дезигнеры

топ 100 блогов red_atomic_tank10.11.2015 дезигнеры

http://kommersant.ru/doc/2840904

Интервью с президентом центра «Кинетика» МИСиС Владимиром Пирожковым, в котором речь идет об оружии будущего и сотрудничестве центра с ОПК.

дезигнеры

...
Это объемный том, около 800 страниц. В нем три части. Первая - это анализ глобальной ситуации. Из него следует, что война в какой-то форме весьма возможна и даже близка.
...
Вот традиционный пистолет с металлическим спусковым крюком. Крючок делают на фрезерном станке с тремя-четырьмя перестановками заготовки плюс сварка. Такой метод значительно повышает стоимость изделия и увеличивает время изготовления. А вот спрессованный из порошка крючок гораздо дешевле. На Западе сейчас применяют очень много пластика. Но у таких технологий есть минус: пластик при сильных морозах крошится, колется. Значит, такое оружие неприменимо в Арктике. А оно там может потребоваться. Если учесть и рассчитать количество мелких деталей в механизме, их потенциальную модульность и взаимозаменяемость, себестоимость изделия можно сократить в разы, если не на порядок!
Западные образцы, например, технологичнее наших в производстве. Но не факт, что лучше. Ведь качество проявляется в конкретных условиях. Одно дело — Европа, другое — Россия. И дороги другие, и бетон, и стекло. Нужны серьезные программы испытаний, улучшения характеристик, инновационные решения. Еще одно перспективное направление: почему бы не печатать патроны прямо в поле перед боем?
Сегодня существуют 3D-принтеры, которые могут воспроизводить любое изделие любой формы по цифровым файлам. Главное, чтобы были нужные материалы. В мастерской ставится линия принтеров. Нужны металлические трубочки для гильз, пороха, а пули могут быть разными — трассирующими, бронебойными. Вечером командир сделал заказ на два миллиона патронов, утром все готово. И тем самым отменить их логистику вагонами и самолетами за тысячи километров и не возить с собой в обозе.
...
Например, знаменитый автомат Калашникова требует двух рук бойца. А если нужно стрелять одной рукой? Или без рук? Можно, но неудобно.
...
Ракете с ядерной боеголовкой дизайн не нужен. Это изделие разового применения.
...
Для разработки прототипов, то есть работающих образцов, нужна специальная мощная технологическая база. Мы ее сейчас создаем. Строим в центре Москвы, на территории Национального исследовательского технологического университета МИСиС, между Парком культуры и Ленинским проспектом, подземный Центр прототипирования высокой сложности.
...

_________________________________________

Лутший комментарий к статье:
"Окунулся в мир Чужого, Хищника, Хайнлайновских звёздных десантников, вот прям читаю и картинки встают перед глазами." (с)

Еще когда в обиход широко пошло определение "сетецентрическая война" я написал, что здесь как с "постиндустриальностью" - будущее за понтами и красивой имитацией деятельности с презентациями и картинками. Было это лет семь назад. Забавно видеть, что с тех пор мало что изменилось.
Чудесное интервью, просто чудесное.
Хм... пожалуй мне надо скооперироваться с Севой Мартыненко и открыть собственный дезигнерский центр. Можно даже и не в центре Москвы, а где-нибудь в районе Новокосино или Нагатинской. Сева станет рисовать красивые картинки, а я буду с очень умным видом изрекать трюизмы, пересыпая их умными словами типа "сетецентрический", "постиндустриальный", "арктические войны", "инфо-решение-стрелок" etc.

дезигнеры

Главное - избегать "не имеющее аналогов", а то больно зашкварено выражение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
110 лет Данину. Я читал книги Данина популяризирующие физику в 9-10 лет, и они оказали на меня большое влияние. ...
Мне подарили офигительно прекрасный будильник, в форме Неты Барзилай. С этими ее баранками на голове, в кимоно с толстенькими ручками, упертыми в бока. И будил он, конечно, под песню "TOY". Мне так понравился подарок! Я не ожидала, я просто потеряла дар речи, вытаскивая его из коробки. И ...
В пятницу, 3 октября, зрители увидели шестой выпуск шоу «Супермодель по-украински». В этот раз за право продолжать участие в проекте соревновались ТОП-10 участниц: Карина Данилова, Таня Брик, Алена Рубан, Влада Роговенко, Дарина Табачник, Ирина Журавлева, Анна Нагорная, Влада Печерицина, ...
...
Давно не брал я в руки камеру, вот что я вам скажу. Буду потихоньку демонстрировать крупные формы, связаные за последнее время. Жилет из донегальского твида, 100% шерсть. В качестве прототипа использован традиционный ирландский жилет (фотографию в музее в Донегале я не догадалась ...