Директор ЦАСТ о позиции Норвегии в отношении НАТО

топ 100 блогов bmpd03.12.2021 Странам НАТО не стоило бы дразнить «русского медведя» военными учениями у границ России. Например, Норвегия вполне способна сама, без помощи натовских союзников, защищать границу с Россией. Такое неожиданное заявление сделала глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт. Этот вопрос, по ее словам, она бы хотела обсудить с Великобританией и США, пишет Ольга Божьева в статье для электронного периодического издания «MK.ru».


Директор ЦАСТ о позиции Норвегии в отношении НАТО 998019

Глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт (с) Пресс-служба МИД России


Позицию главы МИД Норвегии «МК» прокомментировал российский военный аналитик, директор московского Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Минобороны России Руслан Пухов.

– Норвегия – страна, которая фактически является одним из основателей НАТО, – пояснил эксперт. – Это старый член Альянса, надежный союзник США, но одновременно Норвегия не пресмыкается перед Штатами, как многие другие. Она преследует свои интересы, ведет собственную политику и всегда старается иметь нормальные хорошие отношения с Россией. Они базируются не только на общей исторической памяти, связанной с освобождением Норвегии советскими войсками во Второй мировой, но и на нынешних общих экономических интересах.

По многим морским вопросам Норвегия и Россия сегодня занимают единую позицию. К примеру, по ловле рыбы или снежного краба, по экономической зоне. Мы с Норвегией делимитировали морскую границу. Эта страна всегда была против истерии и выступала за деэскалацию отношений с Россией. Так что заявление главы МИД Норвегии, можно сказать, было сделано вполне в норвежском стиле.

–​ Северные люди – холодный ум, трезвый рассудок...

– С одной стороны, так, но с другой – такие же скандинавские страны, к тому же называющие себя нейтральными, как Финляндия или Швеция, зачастую ведут себя как бОльшие натовцы, чем даже сами американцы, исповедуя активную антироссийскую политику. А Норвегия, являясь членом НАТО, имея довольно сильную армию, поддерживает вполне здравую военную стратегию в отношении нашей страны.

– А какая армия у Норвегии?

– У нее компактные, хорошо оснащенные вооруженные силы, обладающие современными технологиями. Норвегия, к примеру, одна из первых получила американские самолеты F-35. И если гипотетически представить, что начнется какая-то глобальная война, у нас не может быть никаких иллюзий относительно того, на чьей стороне будет воевать Норвегия.  Она точно будет не с нами.  Но при этом мы всегда знаем, что норвежцы не ударят нам в спину и не будут подзуживать кого-то за нашей спиной, как это делают другие страны-провокаторы.

–​ Вряд ли могут быть какие-то иллюзии относительно любой из стран НАТО.

– Ну почему? У некоторых, к примеру, существуют некоторые иллюзии относительно Франции, где мы в свое время собирались купить вертолетоносцы «Мистраль». Якобы Франция по всем вопросам имеет свою позицию. Нет. На самом деле Франция – такая же антироссийская страна, как и США. Франция – член НАТО, член военной части Альянса.

Или, допустим, некоторые надеются на особую позицию Венгрии. Не думаю, что относительно этих стран следует испытывать подобные иллюзии. Относительно Норвегии – тоже, но все-таки слова норвежского министра – это серьезное заявление, направленное против той всеобщей антироссийской истерии, которая сейчас наблюдается в Европе. В каком-то смысле это даже акт гражданского мужества. Но он вписывается в норвежскую традицию. Норвежцы – настоящие, а не «дутые» республиканцы. Большинство норвежцев реально поддерживает свое правительство.

Полный текст




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(июль 2021) География моего споттинга постепенно расширяется. Не без помощи определенных людей, конечно же. А уж возможность заниматься технической фотографией в РФ - для меня звучит даже жирнее, чем споттинг в какой-нибудь Европе, так как лично я считаю, что РЖД - самая недружелюбная ...
Продолжаю таскать интересные материалы в свою норку. Оригинал взят у mariro Эрцгерцог Леопольд Фердинанд Сальватор Мария Иосиф Иоанн Баптист Зиновий Руперт Людовик Карл Яков Вивиан родился 2 декабря 1868 года в Зальцбурге и был старшим сыном бывшего герцога Тосканы ...
Слово о полку - подлинник. https://rus.delfi.ee/statja/94105907/pravda-li-chto-slovo-o-polku-igoreve-falshivka-konca-xviii-veka Велесова книга - фальшивка. © Эксперт по *звёздочкам, **академик ...
Начну с того, что публицистика Греты Тунберг мне не любопытна, а потому -- не знаток. А вот широчайший отклик по-советски образованных мужей -- дело совсем иное. Удивительно! Именно так: относительно образованных уже пожилых русских. Другие на Грету не нападают. Разве что, есть те, ...
Когда-то - впрочем, не так давно - я написал: Сегодня они требуют независимого, беспристрастного, справедливого правосудия. Они не знают, почему убийцы их друга разгуливают на свободе. И я не знаю. Они не понимают, чем так ценны эти трое чеченцев, ...