Дикая родственница голубей. Интересные факты о горлице

топ 100 блогов lenorlux17.11.2022

Для человека, далекого от орнитологии, что голубь, что горлица, что вяхирь - все едино. Сегодня в рубрике #знакомимсптичкой мы познакомим вас с дикими родственниками голубей - с горлицами.

Большая горлица. Заповедник
Большая горлица. Заповедник "Курильский"

Латинское название горлицы Streptopelia произошло от древнегреческого στρεπτο- +πέλεια, что переводится как «голубь с ожерельем». И правда, посмотрите на фото, у птицы на шее словно какое-то украшение.

Всего в мире насчитывают 10 видов горлиц, пять из которых можно встретить на территории нашей страны: большая, малая, кольчатая, короткохвостая и обыкновенная.

Большую горлицу можно встретить в Азии, от Урала, до Сахалина и Охотского моря. Для жизни эти птицы очень часто выбирают места рядом с людьми - города, посёлки, деревни. Гнезда больших горлиц можно найти на чердаках, на карнизах и под крышами домов.

Издавна горлиц считают символами любви и верности. Эти птицы обычно выбирают себе одного партнера и остаются ему верны всю жизнь.

Наверное, многие слышали фразу "целуются, как влюбленные голубки". На самом же деле, целоваться птицы не умеют, их физиологией сей процесс не предусмотрен. А то, что люди называют поцелуем, просто момент, когда самец кормит самку так называемым «птичьим молоком»

Кстати, про «птичье молоко». Так называют питательную жидкость, которая образуется в зобу у горлиц в момент выкармливания птенцов. Ею же самцы подкармливают своих подруг для восстановления сил.

Пение горлицы напоминает нежное романтическое урчание, однако есть один вид птиц, чье пение больше похоже на смех. Это египетская горлица, которую так и называют «смеющаяся». Правда встретить в дикой природе ее невозможно, этот вид искусственно выведен людьми.

Дикая родственница голубей. Интересные факты о горлице

Кольчатая горлица. Заповедник "Даурский"

Кольчатые горлицы встречаются в России от Восточно-Европейской части до Дальнего Востока. Считается, что родина этих птиц Индия, а в Европу они попали примерно 400 лет назад с Балкан, куда были завезены из Турции.

Интересный факт. Первыми почтовыми птицами были не голуби, как многие считают, а горлицы.

В Ветхом завете горлица упоминается как жертвенное животное при очищении родильницы.
В Новом завете Иосиф с Марией приходят в храм, чтобы возблагодарить Всевышнего за новорожденного Иисуса: «и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных».

Горлицы легко приручаются и прекрасно живут с человеком в качестве домашнего питомца.

А вот скрещивать голубя и горлицу несмотря на то, что они родственники, нельзя. Потомство будет нежизнеспособным и с врожденными дефектами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эдуард Лимонов Eduard Limonov уверен, что если СБУ уничтожит депутатов, авторитет главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова взлетит до небес . http://.http://www.rusnovosti.ru/news/356483 ...
Вышла сегодня за ленивым завтраком и оказалась в лете. Это как у фантастов, выходишь из двери и попадаешь в другую реальность. Так тепло, что аж хочется перевернуть календарь и там будет не третье сентября, а третье июля. Должна была идти на обед с подругой. Она уезжала на стажировку и ...
Деятельность Владимира Путина одобряют 85% россиян. Таковы данные Левада-центра . И на фоне общей популярности российского президента все меньше находится тех, кто решается тратить силы и время на ненужное критиканство подобной результатов опросов. Благодаря каким заслугам россиян ...
Что бы довести украинку до оргазма, нужно сдохнуть. Уважаемые украинки. Почему вы такие фригидные ВСЕ? Вам паходу нужно коня. Или дышло от него. Или негра с невьебенным хуем. ...
О Черноморском флоте Сегодня – День Черноморского флота. (Наверняка, об этом будет много сказано, но позвольте и Вашему покорному слуге со своими тремя копейками…) Известен эффектный эпизод: во время путешествия матушки-Екатерины в Крым, князь Потёмкин распахивает ...