рейтинг блогов

Дилемма

топ 100 блогов proboknet12.10.2012 При строительстве новой дороги (развязки или просто уширении проезжей части) очень часто возникает проблема сохранения зеленых насаждений (деревьев, газонов). Особенно остро эта проблема стоит в Москве. Когда строилось большинство нынешних дорог никто и представить себе не мог, какое огромное количество автомобилей поедет по ним.

Расширение  дорог жизненно необходимо, однако, место под него катастрофически не хватает. Каждый клочок земли в столице уже давно чем-то застроен. Единственный вариант использовать под расширение проезжей части газоны и другие зеленые насаждения. Но, если мы срубим все деревья и закатаем в асфальт все газоны, то во что превратится наш город? Правильно, в большие каменные джунгли, мало пригодные для проживания людей.

Дилемма

Что делать  непонятно. К сожалению, универсального рецепта нет. Каждый такой случай (сохранение "зеленки" или строительство дороги) надо решать в индивидуальном порядке.

P.S. Фантастический вариант полного отказа от автомобилей рассматривать не будем.


Последующий текст написан нашим аналитиком terrific-jams.

Через район Отрадное проходит 6-полосная дорога, которая называется улицей Хачатуряна, а после пересечения с улицей Декабристов - Северным бульваром. Это центральная и по большому счету единственная магистраль, которая связывает Отрадное с Медведково. А в перспективе (я буду предлагать это) могла бы связать Дмитровское шоссе с Ярославским, если прорыть два тоннеля под железными дорогами (отмечено синим).

Дилемма

В общем, дорога очень нужная и явно построена такой широкой на перспективу. Но есть одно узкое место. Автомобили, следующие от проезда Дежнева, вынуждены совершать поворот направо, на Юрловский проезд и через 50 метров налево, чтобы проехать прямо, на Северный бульвар. Естественно это усложняет ситуацию на перекрестке, образуются пробки, в которых стоит и общественный транспорт. А причина таких маневров очень странная. 6-полосный Северный бульвар на участке от ул. Пестеля до Юрловского проезда превращается в 3-полосную дорогу с односторонним движением только в сторону Медведково.
Дилемма severny

Очевидно, что магистраль надо спрямить, всего-то 500 метров дороги достроить по прямой. Но проблема в том, что как раз на месте, где нужно сделать две полосы, высажены деревья. И некоторые уже достаточно взрослые. Рубить их ни у кого рука не поднимется. И вот сидишь и думаешь, какое решение принять, чтобы не навредить. Спрямление позволит ликвидировать пробку, упорядочить и разгрузить перекресток, при желании можно развести общественный транспорт с личным и на месте существующей дороги сделать движение только для ОТ, тогда как личные автомобили будут ехать по новой дороге. В общем удобнее станет всем. Но деревья. 
Дилемма photoseverny

Естественно можно все срубить и высадить после строительства в два раза больше саженцев, но жалко же взрослые деревья. С другой стороны, спрямление - это вклад в будущее, когда на этом месте будут проходить в два раза больше автомобилей. Что хуже - дышать выхлопными газами стоящих в пробках автомобилей или вырубить пару десятков деревьев, но все будут ехать? И если сейчас не спрямить улицу, то через 5 лет деревья будут еще больше, и принять решение будет еще сложнее. Кроме того, сейчас сквер выглядит довольно уныло, находиться там не очень приятно, а вырубка могла бы послужить толчком к его благоустройству.
Есть еще один потенциальный минус. После спрямления дорогу станут воспринимать как полноценную скоростную магистраль и особо умным “в целях повышения пропускной способности” захочется избавить ее от светофоров, понастроить подземных, или что еще хуже - надземных переходов. А дорога проходит через жилые кварталы и это может привести к тому, что либо людей начнут сбивать, либо превратят дорогу в хайвей с круглосуточным движением на высоких скоростях, то есть поспать людям спокойно уже не получится. Но это уже из серии перебдения, с учетом количества пересечений вряд ли такое будет. 

Я не знаю, есть ли технология пересадки 10-20-летних деревьев на новое место, чтобы они там приживались. С пересадкой я бы не задумываясь предложил дорогу спрямлять, ну а пару оставшихся тополей срубить, что уж тут. Это уже терпимые жертвы и их надо компенсировать посадкой новых деревьев и общим благоустройством. 
Так что до сих пор так и не склонился ни к одному из решений. Если бы дело было в другой стране и я был бы уверен, что с деревьями обойдутся бережно и сделают все возможное, чтобы сохранить их по максимуму - то однозначно да. Но в российских реалиях, где всем все равно - сомнительно. 
А вы как бы поступили?

UPD: Продолжаем сбор подписей за отмену доверенности на право управления автомобилем на сайте Probok.net. Осталось собрать 17 940 голосов.


Дилемма Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня неожиданно объявили о возбуждении уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями в отношении главы администрации столицы Хакасии - Абакана, руководителя городского отделения "Единой России", Николая ...
Экая оказія, почтенные, приключилась намедни въ главной художественной галерее стольнаго града, гдѣ толпы вопіющихъ горожанъ брали приступомъ парадный входъ. Ужели начался мятежъ, столь обещаемый государевыми щелкоперами, и самъ генералъ-губернаторъ С.а.С.ш. Амбаръ Абамскій, возсѣдая на ...
Поэтому образование для сценариста, да и в журналистике – не знаю, нужно или нет. Сидишь и херачишь – и у тебя все лучше и лучше будет получаться. Просто нужна наработка в 10 000 часов. Как в карате. Только это интеллектуальное карате. Там ты сначала учишь последовательности движений, ...
Независимые эксперты при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС) пришли к предварительному выводу, что нападение на гуманитарный конвой ООН в провинции Алеппо является хорошо подготовленной инсценировкой. Это следует из доклада, выдержки из которого приводит РИА ...
Тенденции развития направлений интерьеров сформированы в определённые эпохи, в то время, когда становились модными разнообразные образы или бренды. Для декорирования жилья люди стремились к выбору мебели с различными геометрическими формами и разнообразными оттенками. Такая мебель ...