Дипломаты.

топ 100 блогов avvakoum19.03.2011 При слове "дипломат", если только речь не идет о чемодане, возникает целый ворох позитивных и благородных ассоциаций.

Представляется умный, элегантный мущщино, бегло читающий на десятке языков, и хорошо говорящий как минимум на пяти. Человек сдержанного темперамента, но большой внутренней силы. Служащий Отчизне и слегка загадочному МИДу. Он ведет переговоры, доносит до "другой стороны" волю своего Правительства и Родины. Даже если он имеет двойную личину - он разведчик, или шпион - он романтичен и не прост.

Однако реальность неказиста. И прежде чем мы понаблюдаем за этими существами "в природе" в их среде обитания, так сказать, позвольте мне немножко отступлений.

Я не расчитываю написать историю дипломатии или дать какие-нибудь исчерпывающие характеристики, я просто хочу изложить кое-какие свои, довольно отрывочные впечатления, и на истину не претендую.

В старые времена, особенно в века так любимого мной Ренессанса   посланцы многочисленных королей, Императора, герцогов, маркизов, Папы, всяких религиозных и "рыцарских" орденов и Султана наполняли европейские дворы. Они там жили и тусовались, большей частью на казенных харчах безбедно и безопасно.

Обязанностей у них было не так уж и много:
1. Сообщать точно и подробно обо всем, что происходит вокруг.
2. Шпионить или при случае, или целенаправленно.
3. Прикрыть убийц или исполнителей иного экшена если чо.

В принципе, первое недалеко от второго, и вполне можно совместить.  Но речь сейчас не идет о моральной или приключенческой, так сказать, стороне дела. Просто меня всегда поражала скурпулезность, правдивость и точность донесений этих "дипломатов".

Описывая какую-нибудь заурядную тусовку  в стране пребывания, они обязательно в подробностях рассказывали о внешнем виде встретившихся им лиц, отмечая и особенности одежды, состояние здоровья и даже настроения.  Все их описания были настолько лаконичны и содержательны, насколько это вообще возможно. И самое главное они были точны. 

Особенно отмечались детали - неудачный макияж, необычное слово, хмурый взгляд - ничего не ускользало от их внимания.  Дипломату не позволялось приукрашивать или припудривать. Он - глаза и ужи своего суверена. Поэтому субъективные оценки не приветствовались, а человек не способный к отстраненному но внимательному наблюдению считался непригодным.
Именно благодаря этим запискам мы точно знаем как все происходило на самом деле.

Ценились так же портреты и зарисовки:

Например, в предверии возможного династического альянса портреты жениха и невесты шли нарасхват - всех государей интересовали внешние данные молодых, потому что это важное условие для оценки возможности союза и его прочности.

О том что Его Высочество Принц страдает энурезом и писается в кровать знали все и всегда, даже если это было государственной тайной.

Известно было, кто с кем спит, и кто кого отравил. Ценилась инфа о том, кто кого отравит вскоре.  Состояние здоровья и кошелька любого значительного персонажа выяснялось немедленно и точно. Появление любого нового перца или перчицы в тусовке немедленно сопровождалось десятками разных рапортов.

Таким образом дипломат тех времен это прежде всего человек наблюдательный, полиглот, человек достаточно эрудированный чтобы вести и поддержать беседу, и обладающий приятными манерами. 

Расчитывать на безграничную верность и преданность дипломата своему сюзерену при этом не приходилось. Поэтому дипломаты частенько знали, что их семьи и имущество находится в залоге на Родине.

История Советской Дипломатии начинается с мадамы Коллонтай, девушки из хорошей семьи, свободных взглядов на сэкс, обожавшей брутальных матросов  группой и кокаин. Обсуждать ее я не хочу.

Но вот вершиной Советского Дипломата стал Андрей Андреевич Громыко. Еще совсем юным, во время ВОВ ему пришлось служить Послом СССР в США. Рузвельт обращался к нему иногда "Мой мальчик" (My boy), и, говорят, с респектом относился к нему как к личности.
Громыко прославился еще погонялом "Мистер НЕТ". Потому что, якобы, он любил это слово на переговорах.  Однако, все, и даже самые искушенные волки дипломатии признавали, что Громыко самый неудобный партнер, в том смысле, что обладая феноменальной памятью, он легко находил противоречия в позиции другой стороны. Ну, например: "Вы утверждаете, что ваша позиция по вопросу Эфиопии сохраняет преемственность с 1955 года, и не изменилась. Однако на переговорах там то и там то, в 1966 году, ваш Государственный секретарь сказал то то. Как Вы можете утверждать обратное?"  Всегда проверки стенограмм заканчивались признанием, что Громыко прав. 

В Консульствах и Посольствах Советского Союза всегда работали совки. Этого не отнять. Но эти совки по крайней мере были внимательны, наблюдательны, и следили за своим внешним видом и речью, насколько это возможно. Разумеется, все посольства были напичканы разведчиками, а разведчики умеют слушать.

В Посольствах и Консульствах РФ работают какие-то ископаемые совки, начисто лишенные интеллекта, не умеющие ни сформулировать свою мысль, ни понять говорящего им человека. Неважно на каком языке он изъясняется.  Кроме того, совки совершенно лишены чувства социума.  Я наблюдаю их со стороны, не вступая в конфликт, разумеется. Но для меня, для моих наблюдений, стояние в очереди к окошку "консула" иногда превращается в сущее удовольствие.

Да, я с некоторых пор стою в очереди. Это раньше все свои вопросы я просто обстряпывал с одним из консулов в его кабинете, или в зале приемов. Но "контингент" постоянно меняется, и я просто плюнул - мне лень устанавливать с новыми людьми какие-то связи, а сами эти люди настолько тупы и совковы, что они не умеют этого делать, и все более закрываются в своем тесном и душном мирке.  Поэтому я просто предпочитаю подождать своей очереди, и справить свое дельце в общем потоке. Заодно я изучаю эту жизнь.

Тем не менее, всему есть предел, и очевидно, он настал.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и небрежность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за небрежности они не возвращаются туда. А может быть, есть только один главный грех: нетерпение. Из-за нетерпения изгнаны, из-за нетерпения не ...
Не знаю, можно ли отнести это в пятничную тему «Интересная утварь», наверное можно. ...
Как известно, сегодня на полигоне под Житомиром президент Украины Петр Порошенко будет присутствовать на передаче сотни единиц военной техники в распоряжение сил АТО. Стоит отметить, что подобные передачи новой военной техники подразделениям ВСУ лично президентом уже стали традиц ...
Международном институте прав человека в Страсбурге. Саакашвили получил грант и обучался там же. "Мне понадобилось целых два года, прежде чем я оказалась достаточно готова и уверена, чтобы пойти и посетить Мишу под стражей. После долгой встречи и откровенного разговора могу ...
Только давайте сразу, олегархи-петросяны с их БМВ и Ауди за 3-5 лямов идут сразу нахер. Выбрать надо бюджетный авто из имеющихся, хотя ежели кто то подскажет что то из подобного буду признателен. А так бы, конечно, Сузуки весьма привелкательна, поскольку и блокировка межосевого ...