рейтинг блогов

Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения

топ 100 блогов nathoncharova19.09.2021
А вы знали, что дышать горящим мусором в 350 раз опаснее, чем сигаретами?
Все знают о вреде курения, в том числе пассивного. Но те люди, которые так боятся табачного дыма и не подозревают, что есть дым гораздо опаснее сигаретного и они вдыхают его куда чаще. Речь идет о продуктах горения листьев, которые у нас в стране принято утилизировать старинным варварским способом.

Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения
Эколог Светлана Берзина рассказала журналистам о том, почему горящие листья таят в себе серьезную опасность для здоровья и какие еще беды могут быть вызваны осенними кострами.
Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения
Мало кто задумывался над тем, что представляет собой дым от горящих листьев. Для большинства из нас сжигание мусора на пустырях и прямо во дворах жилых домов – всего лишь источник дискомфорта и неприятного запаха. Но Светлана Берзина не советует недооценивать влияние дыма на человека.
Выбросы в атмосферу, которые образуются во время сжигания опавших листьев, в 350 раз вреднее курения сигареты.
Что же такого содержит в себе этот привычный всем нам дым, у многих устойчиво ассоциирующийся с осенью? В первую очередь, сжигаемые листья очень редко бывают абсолютно сухими. Влага вызывает обильное выделение дыма, а значит и угарного газа. Стоит ли отдельно рассказывать об опасности этого химического соединения для человеческого организма?
Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения
Но для нас опасен не только выделяющийся при сжигании СО2. В листве также содержится комплекс органических веществ, которые при нагревании до высоких температур превращаются в бензопирен. Это опасный канцероген, вдыхая который человек значительно увеличивает риск получить онкологическое заболевание.
Стоит добавить сюда и токсичные соединения, попадающие на листья из выхлопных газов автомобилей и выбросов промышленных предприятий. Можно без преувеличений говорить о том, что в крупных мегаполисах в листьях содержится едва ли не вся таблица Менделеева и, сжигая мусор, мы не просто освобождаем эти элементы, но и способствуем образованию из них многочисленных токсичных соединений.
Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения
Всего одна тонна осеннего мусора при сжигании выделяет до 30 кг вредных химических веществ. Они не только разносятся далеко по округе ветром, но также и проникают в почву, поверхностные и грунтовые воды, оседают на предметах и коже людей.
Во многих странах сжигание листьев является серьезным правонарушением, которое карается солидным денежным штрафом и даже ограничением свободы. Делаются попытки бороться с поджигателями на законодательном уровне и в странах СНГ, но пока мало кто всерьез воспринимает запрет на сжигание листьев.
Дым отечества: привычное всем сжигание листьев оказалось опаснее курения
Традицию избавляться от опавшей листвы при помощи огня поддерживает распространенный миф о том, что зола от листьев является отличным удобрением. Это не соответствует действительности и продукты горение не только не полезны для почвы, но и наоборот снижают ее плодородие.
Подводя итог и беседы с экологом можно с уверенностью говорить о том, что у сжигания листьев нет ни единого оправдания и сторонники такого способа уборки территорий эффективно убивают не только себя, но и окружающих.
Ученые предупреждают, что массовое сжигание листвы опасно и в глобальных масштабах, так как выделение огромного количества углекислого газа вносит свою лепту в изменение климата планеты.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только я порадовалась, что дочь на удивление легко перенесла второй Пентаксим (ни температуры, ни капризов, будто и не кололи ничего), как вдруг она напрочь отказалась от любого прикорма. Только ГВ, только хардкор. Да и то, грудь она просит не особо часто, довольствуется прикладываниями ...
Давид сдал все необходимые зачеты по математике, и мы взялись за квадратные уравнения. Добивает русский язык. Я пригласила одноклассников, кому нужна помощь, к себе в выходные - в планах погонять по простым и десятичным дробям и Давида, и Марусю, напомнить все с самого начала, некоторым ...
Они врут, американцы В этом признался Президент РФ в ходе интервью ирования Путина французским СМИ 04.06.14. Путин В.В. сообщил об этом наблюдении отвечая журналистам французской радиостанции "Европа-1" и телеканала "TF1" на их вопросы касательно подозрений США: b ...
Об участии американских пилотов в конфликте на Украине Часть 1 — Возможные сценарии На прошлой неделе в украинском сегменте интернета начали тиражировать информацию о готовности отставных американских лётчиков сражаться против России в небесах Украины. Ссылались на отставного ...
  Итак . Что является даром в говнороке? Субкультурная субстанция, именуемая Искренность™ - титульное богатство говнорокера. Вот эта, невъебенная по своей культёвости Искренность, как раз и играет главную роль в асимметрии трат при ...