Дихотомии в соционике

топ 100 блогов ru_psiholog07.01.2020 Определений и объяснений соционических дихотомий на различных сайтах можно найти в количестве, но сегодня я предлагаю поговорить о вашем личном подходе к этому вопросу.
У вас есть своё понимание той или иной дихотомии? Каким способом, по каким признакам вы её определяете/ понимаете/ чувствуете, общаясь с другими людьми или наблюдая за ними?

Для затравки приведу два примера.

1. Краткая иллюстрация дихотомий с сайта Живая соционика:
Дихотомии в соционике
Дихотомии в соционике
В следующей картинке, по-моему, нужно поменять местами экстраверсию и интроверсию в верхней подписи:
Дихотомии в соционике

Последняя дихотомия, Рациональность/Иррациональность, считается самой сложной и неоднозначной, поэтому "проиллюстрировать её без потери смысловой нагрузки не представилось возможным".

2. Здесь должен быть видеоролик соционика andeadd, в котором он развивает тему со схемами дихотомий (об этой схеме я писала в своём прошлом посте), но, к сожалению, вставить его непосредственно сюда нельзя, потому что в самую последнюю секунду там звучит нецензурное слово. Ролик легко можно найти в ютубе по скромному названию Идеальная схема для понимания соционического типа )
В нём даются необходимые пояснения, которых многим не хватило в прошлый раз, а также приводятся схемы дихотомий для всех 16 соционических типов.

Мне особенно понравилось там объяснение дихотомии Логика/Этика - на мой взгляд, оно передаёт саму суть разницы логического или этического подхода к обработке информации.

По традиции, мы можем не ограничиваться заданным в посте предметом и беседовать на любые (около)соционические темы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Послушайте. Нам выпало уникальное окно возможностей. Если мы сейчас его упустим, то нас всех пересажают, поубивают, выдавят из страны. Нельзя отступать. Нельзя проигрывать. Да, я понимаю, страшно. Тяжело решиться. Очень как не хочется. Но надо брать палатки. Костры. бочки. И идти на ...
Экскурсовод в зоопарке: — ... А сейчас мы подходим к вольеру с пандой. Посмотрите, какие у неё чёрные круги под глазами. Панда всем своим видом как бы говорит нам: ”Не бухайте!” Китай построил солнечную электростанцию в форме панды — особо любимого в стране животного. Ее ...
Все мы будем гореть в аду. А жирные еще и шкварчать. ...
Доходы полуострова выросли вдвое по сравнению с украинским периодом. За прошлый год Крым заработал 40,6 млрд рублей и это в два раза больше, чем в последние годы украинского периода. Даже в самые лучшие времена в составе Украины бюджет Крыма составлял чуть больше 22 миллиардов ...
ТК, то есть Тульский Коровина. А занятный пистолетик, да... Между прочим, из больше полумиллиона наклепали, ага... Я вот думаю, что и сейчас, при возвращении права гражданам на владение короткоствольным оружием в России, если возобновить производство на ТОЗе и не мудрить с ценой, то на это ...