рейтинг блогов

Младший брат Ленина

топ 100 блогов masterok23.01.2022 Младший брат Ленина

О младшем брате Владимира Ильича Ульянова (Ленина), Дмитрии Ильиче, нам мало что известно. В советской школе как, я помню, много рассказывали про самого Владимира, а так же про его старшего брата-революционера Александра, который был арестован при подготовке покушения на российского императора Александра III и казнён через повешение.

А ведь Дмитрий Ульянов был видным деятелем Коммунистической партии, министром здравоохранения и основателем Крымской здравницы. Именно он неоднократно возвращался в свой родной город Симбирск, потом Ульяновск.

А еще он единственный из Ульяновых, кто оставил потомство...


Дмитрий Ильич Ульянов родился 4 августа (16 августа по новому стилю) 1874 года, 145 лет назад, в доме на улице Стрелецкой, где Ульяновы снимали квартиру в 1871-1875 гг. Он рос в большой дружной семье. Перед глазами маленького Дмитрия был пример старших братьев - Александра и Владимира, старших сестёр Анны и Ольги. Если Александр на целых десять лет был старше Дмитрия, то Володя подходил гораздо ближе и по возрасту, и по увлечениям. Чуткое и внимательное отношение брата Владимира, его помощь и поддержку Дмитрий ощущал с детства и всю свою жизнь.

Позже Дмитрий очень переживал гибель старшего брата, а потом и смерть Ольги.


Младший брат Ленина


«Средняя сестра — Ольга, студентка Высших (Бестужевских) женских курсов, — в апреле 1891 года заболевает брюшным тифом и 8 мая, ровно четыре года спустя после казни старшего брата, умирает. Это горе было новым жестоким ударом для семьи Ульяновых. Похоронили Олю на Волковом кладбище в Петербурге. Смерть сестры укрепила решение Дмитрия стать врачом. Еще когда от Владимира Ильича пришла первая телеграмма: «Оли брюшной тиф, лежит больнице, уход хорош, доктор надеется на благополучный исход...», он отправляется в городскую публичную библиотеку и просит выдать ему книги, в которых бы расска­зывалось о природе брюшного тифа и способах его ле­чения. Дмитрий изучал литературу о брюшном тифе с особым пристрастием и с горечью сознавал, что в России инфекционные болезни уносят тысячи жизней! И ни с одной из них медицина пока не может справиться. Статистика отмечала количество инфекционных больных по губерниям. В графе «Брюшной тиф в Петербурге» за 1891 год была учтена и смерть его сестры... Медицина виновата? А может, социальные условия российской действитель­ности? Голод. Грязь. Нищета. Суеверия. Безответственность чиновников... Разве не это главная причина ин­фекционных заболеваний?! Весной 1893 года Дмитрий оканчивает гимназию и подает заявление на медицинский факультет Московского университета», - из книги Бориса Яроцкого «Дмитрий Ульянов».

Но, став студентом, младший Ульянов начал заниматься революционной деятельностью в нелегальных марксистских кружках московского «Рабочего союза».

В ноябре 1897 года был в первый раз арестован, по делу «Союзного совета объединенных землячеств» и «Рабочего союза», был исключён из университета и просидел год в тюрьме. Затем был выслан в Тулу и через месяц переехал в Подольск, где жил с 1898 года под гласным надзором полиции.

После окончания в 1901 году медицинского факультета Юрьевского университета Дмитрий Ильич Ульянов работал врачом в разных городах России. Первым местом его работы была земская грязелечебница на Хаджибейском лимане под Одессой, куда в 1902 году он поступил в качестве врача. В дальнейшем Дмитрий Ильич работал врачом в Тимашове под Самарой, в Киеве. Он совмещал революционную деятельность с работой врача. В 1903 году на революционной работе в Туле, делегат II съезда РСДРП, затем агент ЦК РСДРП в Киеве. Дмитрий Ильич неоднократно подвергался арестам. В годы революции 1905 - 1907 годов работал врачом в Симбирске и был членом комитета РСДРП, потом в Серпуховском уезде Московской губернии, затем в Феодосии, в Крыму.

