командования округом, потому что командующие батальонами сменяются у нас через каждые полгода. Командование округом тоже не хочет брать на себя ответственность, потому что командующие округами у нас смещаются также каждые полгода, и никто не знает, чем ему грозит такая инициатива. Все ждут указания с самого верха. В нашей армии все отказываются принимать решения и брать на себя ответственность.

Показателен факт, что на 9 мая полевые кухни в городах и селах выдавались только с письменного указания министра обороны Сердюкова.

Вот такая у нас армия – врага они не боятся, но дрожат при виде начальства. И такое у нас военное командование.

Дырявая тыква -

Комментарии к новости

 
ф12345 комментирует новость 
Солдаты - это собственность генералов.
А генералам нужны деньги.
5 августа 2010 в 11:04  

vldvpk комментирует высказывание ф12345
А генералы - собственность министра обороны и главнокомандующего. И им тоже нужны деньги.Точно по этому сценарию будет и с обороной страны
5 августа 2010 в 11:10

aldrobin комментирует высказывание vldvpk
vldvpk комментирует высказывание ф12345 # [?]
"А генералы - собственность министра обороны и главнокомандующего. И им тоже нужны деньги.Точно по этому сценарию будет и с обороной страны"
А страна - собственность военных. Да успококойтесь вы - "оборона, оборона ...". Ничего с ней не станется; ВСЕ прекрасно знают, что никто ни на кого нападать не собирается. Так что молча "платите и служите", как требует Закон.
6 августа 2010 в 7:36  

DASYKI комментирует высказывание ф12345   
Если армия не защищает своих граждан, это уже не армия, а декорация для власти!
5 августа 2010 в 14:08  

Basile56 комментирует высказывание ф12345 
...у них эти деньги уже из ушей лезут , двери специальные в штабах делают , чтобы их животы пролезали...
5 августа 2010 в 14:47  

otarie комментирует новость ]
прекрасная у нас армия: сначала призывают детей в 18 лет, закупают технику в том чсле на наши налоги, а потом требуют оплаты за использование этого... писец совсем уже ахерели от жадности.
Сердюкова, чьи действия/бездействия повлекли за собой причинение крупного ущерба/гибель людей, в ситуации когда он должен был что то сделать в условиях Чрезвычайного положения - судить (лучше по законам военного времени)
5 августа 2010 в 11:17  

loxic комментирует высказывание otarie  
А как вы хотели, все для этого сделано, дойдет до того, что Родину будут защищать только после оплаты, 10% ВВП, например...
5 августа 2010 в 12:39  

otarie комментирует высказывание loxic  
ну так пусть призыв убирают...
5 августа 2010 в 12:41  

aldrobin комментирует высказывание loxic  
loxic комментирует высказывание otarie # [?]
"А как вы хотели, все для этого сделано, дойдет до того, что Родину будут защищать только после оплаты, 10% ВВП, например..."
"Дойдёт"? Протрите глаза, неизвестно сколько %% ВВП и так идет на военных; в последнее время только и слышно об этом. Так что военные действовали по инерции: "Деньги давай!"
6 августа 2010 в 7:43

marenin комментирует новость  
Сердюкова в отставку!!!!!!!!!!!
5 августа 2010 в 11:20  

По результатам 20 летней деятельности - всю правящую верхушку - в отставку! Интересно: почему даже КПРФ не может организовать референдум о доверии депутатам и министрам? Может быть есть другая сила, которая может организовать этот референдум? Может быть это будет инициативой с места? Давайте обсудим эту проблему?!
5 августа 2010 в 11:28  

babich43 комментирует высказывание marenin  
Щас, он только калоши зашнурует!
6 августа 2010 в 7:30  

cpk72 комментирует новость 
Обалдеть, а если на нас нападут............ они тоже за защиту денег попросят?

Хочу назад в СССР
5 августа 2010 в 12:16  

loxic комментирует высказывание cpk72 
Дааа, насяльника, вечером бабки, утром оборона. :)))))
5 августа 2010 в 12:40

aldrobin комментирует высказывание loxic  
loxic комментирует высказывание cpk72 # [?]
"Дааа, насяльника, вечером бабки, утром оборона. :)))))"
И утром бабки, и в обед, и вечером, и ночью, и завтра утром, и вечером, и после ... . При чем тут оборона, от кого? Прекрасно и так погорит на базах, пожары же иногда случаются, смотришь - то лето жаркое, то окурок кинули ... . Не сгорают только Должности и Звания
6 августа 2010 в 7:54

  Dr. Igor комментирует высказывание cpk72  
А если нападут внешние враги, то защита от них - это функция МО и при этом использование имущества, техники и личного состава будет целевым, а значит для вас якобы бесплатным, хотя вы уже оплатили из налогов, которые Вы и ваше предприятие платят.
5 августа 2010 в 12:41

