рейтинг блогов

Действительно ли скорость на спидометре максимальная?

топ 100 блогов masterok27.01.2022 Действительно ли скорость на спидометре максимальная?

Когда начали появляться у нас в стране автомобили отличные от "ВАЗ,ГАЗ и Москвич" мы с пацанами все ходили и заглядывали на спидометр. Уууу у этой 180 км/ч., а вон смотри, у этой 200 км/ч.! Проверять свой автомобиль на максимальную скорость конечно никто не будет, т.к. сложно найти подходящую трассу и ... вообще то страшно.

На самом деле максимальная скорость, указанная на спидометре конкретного автомобиля, может не соответствовать его реально возможной максимальной скорости.

Действительно ли скорость на спидометре максимальная?


На заре автопрома об ограничениях скорости никто не думал и создатели первых машин беспрепятственно соревновались не только в мощности моторов, но и в имидже, которые имели их авто. Ведь чем больше циферок на шкале спидометра, тем более крутым гонщиком чувствовал себя обладатель машины.

С тех пор прошло больше сотни лет. Давным давно в большинстве стран мира введены скоростные лимиты, из-за чего автопроизводители стали соревноваться не в максимальной скорости своих изделий, а в их способности быстрей разогнаться до 100 км/ч. Однако никому не приходит в голову устанавливать на машины спидометры, размеченные строго до величины скоростного лимита. Представьте, что вы покупатель в автосалоне. Перед вами стоят две практически одинаковые машины, но только у одной спидометр проградуирован до 110 км/ч, а у другой — до 250 км/ч. Какую из них вы купите?

Впрочем, помимо чисто маркетинговых и традиционных соображений в пользу «завышенной» градуировки автомобильных измерителей скорости, есть и чисто технические резоны. Одной из самых банальных причин может служить то, что эта модель авто выпускается с несколькими двигателями, разного объема и мощности.

В качестве примера давайте возьмем BMW 3-серии в кузове E46 (обычные версии - не М-серии), которая выпускалась от четырехцилиндровых двигателей объемом 1,8 литра до 3,0-литровых 6-ти цилиндровых моторов, которые как правило устанавливались в дорогие версии "трешки".


Действительно ли скорость на спидометре максимальная?


Все эти модели в 3-й серии имеют одинаковый спидометр с максимальной скоростью 240 км/час. Однако понятно же, что не все версии 3-серии BMW E46 могут разогнаться до 240 км/ч.

Обычно этой скорости достигают модели с трехлитровым мотором. В американской версии максимальная скорость указана милях и составляет 140 миль в час. Кстати, топовая версия BMW 330xi в кузове Е46 могла разгоняться до 247 км/час, что как видите превышает максимальную отметку 240 км/час или отметку 150 миль в час (247 км/ч = 154 миль/ч).

Таким образом на примере этой модели BMW мы можем сказать, что да, максимальная скорость на спидометре может действительно не соответствовать действительности как меньшую сторону (что чаще), так и в большую сторону.

Кстати, как BMW делают многие автопроизводители. Особенно если речь идет об одной модели с разными по мощности двигателями. В итоге даже самая маломощная модель получает, как правило, точно такой же спидометр, который установлен в самой мощной версии одного модельного ряда.


Но для чего автопроизводители, по сути, обманывают автовладельцев?

В первую очередь это сделано для экономии в процессе производства автомобилей. Ведь согласитесь производить под каждую версию модели свой спидометр накладно.

Во вторую очередь производитель хочет дать владельцу более приятное чувство, что автомобиль может достигнуть такой скорости. И не важно проверит ли владелец авто этот факт или нет. Ведь даже, если владелец машины и узнает, что машина не может достигнуть максималки, не многие будут расстроены, поскольку мы не ездим каждый день на такой огромной скорости.

Кстати, максимальная скорость у BMW 318i E46 значительно ниже, чем 240 км / ч:


Действительно ли скорость на спидометре максимальная?


Вот два примера видео разгона Тойота Камри V50 с 2,5-литровым и 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем. Обратите внимание, что у двух автомобилей одинаковый спидометр с максимальной скоростью - 240 км/ч. Правда обращаем внимание, что так было в автомобилях Тойота не всегда.




А кстати, вот у меня вопрос. На обычных серийных автомобилях устанавливают какой то ограничитель скорости на заводах? Ну то есть реально машина может выдать 250, а ее специальным устройством ограничивают до 200 например.  Если да, то это мощные машины высокого класса или и средний тоже попадает?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новокузнецк. Мы не знаем, кто говорит правду, собака вообще молчит. Слово пострадавшему, Богдану Котову, давшему свои комментарии NK.life: " 19 апреля районе 22:00 мы проходили с друзьями мимо сквера по ул. Дружбы 12А. Там напольный батут, прыгали ребята и мы остановились поговорить с ...
Возникла проблема (для нас, некурящих с мужем) - сдаем квартиру внаем, долго уже сдаем, в основном иностранцам. А очередные клиенты попались курящие(ужас, ужас!))). У меня категорическая аллергия на никотин - я там, где курили, начинаю чихать, да и муж сразу чувствует запах. Сейчас ...
То, что Вашингтон может «потерять» золотой запас, отданный европейцами на хранение, в Европе стали подозревать уже давно. Именно поэтому европейские политики периодически  пытаются забрать, правда пока  безуспешно, свои золотые резервы из США.        Так, в эт ...
Night_Mouse: @prool Так такаки все уже давно ...
Письмо политзэку Константину Котову, не прошедшее цензуру «Матросской Тишины». Гуляла я тут на днях по Москве. Вот правда: ну просто очень чистый, красивый и ухоженный город. Особенно в центре. И культурный. Сходила на потрясающую выставку «Свободный полет. Андрей Тарковский». После ...
  • Praveen36241041 : RT @Koimoi: Jr NTR’s Car Collection: From Lamborghini Urus To BMW 720LD, RRR Star’s Luxury Cars Will Make Everyone Shout In Glee! #JrNTR #…

  • NgatiBryan : RT @KevinLewis7News: NEW: A man tried to sell this AR-style rifle ghost gun outside Gaithersburg High School, police allege. Around 6:50a…

  • Hellingz_ : BMW iX