Диалоги про автоматизацию торговли

топ 100 блогов svictorych10.10.2011 В камменты к этому посту приглашаются 1С-ники, SBO-шники и прочие большие и малые ERP-шники - независимо от известности вашей системы миру. Бизнес нуждается в автоматизации и, безусловно, работать, записывая операции в тетрадку, долго не может. Речь пойдёт об автоматизации малого бизнеса, занятого в розничной торговле. Для меня эта тема близка и очень интересна в силу того, что мы в компании издревле (о!) занимаемся разработкой собственной системы и прописываем все свои процессы ручками на ассемблере. Шучу, конечно. Короче, у нас система собственной разработки, кто бы не говорил, что подобное в малых и средних компаниях невозможно. Возможно и очень даже перспективно, пусть и требует большущих затрат времени, сил и денюх. 

Чтобы завязать беседу по теме, расскажу одну очень распространённую среди внедренцев историю, на которую наступают практически все клиенты, решившие свой бизнес автоматизировать. Дело в том, что мы нашу разработку, помимо того что кропотливо допиливаем в ежедневном режиме, немножко ещё и продаём и внедряем. Софт наш очень узкоспециализирован и мы вынуждены - в хорошем смысле этого слова - предлагать и внедрять нашу разработку только в те компании, где бизнес-процесс близки нашим. Наша система весьма негибка, перестроить её под "самый широкий спектр клиентов" не получится. Для нас и наших клиентов это даже хорошо - всё что уже прописано и отлажено, работает как надо. 

Мы считаем, что наша система проще и грубее 1С-ки. В процессе  заказал-купил-оплатил-обработал-(собрал)-продал-(обслужил)-вернул-посчитал прибыль на самом деле нет никаких "больших разниц", особенно если сферы деятельности компаний одинаковы - как я уже сказал - розничная торговля. Если захотите продолжить разговор, я смогу отвечать на ваши вопросы, показывать как мы эти процессы видим, как организовали их у себя, как выглядит наша система. Но, она довольна громоздка, поэтому о неё, наверное, позже. Сейчас вернусь к обещанной истории. 

Продали мы нашу систему в одну небольшую компанию. Внедрили её, всё настроили, запустили, обучили сотрудников - работай. Наш клиент, поработав некоторое время и столкнувшись с рядом трудностей - как я уже говорил - система практически неподстраиваемая, все процессы прописаны на этапе разработки и шаг влево или вправо почти невозможен, решил поставить себе "гибкую 1С-ку". Напели ему в уши, как обычно. Поставил. И бизнес встал. Клиент осознал, что его расходы на автоматизацию начали геометрический рост. Осознание этого заставило клиента вернуться в лоно семьи :) к нашей системе, тем более мы отреагировали на этот первый опытный "звоночек" и все пожелания оперативно устранили. Кстати, и нам этот первый опыт очень пригодился - система обросла новыми возможностями, пряниками и фишками. 

С тех пор мы двигали нашу систему в народ практически забесплатно, а если честно - то работали за опыт и за обратную связь, дорабатывая скрипучую телегу и расширяя её возможности. В этой компании, про которую я завёл речь с самого начала, сменилось руководство. И каково было моё удивление, что в ответ на выставленное коммерческое предложение - да-да, видимо их боссы увидели цифру - возобновились желания во второй раз спрыгнуть на 1С-ку. Типа, занимаются ей все, специалистов кругом куча - почти любой сможет всё наладить. А за вами (нами) надо ходить, выплашивать и клянчить. Что же... признаюсь, водится за нами такой косячок.

Сидим мы сейчас, ожидаем окончательного решения нового руководства этого супермаркета. Мне очевидно, что попытка спрыгнуть на 1С-ку провалится как и в прошлый раз. Первая причина - невидимые на первый взгляд расходы по доведению сырого проекта до реально работающей системы опять зашкалят и опять превысят наш ценник, если не на порядок, то в разы. Вторая причина - их персонал орёт благим матом вплоть до забастовки, что работать он хочет с нашей программой и никакой 1С-ки видеть не хочет. Привыкли, подсели, чо уж... :) И третья причина - бизнес-процессы наших бизнесов схожи почти как две капли воды, поэтому всё, что мы допиливаем и дотираем для себя, вполне подходит и им, абсолютно забесплатно расширяя функционал. Все это понимают, но "1С-ку же все покупают, значит - она хорошая". :) Ну что же... ждём пока клиент снова дозреет. 

Ладно. :) Хватит баснями соловьёв кормить, перехожу к практической части поста, а именно - для чего я его ваще затеял.  Я готов общаться, рассказывать и отвечать на вопросы, демонстрируя возможности нашей "наколенной самописки", как её обычно называют специалисты. Именно поэтому я и пригласил в пост всех тех, кто по роду деятельности занят в этой сфере. С одной стороны я смогу показать вам негибкие, но зачастую единственно возможные решения и описания некоторых процессов, а с другой вы наверняка сможете загнать меня в тупик неожиданным вопросом "а вот это ваша система могёт?", и тогда я, как один из её разработчиков, смогу написать новое техзадание программистам, что сделает систему более универсальной. И потом, обмен опытом никогда не повредит, тем более я знаю, что в ЖЖ живут хорошие спецы, способные как поставить интересный вопрос, так и навести на путь истиный некоторыми подсказками. 

Интересно? Будем развивать эту тему? Задавайте вопросы, я буду читать камменты и, если получится объединить задачи в однотипные блоки, я, отвечая на ваши вопросы, буду показывать каким образом мы решили некую задачу. Ещё раз напоминаю, что система узкоспециализирована и её специализация исключительно розничная торговля. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний клоун с министерства финансов извинился после того как его босс вызвал на ковёр, самому извинится ему вряд ли пришло бы в голову. Симхон остался абсолютно безнаказаным, что в принципе даёт легитимацию в будущем на подобные выпадки ...
Надпись в польском автобусе: «Съешь яблоко назло Путину»: И запей украинским молоком :-) Запрет Россельхонадзора на ввоз в Россию всех фруктов и овощей из Польши породил в этой гордой стране массовую «фруктово-патриотическую» акцию «Ешь яблоки назло Путину». Польские журналисты с удо ...
  Канцлер Федеративной республики Германии Ангела Меркель выдвинула ультиматум Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. По сообщениям СМИ Ангела Мерrель дала Владимиру Путину время до среды ,чтобы принять предложения Запада относительно способов разрешения конфликта на Востоке У ...
...они у него получаются, как у ребёнка, беззлобные, наивные и простые. Самое главное, что их не трудно читать. По крайней мере, я, если захожу на его страничку - то читаю сразу до конца. А это большая редкость в наше время. Прямо, рекомендую прочитать! Как правильно охотиться на ...
Рыжий Гаврик вывесила фоткив ответ на запись в дневнике Crazy CherNichkaПрости меня ...