Диалектика в примерах: грузинский 120-мм самоходный миномет GMM-120

топ 100 блогов strangernn07.07.2016
Диалектика в примерах: грузинский 120-мм самоходный миномет GMM-120
120-мм самоходный миномет GMM-120 (кликабельно)

Знаете такой закон диалектики, о переходе количества в качество? Конечно, знаете. Ну вот у меня такое ощущение, что количество новых разработок и промышленной продукции начало, наконец-то переходить в качество. И вот эта поделка грузинского научно-техническим центром МО "Delta" тому хорошее подтверждение. Ну, казалось бы, что тут такого? 120-мм миномет, да. Что мы, минометов не видали? И грузовики MAN видали, и даже компьютером с GPS нас не удивить ни разу. Однако, если свести все это в одно изделие (GMM-120 называется), то получается нечто большее, чем "миномет на грузовике". Почему? А вы сами посмотрите:

Диалектика в примерах: грузинский 120-мм самоходный миномет GMM-120
GMM-120, вид сзади-справа (кликабельно)

Фокус в том, что эта САУ, ценой в "пять копеек" умеет то, что 20 лет назад достигалось артсистемами безумной цены, которые себе позволить могли только армии сверхдержав, с информационным обеспечением стоимостью еще вдесятеро больше, чем сами САУ и так далее... Что она умеет? Ну, грубо говоря, тыкаете пальцем в точку на карте, куда хотите положить мины - и они туда летят в рамках КВО от указанной вами точки. Этап расчета даных для стрельбы (с учетом всех мыслимых параметров, да и с нереальной для человека точностью и дотошностью) и сама наводка по рассчитанным данным - нечувствительно и незаметно делается электроникой и гидравликой.

Диалектика в примерах: грузинский 120-мм самоходный миномет GMM-120
пульт управления минометом (кликабельно)

Собственно, что остается человеку? Решить куда стрелять, принять решение на стрельбу, - и закидывать мины в ствол, по 15 штук в минуту. В принципе, последний процесс тоже можно автоматизировать, но вот это ,как раз, пока дороговато выходит и по карману только тем самым богатым буратинам. С другой стороны, - а насколько это критично для миномета, который стреляет с закрытой позиции (на 7100 м)? Да и 60 мин возимого БК (по другим источникам до 120) перекидать в миномет, - ну никак не проблема для двоих-троих заряжающих.

Диалектика в примерах: грузинский 120-мм самоходный миномет GMM-120
вид сзади-слева, хорошо видна укладка на 30 выстрелов. (кликабельно)

Ну а грузовик в качестве шасси...? Тоже не вопрос. Современный полноприводный грузовик без малейших проблем везет не только двухтонную артчасть и боекомплект, - но и легкую противоосколочную броню (как - зачем? Противник будет смирно под огнем сидеть и ответку не пришлет?!). Что ему 15 тонн полной массы? А его проходимость еще лет 40 назад была достижима только для спецтехники.

В общем, вполне достойный и радикально недорогой образец боевой машины. Азербайджан в прошлом году* уже купил батарею, - и вроде бы довольны.
вид строго сзади
120-мм установка, крупно.

* - официально считается, что машина 2016 года, но азербайджанские источники упираются про 2015. Поэтому в тэгах пока поставлю 2015, все-таки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, кому не попадя, последние дни вопрошают: ну как наши сыграют? Откуда я знаю?! Будто, если работаю в отделе футбола ведущей (кроме шуток) спортивной газеты, стало быть, счет вынь да положь. Заранее. А у меня в голове, слышь-ка, ну хоть бы мыслишка... ...
Мне совершенно понятно, что людей противоположных политических взглядов переубедить невозможно, я никогда и не пытаюсь это сделать. У разных людей разные понятия о добре и зле, о том, что такое хорошо или плохо, то есть, я хочу сказать: когда речь идёт о мировоззренческих или оценочных ...
У нас единственный мальчик, 1 год и 7 месяцев. Безобразно себя ведет! Если гуляем с папой, то только на руках у папы. Если в песочнице, то обязательно начинает обсыпать себя, детей, меня песком. Иногда любит задираться до нас или бабушки. Недавно ходили в гости, там была девочка 1 год, так ...
When they poured across the border I was cautioned to surrender, this I could not do; I took my gun and vanished. I have changed my name so often, I've lost my wife and children but I have many friends, and some of them are with me . В пол-шестого вахта ночная разбудила меня, прерва ...
-Я так не могу, мне нужна Дульсинея.-заявил мужчина, внезапно увлёкшийся ...