Когда началась Первая мировая война, Дмитрий Ильич Ульянов был сразу же мобилизован и назначен старшим ординатором 2-го крепостного госпиталя Севастополя. 22 февраля 1917 года Дмитрий Ильич был награжден орденом Святой Анны 3-й степени «За отлично усердную службу и труды, понесенные по обстоятельствам военного времени». В мае 1917 года по предложению главного военно-санитарного инспектора Румынского фронта профессора Н.Н. Бурденко Д.И. Ульянов был переведен в Одессу. Однако в ноябре он вернулся в Севастополь, где был избран членом Таврического обкома РКП(б). В марте 1918 года он назначен наркомом здравоохранения Советской республики Таврида. После оккупации Крыма немецкими и англо-французскими войсками Дмитрий Ильич уехал в Евпаторию, возглавив большевистское подполье. В 1919 году он стал председателем Евпаторийского ревкома. После восстановления в Крыму советской власти Дмитрий Ильич Ульянов был назначен заместителем председателя Совнаркома и наркомом здравоохранения Крымской республики. В 1921 году он был переведен в Москву, где до 1925 года находился на руководящей работе в Народном комиссариате здравоохранения. С 1925 по 1930 гг. Дмитрий Ильич работал в Коммунистическом университете им. Свердлова, а затем занимался научной работой. В 1930-х гг. вместе с сестрой Марией Ильиничной Ульяновой написал воспоминания о Ленине, неоднократно публиковавшиеся впоследствии. В 1941—1942 гг. жил на родине в Ульяновске.

«22 августа, – вспоминает его дочь Ольга Дмитриевна, – наша семья, отец, мама и я, выехали в Ульяновск. Ехали мы более двух суток, так как всё время приходилось пропускать воинские эшелоны, идущие на запад. В Ульяновске поселились на бывшей Стрелецкой улице. С большим интересом осматривал Дмитрий Ильич родной город. Прежде всего, он посетил могилу отца – Ильи Николаевича, побывал во Дворце книги... подолгу сидел на Венце, любуясь волжскими просторами». <...> Д.И. Ульянов... встречался с уезжавшими на фронт воинами в Доме-музее, увлечённо рассказывал им о В.И. Ленине, о семье Ульяновых, говорил о фронтовых делах. Он с воодушевлением выступал перед бойцами и офицерами, находившимися на излечении в ульяновских госпиталях, приглашал их к себе домой», - из статьи Н. Васильева «Верил в Победу», которая была опубликована в «Ульяновской правде» 8 августа 1991 года.

Умер Дмитрий Ильич в Москве, в Горках, 16 июля 1943 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.


Младший брат Ленина



Личная жизнь Дмитрия Ильича Ульянова

Первая жена Дмитрия Ильича Ульянова, Антонина Ивановна, в девичестве Нещеретова, родилась в 1882 г. в Екатеринославской губернии. Она воспитывалась в епархиальном училище, после чего училась на фельдшерских курсах. В 1902 г. Антонина Ивановна работала в земской грязелечебнице на Хаджибейском лимане под Одессой, где и познакомилась с Дмитрием Ильичем. В ноябре 1902 г. они поженились. Через два дня после свадьбы она писала свекрови: «Дорогая Мария Александровна! Посылаю Вам свою карточку, благодаря которой Вы можете составить себе ясное представление обо мне. Очень жаль, что Вас не было с нами 10-го. Может быть, в скором времени нам удастся познакомиться»». И действительно, знакомство вскоре состоялось: в конце декабря они переехали в Самару и жили вместе с Марией Александровной и Марией Ильиничной. Свекровь очень благожелательно приняла невестку. В сентябре 1903 года А.И. Нещеретова-Ульянова вместе с мужем переехала в Киев. Здесь она продолжила свое медицинское образование, училась на акушерских курсах при городской больнице. В 1905 г. А.И. Ульянова вместе с Дмитрием Ильичем переехала в Симбирск, а затем в село Липитино под Москвой. Осенью 1907 г. она окончила медицинские курсы в Москве. С 1911 по 1918 гг. Антонина Ивановна работала в Феодосии, позднее - в Севастополе и Москве. В 1916 г. Антонина Ивановна и Дмитрий Ильич развелись. Детей в этом браке не было. Антонина Ивановна прожила долгую жизнь и умерла в 1968 г. в возрасте 86 лет.

