рейтинг блогов

Дипломатия терпил или Ливонская война-2

топ 100 блогов chatlanin16.05.2022 Теги: Эрдоган
"В настоящее время мы следим за развитием событий в Швеции и Финляндии, но настроены не очень позитивно. Во-первых, в НАТО уже делали ошибки, например, в отношении Греции. И вы знаете, как Греция сейчас относится к Турции. Во-вторых, скандинавские страны — это гостевой дом для террористов. Они принимают их в своей стране. Разрешают выступать им в своих парламентах", – заявил президент Турции Эрдоган.

Именно после этого заявления, а не путинского, как мы могли бы ожидать, Вашингтон стал просить разъяснений, а скандинавские хомячки засуетились и заволновались.

Разногласия с Турцией по возможности вступления Швеции в НАТО могут быть решены, считает шведский министр иностранных дел Анн Линде. Об этом 15 мая она сообщила на пресс-конференции.
«Мы будем продолжать диалог с Турцией, постараемся урегулировать все существующие недоразумения. Я уверена, что мы решим этот двусторонний вопрос»

Президент Финляндии Ниинистё заявил, что готов обсуждать с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом его вопросы по поводу вступления Хельсинки в НАТО, передает Talouselama. «Сейчас необходим очень четкий ответ от президента Эрдогана».
13 мая Эрдоган заявил, что Турция «не видит позитива» в планах Финляндии и Швеции стать членами НАТО. 14 мая глава МИД республики сообщил, что турецкий народ попросил власти заблокировать вступление двух стран в организацию.

Полное ощущение, что удаленная за тысячи километров Турция более не заинтересована во вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, чем Россия, которую, вместе с Балтийским флотом, запирают в Финском заливе, как после несчастной Ливонской войны. Последний вооружённый конфликт с участием Швеции был в 1814 году, королевство держалось нейтрального статуса со времен Наполеоновских войн и успешно избежало обеих мировых войн, кроме, похоже, Третьей. Теперь правительства обеих стран скоротечно впихивают свои государства в очень опасный военный союз под тотальным контролем Вашингтона, без вненародных референдумов. Финляндия, где сохраняется всеобщая воинская повинность, может собирать армию в 280 тысяч человек, не учитывая резервистов, а Швеция располагает высокотехнологичным ВПК. Граница России и альянса увеличивается вдвое - до 2,5 тысяч км. Радостно подхрюкивая, проебалты уже зовут Балтийское море "натовским".
Даже после прямого столкновения с Россией на окраине, НАТО всё равно упорно лезет на восток и завершает окружение и глубокое эшелонирование России. Почему? Темп "спецоперации" потерян, цели размыты говномутками Кремля, партнеры успокоены ласковыми беседами с Лавровым и Путиным, которые всё-всё понимают и принимают. Это не позиция мировой державы и игрока, это пассивная женская позиция принять, простить и терпеть.

Небольшой урок географии (и геополитики):
Карта удручает

Надо признать, что даже занятая распространением мирового коммунизма советская дипломатия по-настоящему справлялась с вопросами безопасности собственной страны - был анти-НАТОвский блок по всей линии соприкосновения, альянс не лез никуда, а Скандинавия по настоянию СССР оставалась нейтральной. Все эти достижения были последовательно похерены с 1990 года слабостью всех последующих правителей и провальной дипломатией.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Швеция вслед за Финляндией решила вступать в НАТО. Позиция Турции не считается проблемой  Би-би-си Русская служба
  2. В НАТО уверены, что снимут возражения Турции по членству Швеции и Финляндии | DW | 15.05.2022  DW НА РУССКОМ
  3. Финляндия и Швеция официально заявили о планах вступить в НАТО  Радио Свобода
  4. Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО  Интерфакс
  5. Власти Швеции уже подготовили заявку на вступление в НАТО  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Целого мира НАТО  Коммерсантъ«США приказали» — Финляндия не видит российской угрозы, но стремится в НАТО - Светлана Рыбина - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  1. Эрдоган высказался о планах по приёму в НАТО Финляндии и Швеции - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Советник Эрдогана: для вступления в НАТО Швеция должна перестать помогать курдским террористам  Коммерсантъ
  3. Швеция и Финляндия – «дома для террористов»: как Эрдоган шокировал партнеров по НАТО  БИЗНЕС Online
  4. Эрдоган отказался положительно оценить вступление Финляндии и Швеции в НАТО  Ведомости
  5. Эрдоган прокомментировал планы вступления Финляндии и Швеции в НАТО  ЧГТРК "Грозный"
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган обвинил Евросоюз в отходе от «своих основополагающих ценностей»  КоммерсантъЭрдоган не уйдет с поста, даже если проиграет выборы. Мнение  ИА Красная Весна
Архив записей в блогах:
Английский граффити-художник "Бэнкси" купил бывший военно-морской катер и назвал его "Луиза-Мишель", чтобы возить из Ливии беженцев. Судно рассчитано на 120 человек, но в этот раз приняло на борт 219 человек. Сейчас оно подало сигнал о помощи. Лодка оказалась перегружена и застряла в ...
Девочки, кто живет в Киеве и области! Вышла я на НП, зашла в супермаркет за мелочью и ужаснулась. Все гребут все. Вообщем, позвонила мужу и подтвердилось, ...
Забавляет, сколько в моем инстаграмме и за заборами в последнее много гневных осуждающих комментариев относительно моей еды. То она слишком калорийная, то слишком вредная. Гыгыгы... Господа критики забывают, что 80% населения вообще не парится по поводу здорового питания, а жрет ...
Пока люди с хорошими лицами без устали генерируют гевалт вокруг изменений в Конституцию любимого Мордора, их с тыла уже настиг пятилапый полярный пушной зверёк, принесший с собой весть о том, что привилегии "креативного класса" вот-вот треснут, как прогнившее изнутри дерево под напором ...
Как я уже писал, по случаю очередного кризиса с фабрики уехало практически все начальство-экспаты, и набрали местных обладателей MBA. Они тут же решили затеять всякие модернизации и инновации в организации производственного процесса. Нужно отметить, к этому времени уже отлично ...
  • TonY60GR : RT @a_z_a_z_e_l_l_o: Крыса, умышленно блокируя порты Украины, не позволяя вывозить закупленное зерно, создаёт угрозу голода в некоторых стр…

