Накостылять и отпустить? .

топ 100 блогов nedostreljani11.02.2010 Тут друг написал из российской провинции. Там все еще зарплату на банковский счет не переводят. Получают "наликом" раз в месяц. Вот всё и перекочевало в чьи-то ловкие ручонки. А у "общипанного" - долги. И больная жена. Полная... фрустрация, короче.

Про этих самых ненавистных мне "щипачей" потому и вспомнилось. Как в пору дурной, эгоистичной молодости готов был пойти на всё. Чтоб только с поличным карманника выловить
92.61 КБ

На выпускном курсе нашей "полицейской академии", как раз после первой из трех моих свадеб, началась практика по ОРД, оперативно-розыскной деятельность. Личному сыску мы тогда учились.

Пацаны из нашего взвода шастали по одиночке. А это - безнадега. Если даже карманника вычислишь, что дальше? Взять с поличным, чтобы с судебной перспективой, чистенько и грамотно, это и для целой команды задача.

Мне же очень хотелось выпендриться. Как же... Отличник круглый, ептить! Вот и решился ловить на «живца». Еле уговорил жену. Внутри которой уже Димка наш начинал шевелиться:

- Сама понимаешь, Тань! Госэкзамены на носу, завалим ОРД, не видать «красного» диплома, не оставят, как грозятся, при адъюнктуре, сошлют в Тмутаракань, папу-маму годами видеть не будешь.

Ну, точно – сволочь. К тому же - наивная. Кто б меня без блата в этой самой адъюнктуре оставил бы? Обещали только.
А у троечников-то наших и раздолбаев – родители на Олимпе. ЦК, МВД, облздравотдел, управление торговли… Оттуда в науку своих детишек проще простого вытащить.

Но вернемся к нашему барану... Крадусь, в общем, за собственной "половинкой" по карагандинскому рынку. Танюха перемещается ни живая, ни мертвая. Бледная, трясется вся. В авоське пучок редиски, булка хлеба. И кошелек поверх всего. Тугой такой, аппетитный. Краешек червонца выглядывает.

«Пасу» собственную жену. И не один, как вскоре выясняется. Сам Абдул-Одноногий прицеливается! Живая легенда местной уголовщины! Виртуоз изящных «ручных» операций. Сыскари рассказывали: Абдул «бьет дурку», то есть снимает кошелек «с кармана» или сумки так мастерски, что даже жена начальника КГБ в сопровождении грозной своей половинки на пару ничего не заметили. Хотя редикюль знатной дамы резал старый вор своим острым как бритва пятаком вовсе даже не в толпе, а у обкомовского продраспределителя.

Брать добычу Одноногому удобно. Не надо специально держать руку на весу, прикрывая ее плащом или газетой. Чуткие пальцы на рукояти костыля, чуть отвел руку в сторону и…

Таня притормозила у молочных рядов. Вроде бы как приценивается к сметане. Умничка! Все! Абдул за ее спиной! Сейчас он вытянет кошелек, я вцеплюсь ему в руку, зажму так, чтобы не сбросил, закричу, привлеку внимание очевидцев, запротоколирую факт и будет потом вся наша ВШ завидовать тому, как начинающий, но такой талантливый сыщик взял с поличным вора «в законе».

- Сявка, уё… пыренько со своей кралей. Пока ей рожу не пописали! – слышу я вдруг яростный шепоток.

Слегка задев плечом, обгоняет меня крепенький паренек неброской наружности. Слева обходит ярко накрашенная девица с презрительной усмешкой.

Как же я забыл про ассистентов-то! Какой уважающий себя карманник будет работать без подстраховки? Нас же учили. Один ведет контрнаблюдение, вычисляет нашего брата сыскаря. Пара других на приеме «груза». Чтобы, в случае шумихи, инвалид оказался пустой. И мог бы возмущенно «качать права», требовать извинений.

Хорошо, что тогда взрослые, настоящие оперуполномоченные угрозыска оказались неподалеку. Одноногого трогать не стали – уважают. А свите его, включая девку, по печени и почкам досталось. Чтобы курсантов не обижали.

А мне стыдно стало за то, что беременной женой рисковал, лишь много лет спустя. Когда Димка родился, потом совсем маленьким умер, потом мы развелись, потом взрослел, из пацана в мужика превращаясь...

Однажды уже с Совой стояли в Адлере на светофоре. Сзади неприметный такой пристроился...

Перехватил его руку прямо в Эмминой, уже расстегнутой сумочке. Приложил несколько раз промеж бесстыдных глазенок. От всей души своей грешной. Словно бы с Абдулом за свой давний позорец расплачиваясь.

- Как ты можешь!? - захлопала тогда крыльями Сова, - Молодой человек на тебя в суд подаст!

- Этот? Еще и спасибо скажет, что так обошлось. Профессия у него такая... Насчет чтобы - по морде... Очень даже предполагает.

Вот пишу сейчас и думаю: а вы как бы поступили, дорогие френды и френдесы? Это не насчет "живца", там со мной, свином, и так все понятно.

Вот если бы взяли гада "на кармане", то, коль возможность имеется, не побрезгуете самосудом? Или, все же, вызов милиции, заявление, явки на допросы, очные ставки, судебные заседания?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила вот что-то новое, шоколадку из кароба. Попробовала - на вкус похож на гематоген. Решила загуглить, может, они из одного и того же сделаны. Выпала в осадок, какой адский сотона этот гематоген оказывается! И какая только добрая фея его ...
День сегодня был очаровательный. Мы встретились с любимой моей may_witch , провели совершенно чудесный вечер в кафе, посвященный творчеству, жизни, будущему, планам и так далее. Прописывать долго, работы навалом. Словом, круто. А вообще... Я вам не ...
 Как теперь выясняется, Россия на I Открытом Кубке Азии, который состоится в Ташкенте в конце января, будет представлена весьма представительным десантом. Тут тебе и почетный узбек  lesio  , и новый узбекский козырь  _wfl_ ...
Любой мужчина мечтает о том, чтобы у его женщины был характер сильный, но лёгкий. Сочетание внутреннего стержня и душевной мягкости -- вот что хотят видеть в своих спутницах все мужчины мира. Фото: gettyimages.com Большинство же наших баб бесхребетны. При этом с ними морально тяжело. ...
... Что можно считать относительно достоверным? Политическую инициативу проявила сама Собчак, а вовсе не Кириенко. Собчак пришла к президенту и завела разговор о своем участии в кампании. Первый ход был ее. Правда, сделан он был не в октябре, а, судя по словам двух сотрудников АП, в конце ...