Еще во время работы в селе Липитино Серпуховского уезда Московской губернии Дмитрий Ильич познакомился с Евдокией Михайловной Червяковой, которая работала медсестрой в больнице. Именно она стала матерью первого внука Марии Александровны — сына Дмитрия Ильича Виктора. О ней известно очень мало. Со слов жены Виктора Дмитриевича Ульянова, Виктории Николаевны, «жила она, вероятно, в селе Кравцово недалеко от Липитино (поскольку с. Кравцово - место рождения Виктора Дмитриевича). Евдокия Михайловна умерла, когда Виктор был совсем маленький — ухаживала за больными тифом и заразилась сама». Последняя встреча Дмитрия Ильича и Евдокии Михайловны состоялась, вероятно, весной 1916 года, когда он, получив кратковременный отпуск, ездил в Петроград навестить мать.

В 1914 г. Дмитрий Ильич Ульянов познакомился с Александрой Федоровной Гавриш, в девичестве Карповой. Ей был тогда 31 год. В конце 1916 г. она стала его второй женой, с которой он прожил до конца жизни. В 1922 г. у них родилась дочь Ольга. Александра Федоровна Ульянова умерла в 1956 г.


Младший брат Ленина


Потомство

Дмитрий Ильич - единственный из Ульяновых, кто оставил потомство. 13 февраля 1917 г. у Дмитрия Ильича и Евдокии Михайловны Червяковой - медсестры в с. Кравцово Московской области - родился сын Виктор (внебрачный). Он рано лишился матери и впоследствии воспитывался в семье своей тети А.И. Ульяновой-Елизаровой. Окончив МВТУ им. Н. Баумана, он более 30 лет проработал в оборонной промышленности. Он был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы» и «За трудовое отличие».

К нему часто обращались за консультациями ленинские музеи страны. Он вел обширную переписку с музеями и ленинскими комнатами школ, ПТУ, детских домов, воинских частей.

Умер Виктор Дмитриевич Ульянов 22 ноября 1984 г., похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

В Москве живут двое детей Виктора Дмитриевича и его жены Виктории Николаевны (умерла 8 июня 2006 г.). Их сын Владимир Викторович (род. в 1940 г.) после окончания Московского физико-технического института работал ведущим инженером в НИИ точной механики и вычислительной техники АН СССР, в Министерстве приборостроения СССР, в Агентстве печати «Новости» (зам. начальника связи информационных систем). Награжден орденом «Знак Почета». С 2000 г. - пенсионер.

Дочь Виктора Дмитриевича - Мария Викторовна Ульянова (род. в 1943 г.) окончила МГУ, кандидат химических наук. После окончания учебы и до ухода на пенсию работала в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Там же работал ее муж Игорь Алексеевич Литвинов (скончался в 2000 г.)

В Москве живут и работают внуки Виктора Дмитриевича. Надежда Владимировна Ульянова (1962 г.р.) - кандидат медицинских наук. Работала врачом в больницах Москвы. С 1996 г. и по настоящее время работает в фармацевтической компании, как и ее муж Михаил Юрьевич Костин.

Александр Игоревич Ульянов (1971 г.р.) окончил Московский институт электронного машиностроения. В настоящее время - учредитель и исполнительный директор полиграфической компании ЗАО «Форм Колор». Имеет сына Евгения (1989 г.р.), правнука Виктора Дмитриевича Ульянова.

Виктор Дмитриевич и Виктория Николаевна Ульяновы, их дети и внуки бывали в ульяновском Доме-музее В.И. Ленина.

