рейтинг блогов

Диета?

топ 100 блогов bes_korablya30.10.2012

Друзья, по "многочисленным просьбам" вставлю свои пять копеек в тему "Диета"

Начнем с моего личного отношения к слову "диета". Слово "диета" хорошее, греческое. Под ним греки подразумевали образ жизни. Но сейчас слово "диета" приобрело для меня негативные оттенки.
Это связано с тем, что оно стало частью каких-то чудовищных словосочетаний: кефирная диета, яблочная диета, диета Ксении Бородиной.

Я в последнее время использую словосочетание "разумное питание".

Сразу предупреждаю, я не стану вам советовать никаких "диет от доктора Утина". Если вы пришли ко мне в блог, чтобы быстро похудеть - можете дальше не читать. Нет смысла портить зрение.

Как и в большинстве вопросов, я не "истина в последней инстанции" - я, скорее, вектор, который поможет вам самостоятельно разобраться.

Хочу подчеркнуть, что мнение мое субъективное и я всегда готов к конструктивному диалогу.

Принципы рационального питания:

1. Принцип сбалансированности питания: пища должна быть сбалансированна по белкам, жирам, углеводам, микроэлемантам, витаминам и балластным веществам (пектины, клетчатка).

Любому человеку становится понятно, что гречневая, кефирная, яблочная диета просто не может соответствовать принципу сбалансированности.

Соотношение белков жиров и углеводов должно быть 20/20/60 процентов.

Для поддержания нормального веса и самочувствия нужно исходить из этих соотношений.

Для снижения веса есть два пути:
1 путь - это ограничение жиров. Резкое ограничение жиров в пище тяжело переносится организмом. Перестают усваиваться жирорастворимые витамины, нарушается гормональный статус. Не надо, короче.

2 путь - ограничение углеводов. Ограничение углеводов в пище представляется мне наиболее разумным подходом к снижению веса. Диеты с ограничением углеводов приводят к интенсивному использованию белка, в качестве источника энергии. Это приводит к накоплению азотистых продуктов в организме и большей нагрузки на печень и почки. Поэтому необходимо перед началом диет типа Дюкана (я понимаю - всем интересно) "сдать биохимию крови" и регулярно отслеживать изменение биохимических параметров.

Рациональный подход к питанию заключается в следующем:

- Для оптимального снижения веса необходимо ограничить быстрые углеводы (сладкие на вкус). Именно они приводят к пиковому выбросу гормона инсулина (основного гормона, формирующего запасы жира в организме).

- По возможности необходимо ограничить и сложные ("медленные") углеводы. Их следует употреблять в первой половине дня, когда организму требуется энергия, а не на ночь, когда они будут способствовать формированию жировых отложений.

- Не кушать за 5 часов до сна


2. Принцип энергетического соответствия: энергетическая ценность съедаемых за день продуктов должна соответствовать энергозатратам человека.

Я категорически против всех "голодных" диет. Диет с резким ограничением калорийности пищи типа "кофе и мандаринка".

Жировая ткань в организме выполняет запАсную функцию. То есть, во время голодания, в первую очередь "сжигаются" углеводы, затем настает очередь белков, а жиры подключаются в самую последнюю очередь. Во время цикла голодания происходит резкое уменьшение мышечной массы, при этом жировая ткань расходуется в меньшей степени. Если человек теряет на голодной диете 10 килограммов, то большая часть из них - белки.

Голодная диета всегда заканчивается одинаково - пищевым срывом. (можно правда заморить себя голодом насмерть). Потерянные килограммы возвращаются за счет жировой массы. Белковый состав восстановит значительно труднее. Это знает каждый, кто пытался накачать себе бицепс плеча.

Диета?

Белки входят в состав мышц. Мышцы - это основная ткань в организме которая занимается жиросжиганием. То есть, от мышц зависит интенсивность метаболизма. В результате голодной диеты изменяется соотношение жировой и мышечной массы. Изменяется в плохую сторону.

Диета?


Каждый цикл голодания будет приводить к еще большему ухудшению соотношения жир/мышцы. Пока не приведет к критическому содержанию жира в организме. Масса тела, также, будет увеличиваться раз от раза, так как привычка питания остается прежней, а уровень метаболизма снижаться.

Диета?


Это и называется эффект йо-йо. Игрушка, которая прыгает в руке вверх-вниз.

Диета?

3. Принцип качественного соответствия. Да, да. Я не хочу ввязываться в травосрач, но я категорически против веганства детей. Можете называть меня ретроградом, "мясожруном", называйте как хотите, но, пожалуйста, подкармливайте ребенка молочными продуктами/рыбкой/курочкой. Пусть он сначала подрастет, а потом сам сделает свой выбор.

Диеты звезд: диеты ксении бородиной, диета элианы рамос и прочие. Поймите, если диета помогла звезде - не факт, что она поможет вам. Ваши цели, ваши возможности могут совершенно не соответствовать целям и возможностям "звезды".

Если вы не всегда перед сном чистите зубы или забываете принимать таблетки - диета с подсчетом калорий сразу не для вас.

Диета с экзотическими названиями: японская диета, диета лапландских рыбаков - настораживает сразу. За непонятными названиями блюд очень легко спрятать элементарное невежество и непонимание принципов разумного питания.

Хронические заболевания требующие диетической коррекции (сахарный диабет, подагра, гипертоническая болезнь, дислипидемия) , прием некоторых лекарственных препаратов (варфарин) а, так же, тяжелые соматические состояния - однозначное противопоказание к "модной" диете. Для вас существуют столы по Певзнеру. Либо "модную диету" необходимо скорректировать. Это может сделать только опытный диетолог.

Как всегда, более подробно, в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем, кто жалуется на дырявую память. Свою или детей, внуков. Тест от классика нейропсихологии А.Р.Лурия. Используется для оценки состояния памяти, утомляемости, активности, ...
Интересно, что россияне, приветствующие борьбу с терроризмом в Сирии и гневно осуждающие Надежду Савченко, защищавшую целостность своей страны, в упор не видят террориста Гиркина (Стрелкова). Который во главе вооруженной банды незаконно пересек границу и начал войну в Украине. Который з ...
Год назад моя знакомая получила в наследство старинную мебель: большой   шкаф резного дуба, подзеркальный столик, буфет и прочее. Задняя стенка шкафа была повреждена, некоторые полки сломаны, зато дверцы были великолепны. Одну из них сняли, местами отреставрировали, заказали ...
Как думаете, фотошоп? Невероятно, правда?:) ...
Сухой хвост рыбы,За много ри от моря -След многих ...