Basile56 комментирует высказывание cpk72
...а зачем на нас нападать ...денежных фантиков чиновникам дадут и те загонят все , что просят...вместе с людьми чуть дороже будет...
5 августа 2010 в 14:44 О

babich43 комментирует высказывание cpk72 
Непременно попросят, что может налоговик с табуреточным уклоном попросить, только деньги.
6 августа 2010 в 7:32  

aldrobin комментирует высказывание cpk72
cpk72 комментирует новость # [?]
"Обалдеть, а если на нас нападут............ они тоже за защиту денег попросят?"
Конечно, нет. Зачем просить, если деньги и так уже идут немереные, без всякого "нападения".
6 августа 2010 в 7:47  

aldrobin комментирует высказывание cpk72
cpk72 комментирует новость # [?]
"Обалдеть, а если на нас нападут............ они тоже за защиту денег попросят?
Хочу назад в СССР"
Потерпите, скоро опять будете. Скоро опять будет Госплан и 75% экономики на оборону, как было в СССР. Темпы роста расходов на оборону, во всяком случае, дают основание на это надеяться. А насчет "денег попросят"? Я в 1970 году проходил практику в одном из хозяйств Краснодарского края, по бухучету. Военные грузовики вывозили зерно на элеватор, а хозяйство платило им за это деньги, через Госбанк. Так что не волнуйтесь, никуда ваш СССР не делся (во всяком случае в этом отношении).
6 августа 2010 в 8:14  

  Dr. Igor комментирует новость
Примет решение командующий округом прямо противоречащее указанию и позиции Министра Обороны и будет уволен за нецелевое использование имущества или будет платить из своего кармана.
Кто из тут расбрасывающих камни готов в такой ситуации это сделать?
5 августа 2010 в 12:38

murfin комментирует высказывание  Dr. Igor
Читайте присягу! Что касается нецелевого использования- есть еще такое понятие, когда то присутсвовашее у старой закалке офицеров и генералов: ЧЕСТЬ. булгаков к этой категории не относится, так же как и начГШ, не говоря уже о табуреткине. Всю жизнь подобные решения принимал командующий округа а на местах начальники горнизонов. Зато теперь: заплати- получишь помощь, и это в армии.... Или точнее то что от нее осталось. сердюков это самая последняя мразь или просто: ВРАГ НАРОДА русского. Нет ниодного офицера который ненавидел бы этого подлеца.
5 августа 2010 в 12:56  

Dr. Igor комментирует высказывание murfin
Когда-то принимал такое решение, а сейчас не станет ни один командующий округом, если только нет непосредственной угрозы объектам МО. А то, что вообще возникла такая постановка вопроса - исключительно заслуга нынедействующего министра и никого более! А понятие офицерской чести для него пустой звук - он никогда и не был офицером и не командовал даже отделением солдат.
Некогда в "битве за урожай" действовали целые армии и перемещались через полстраны, а сейчас чтобы выдвинуть батальон в соседний район полномочий замминистра недостаточно!
И в этом не замминистра виноват!
5 августа 2010 в 15:11  

svet48 комментирует новость
СОКРАЩАТЬ, СОКРАЩАТЬ И ЕЩЁ РАЗ СОКРАЩАТЬ!!!

Нам не нужны дорогие игрушки с медалями на пузе.
5 августа 2010 в 14:32

aldrobin комментирует высказывание svet48
svet48 комментирует новость # [?]
"СОКРАЩАТЬ, СОКРАЩАТЬ И ЕЩЁ РАЗ СОКРАЩАТЬ!!!
Нам не нужны дорогие игрушки с медалями на пузе."
Человека украшает скромность. К чему называть своим ("нашим") то, что Вам не принадлежит? Если Вам " ... не нужны дорогие игрушки с медалями на пузе ... ", зачем Вы их тогда покупали? Ах, Вас не спрашивали? А сейчас спросили? Ну, если так, то всё в порядке, скоро всё встанет на свои места, "игрушки" исчезнут ... Я в Ростове хожу мимо штаба СКВО, так этим летом он превратился в Эрмитаж, весь сверкает, огораживает красивыми решетками часть прилегающей к нему красивейшей улицы в городе, Пушкинской - "скромность" военных просто удивительна. Недалеко от него казарма, там вообще на ограде блестяще, как из золота, какие-то штуки навешаны. Детский сад через улицу от казармы смотрится по сравнению с ней как задворки. Из нписанного на форуме видно, что вкус к деньгам стал характерен для них по всей стране.
6 августа 2010 в 8:30  