Дочь Дмитрия Ильича Ульянова и Александры Федоровны Карповой Ольга родилась 4 марта 1922 г. в Москве. В 1940 г. она поступила на химический факультет МГУ. В августе 1941 г. семья была эвакуирована в Ульяновск и поселилась в доме, где 16 августа 1874 г. родился Дмитрий Ильич. Ольга Дмитриевна с 11 ноября 1941 г. по 5 июля 1942 г. работала внештатным экскурсоводом в Доме-музее В.И. Ленина. В июле 1942 г. Дмитрию Ильичу, который нуждался в постоянном врачебном надзоре, предложили переехать в Куйбышев, где в то время находилось санитарное управление Кремля. В Куйбышеве Ольга Дмитриевна училась на химическом факультете Куйбышевского индустриального института. В 1943 году, после возвращения в Москву, - вновь в МГУ, специализируясь на молекулярной спектроскопии. В 1947 г. Ольга Дмитриевна познакомилась со своим будущим мужем Алексеем Николаевичем Мальцевым, участником Великой Отечественной войны, аспирантом кафедры физической химии МГУ. Весной 1949 г. они поженились, а в 1953 г. у них родилась дочь Надежда.

После окончания университета Ольгу Дмитриевну оставили в аспирантуре химического факультета. Успешно защитила кандидатскую диссертацию. Почти 50 лет ее жизни связано с химическим факультетом МГУ и работой с молодежью.

Начиная с 1960-х гг., Ольга Дмитриевна (параллельно с физической химией) стала заниматься историей семьи Ульяновых, с которой прожила 21 год, если считать до смерти отца в 1943 г. — последнего из них. Она подготовила к изданию книги Д.И. Ульянова «Воспоминания о Владимире Ильиче», «Очерки разных лет» и М.И. Ульяновой «О В.И. Ленине и семье Ульяновых» с написанными ею большими биографическими очерками авторов, издала более 80 статей о семье Ульяновых. В связи с возрастающим в последние годы интересом к родословию В.И. Ленина и появлением большого количества публикаций, полных искажений и предположений, Ольга Дмитриевна посчитала своим долгом составить генеалогическое древо Ульяновых. Более трех лет она собирала материалы по различным источникам и в книге «Родной Ленин» пишет о трех ветвях в родословном древе семьи: русской, немецкой и шведской.

Ольга Дмитриевна с мужем Алексеем Николаевичем и дочерью Надеждой (ныне главный специалист Государственного музея-заповедника «Московский Кремль») неоднократно бывали в Ульяновске, передали в фонды музея много семейных реликвий.

Умерла Ольга Дмитриевна Ульянова 25 марта 2011 г., похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.



Давайте еще вспомним Как грабили Ленина и вот такую теорию про сына Ленина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Луч от солнца - падает на землю. Согревает тонкие ростки. Наполняет силою природы, Нежные в бутонах лепестки. От сознанья собственной удачи, Роза - незабвенной к ...
В прошлом году одна баба, татарка с очаровательной золотозубой улыбкой лет так шестидесяти, захотела дачу брать. Захотела аж прям кушать не могла.  До сентября бурная активность, потом резко исчезла. Как я пошутил, рассказывая про очередного «типа покупателя» — приняла таблетки и ...
Наверное, это самый короткий из слышанных мной анекдотов. Наверное, он один из самых коротких в истории человечества. При этом, он довольно полно описывает досуг, быт и привычки этого народа. Поначалу, он даже не кажется смешным, но побыв здесь пару дней, проникаешься его сутью. ...
Обучение за рубежом предполагает огромный стресс и невероятные приключения для студентов. По каким особенностям жизни в Штатах будут скучать русские студенты, по их словам? ...
История о том как получить московскую квартиру бесплатно. Или как из гастрабайтера стать состоятельным москвичом. "Бухал с мужиками в кафе в субботу, там приехавший в отпуск с Москвы рассказывал историю. Мне она показалась очень интересной и я задавал дополнительные вопросы. Придя домой н ...