  • IraVazhka : RT @AgentGosdepa5: Пишуть кацапи: А чим ви голі - босі будете розраховуватись за Ленд-ліз? Я пишу: вашими землями до Уралу і Крим здамо під…

  • Spirit_Ninja : @d5SayyUAL0rLSBL @LenaLenochka15 Мне кажется, скоро всё решится в плане существования НАТО

  • ZHMdDwbc3iEMDIb : @riabreakingnews Предлагаю ввести термин "путинские задачи". Хотели чтобы не расширялось НАТО - привет Финляндия и… https://t.co/uluF7AmTx6

  • NaUmotZijan : RT @Igor_rujo: Во меѓувреме во Северно Подкосовље се трошат државни резерви за увоз на струја, се позајмуваат 2 милијарди годишно за да се…

  • vicent_strannik : RT @rianru: Россия не смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, заявил Рябков https://t.co/8zjE3fn15D https://t.co/fOikLdYM9p

  • rogue_corq : В Швеции назвали ожидаемые сроки принятия страны в НАТО https://t.co/CPvCdwXEmH

  • leibadavidovich : @rianru В противном случае zалупоголовая Небензя будет нести хуйню в ООН и представители стран НАТО просто умрут от смеха

  • glav_sek : RT @LevinYaroslav: Ух ты, НАТО оборонительный союз? Назови три оборонительных операции НАТО

  • Kos_Kharkiv : RT @PolNorman1: Финский генерал на угрозы Путина по поводу вступления Финляндии в НАТО: «Приглашаем вас присоединиться к 200 000 русских, к…

  • OlegIva83651698 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Хуже всего когда Путин спокоен и молчит Финский лидер удивился тому как спокойно Путин воспринял состоявшийся между н…

  • 8127682 : RT @rgrus: МИД РФ: РФ не намерена мириться со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО https://t.co/AZWHr8obuI

  • hugo_basterd : Скоро Россия подаст заявку в НАТО, чтобы получить защиту против Украины

  • PGardev : RT @Peter79233966: "Россияне, не бойтесь НАТО. Оно у вас ничего не отберет, потому что у вас ничего нет" До жителей Мордора постепенно нач…

  • s1mplythebestt : RT @dw_russian: ❗️Финляндия официально приняла решение вступить в НАТО. Об этом говорится в заявлении правительства. https://t.co/T1VODAi572

  • azad59339993 : RT @Islamicfront1: ❗️Турция заблокирует принятие Швеции и Финляндии в НАТО , пока те не пересмотрят своё отношение к запрещённой в Турции Р…

  • Penelake : RT @sashatimofeevax: Загнал Рамзан Волыну под землю. Сидит Волына горюет. Стали хозяева Волыну из под земля тащить. Зеля за Шольца Шольц за…

  • Liliya46476345 : @Spartak33721 Эрдоган - Фигаро тут Фигаро там..

  • SergeyShilovsky : RT @OlegStepanov47: @tass_agency Эрдоган тебя сразу нахуй послал или 20 секунд подождал?