Конфликты и квартирный вопрос.

топ 100 блогов ru_psiholog27.12.2019 Здравствуйте, уважаемое и любимое сообщество. У меня на этот раз запрос на бытовую тему: как не покалечить соседей по общежитию, а заодно и мужа.
Кратко про ситуацию: весной мы с мужем купили в ипотеку 2 комнаты в общежитии, так как благодаря моим родственникам (чтоб их совесть замучила) и его родне (и им того же) своего жилья у нас нет. Вернее, есть маленькая комнатка в коммунальной квартире, которую мы сдаем. Жить там вдвоем совсем неудобно. Так вот, выбирала общежитие я с целью сэкономить (и окончательно понять, что на себе экономить нельзя) и чтобы не нагружать мужа слишком высокими платежами по ипотеке (и тоже зря, пусть бы платил). Все было продумано идеально, кроме человеческого фактора. Я раньше никогда не жила в общежитии, и не общалась с людьми, которые по 30 лет живут в таких условиях и очень этим гордятся. Переселенцы из деревень с образованием 8 классов + ПТУ, очень так знаете специфическое развитие интеллекта. Но тоже нормально, кроме одного - одна из соседок одержима идеей стирки с большим количеством порошка и злоупотреблением ополаскивателем. Балкон общий, часть наших окон туда выходит, дышать не возможно. У меня аллергия, жжет глаза и слизистую дыхательных путей. Муж говорит, что просто не приятный запах, но терпимо. Я раньше думала, что это она нарочно, но потом поняла, что она и правда не понимает. Сама она курит, слизистая, видимо, давно ничего не чувствует и вонючие отдушки для нее - символ хорошей хозяйки. Остальные соседи как-то терпят, основная вонь приходится на наши окна, в доме хорошая вентиляция и воздух засасывает с балкона даже через плотно закрытые окна.
Теперь про мужа - соседи к нему уважительно относятся, он выглядит таким здоровенным мужиком, смесь гималайского медведя с мастифом. При этом сентиментален, как лев Бонифаций из мультика и плохо переносит конфликты. По характеру боец как раз я, но выгляжу как нежный ландыш. Соседи хорошо понимают разговор с позиции силы, все остальное им не доступно.
Всю прошлую неделю соседка стирала все тряпки, лежащие у нее в шкафах, а вчера она этим занималась весь день. Вечером я пришла домой - вонь страшная. После прошлого раза, когда муж летом на нее наорал, она, вроде перестала так много лить этих ядохимикатов, а тут что-то расслабилась или забыла, словом, обстановка не жилая. Я выпила таблетку от аллергии и открыла окно на общей кухне, соседи его закрывали, когда меня не было на кухне, но при виде меня быстро прятались по комнатам. Я ходила, хлопала дверями, ругалась "в пространство" про вонючую общагу и тупых соседей. Предложила мужу еще раз с соседкой поговорить. Он отказался, сказал, что мне надо просто закрыть все окна и двери и посидеть в комнате. Я это расценила, как предательство. Что ему плевать на мое здоровье. Что ему нужна только удобная жена. Что он не хочет обо мне заботиться.
Понятно, что самый правильный способ решения задачи - купить квартиру, а комнаты сдавать и за аренду платить ипотеку. Так оно и планируется, когда погасим большую часть долга за эти комнаты. Но что делать сейчас с вот этими соседями и что делать вообще вот с таким вот мужем. Ему достаточно просто поводить бровями и пару раз рявкнуть, чтобы соседей поставить на место, но, видимо, мое здоровье не стоит таких жутких усилий. Да, я могу сама на них поорать, но у меня есть муж. Муж может сам себе готовить, стирать и о себе заботиться, но у него есть жена, поэтому он этого не делает.

Дополнение: Видимо, придется пояснить кое-то. С мая по сентябрь мы пытались решить этот вопрос мирно, вежливо просили, покупали в подарок соседке дорогой стиральный порошок. В ответ на вежливые просьбы она орала, порошок швырнула мужу в лицо и скандалила по любому поводу. Основной повод был в том, что комнаты стояли пустые 3 года, она всем пользовалась, а тут мы купили и "понаехали". Кончилось все тем, что на меня стала матом орать дочь соседки по поводу и без (не так окно открыла и т.п.). Муж не выдержал и наорал (без мата) на соседку с дочей. Буквально сразу все изменилось - нам стали вежливо улыбаться и здороваться, жуткую отдушку перестали лить литрами, белье снимали с балкона через сутки, а не через неделю. И вообще, жизни стала налаживаться.
В квартире есть еще одни соседи, их тоже попросила не лить кондиционер или хотя бы не вещать белье на ночь, подарила бутылку хорошего дорогого кондиционера - и никаких вопросов, отнеслись с пониманием. Я готова была соседке и порошок и кондиционер покупать.
Теперь про аллергию - у меня от этого кондиционера отекают лимфоузлы на шее, пропадает голос, жжет глаза, и крапивница на коже - это очень мучительно и довольно опасно. Таблетки от аллергии мне не все подходят, бывает такая побочка, что не знаешь, что хуже.
Теперь про законодательство - на балкон выходят окна жилой комнаты, белье на веревке мешает инсоляции и вентиляции жилого помещения и по закону веревки следует срезать. Если написать жалобу в управляющую, они обязаны будут убрать веревки. Но не хочу обижать соседей, поэтому пока веревки не срезаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне, френды-понаехавшие, а много ли знают ваши дети про Вторую Мировую войну с той стороны, с какой это известно в России? Рассказываете ли вы своим детям про страшные жертвы советского народа (и не только советского), про его подвиг (народа, не властей!), про погибших и замученных ...
Парламент Каталонии принял резолюции о независимости от Испании. За документ проголосовали 78 депутатов, 10 выступили против, еще двое воздержались, сообщает El Pais . Всего в составе парламента региона 135 депутатов. "Мы основываем Каталонскую Республику в качестве независимой и ...
Вчера слушала концерт Ивасей. Иваси потрясающие, утонченные, эрудиты. Игра слов, двойные, тройные смысли, просто чудо! Музыка сплошное наслаждение. Концерт заявлен как протест. Но граждане, где же протест? Что это было? Кокетство, заигрывание с опасными темами, назовите как хотите, но ...
Я опять матерюсь и нет слов. Проехали 450 километров за 10 часов. Везде ремонт дороги. Вроде бы ремонт дороги - это хорошо. Но у нас его ухитряются превратить в какое-то абсолютнейшее зло. Представьте - вам внезапно перегораживают федеральную трассу, сгоняют поток в одну неосвещенную и ...
Полицаи режут дверь, я ору с дивана советский гимн. кто-то за дверью ругаетцо по-русски... Там збс дверь, особый заказ, 10 миллиметровая броня... Хуёво, што свет пидоры отключиле, чаю не попить и в телевизор никак, ебаный визг и шум пилы по мяталлу, плюс ещо вой бензинова мотора.. ...