Vladimir 55 комментирует новость 
В эти грустные дни нет нет да рассмешат
5 августа 2010 в 15:08  

  pro100kadabra комментирует новость
а что такова? на дворе капитализм, все логично!
5 августа 2010 в 15:13  

voyageur комментирует новость
Толстомордые и толстобрюхие прапоры в генеральских погонах совсем оборзели. И к ним призывают идти служить? Как говорят в Одессе, «смешно мне на вас».
6 августа 2010 в 5:39  

sebel комментирует новость
А что Вы хотите от придворной псевдо-армии, в которой коммерс-министр УНИЧТОЖИЛ ВЕСЬ цвет офицеров и генералов, а оставил собственных членососов и жополизов???
Это значит, что назначившие его на этот пост медвепуты и ПЕДЕРОСная ГРИЗЛИвская полудурка поставили задачу - уничтожить Защитницу Отечества, т.к. это была ЕДИНСТВЕННАЯ реальная опасность для ДЕРЬМОкраДического бандитско-воровского режима.
С этой задачей он справился и теперь его ни одна бл..дь не тронет, хоть сгори ВСЯ Россия в огне!
6 августа 2010 в 5:44  

Le_da комментирует новость
в нормальных странах армия вовлечена во все ЧП, а тем более такого масштаба. А наша как зажравшаяся маникенщица - "меньше чем за 10 тыс долларов не встану с кровати"-наша гордость и опора
6 августа 2010 в 6:19  

Valeri Tamarovski комментирует новость
Что Вы хотите от Мебельфюрера?! У него ж в глазах только доллары. А тут горе народное-для него это же счастье вдвойне!
6 августа 2010 в 7:44

babuinashvili комментирует новость
А что ещё можно ожидать от министра-торгаша? Зато как выгоддно теперь смотрится "мудрый и добрый" Медведев - приказал-таки министру-торгашу, и тот про торговлю забыл. На время, полагаю. Вот на таких примерах народ и должен мотать себе на ус: правители-торгаши себе за всё требут плату, а нам остаются только обязанности. В том числе обязанность преданно служить этим самым правителям-торгашам! А начнёшь недовольство высказывать - тут тебе какой-нибудь ФСБшник выдаст "предостережение": мол на сторону террористов встал. Ведь не придёт же в голову Медведеву выставвить сердюкову счёт за погибшие по его вине дома, а может быть и за погибших людей! А надо бы. Вот тогда у народа появилось бы к Президенту некоторое уважение. Но пустозвон на то и называется так, что звонит, а результат - пшик, пустой звук.
6 августа 2010 в 8:50 О

ПрисяжныйЗаседатель комментирует новость 
В свете решений и поступков минобороны пора задуматься об адекватных действиях - ввести закон об уплате денег родителям за призывника и по коммерческим ценам... Чем родители хуже генералов и чиновников? Они то уж точно бОльшие моральные права имееют на это, чем зажравшийся и потерявший честь и совесть генералитет... Клин клином вышибают... Только вот какое лобби возмётся протащить такой закон через думу??? ))) может Хинштейн и его команда...
6 августа 2010 в 9:25 О

regiser комментирует новость
Ну вот есть конкретные факты и что, а ничего все так же останутся на своих местах, хотя всех этих чиновников надо выгнать сразу.

Власть в россии против чиновников безхребетная, в итоге мы получили сгоревшую россию.

А наступит зима получим Россию заваленную снегом. А чиновники, Сердюковы и Шойговы, все будут сидеть и просить денег за все, вороут все больше, за зарплату уже не работают.
Шойгу сначала пожарные расчеты посакращал везде где мог, а теперь денег говорит дайте, а то мало, тендеры собирается проводить на тушение пожаров.

Давайте проведем тендар среди врачей на проведение операций, тендер на работу в кремле, тендер на должность Шойгу, тендер на должность Сердюкова итдю

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Из бывших одноклассниц общаюсь с двумя подругами. (с момента моего окончания школы прошло 5 лет). Живем в соседних домах, волей-неволей гуляем вместе, типа дружим. Но близости с ними душевной не чувствую. К тому же одна подруга - пьет, как лошадь, до ...
Врачи и ученые составили список самых странных побочных эффектов, которые возникают при приеме некоторых лекарств. 1. На первом месте списка препаратов, прием которых вызывает необычные побочные эффекты, оказался вальпроат натрия для терапии эпилепсии. Прием лекарства может вызы ...
Австралия распрощалась с трудным 2021 годом и приветствовала 2022 год празднованиями по всей стране, возглавляемыми крупнейшим в мире новогодним фейерверком в гавани Сиднея. В то время, как численность толпы значительно снизилась на предпандемических празднованиях, десятки тысяч ...
8 марта мне нравится. Каждый празднует то, что хочет праздновать. Или не празднует. В детстве папа готовил завтрак и дарил подарки своим девочкам: маме, сестре и мне. Баловал очень. В Италии есть день мам и влюбленных. Но нет женского праздника, в том значении, в котором празднуют у нас. ...