Девочка из Польши

топ 100 блогов 76_8202.10.2011
Девочка из Польши    Когда я учился классе в 5-м, а было это ещё в 1970-х (я всё ж постарше, чем 76-82), мама подписалась для меня на польский детский журнал "Горизонты техники". Наподобие нашего "Юного Техника", только потоньше, издавался в Польше на двух языках. На русскоязычную версию запросто можно было оформить подписку в почтовом отделении и получать его ежемесячно.
   На предпоследней странице в каждом номере публиковались объявления польских школьников о поиске друзей для переписки.

   Собравшись с духом я написал письмо в ответ на объявление одной девочки. Имя теперь уж не вспомнить, условно скажем, Беата. "Беата, Краков (12 лет). Люблю животных, музыку, книги. Изучаю русский язык. Хочу переписываться с мальчиком или девочкой из СССР. Адрес такой-то."

   Польша всё же заграница, думал я. Интересно узнать, как они там живут? К тому же мальчик я был стеснительный, с девочками не дружил. Не решался предлагать дружбу в лицо. А эпистолярный жанр подразумевает дистанцию, и мою покрасневшую от смущения лопоухую физиономию всё равно никто не увидит.
   Ответит или не ответит? А вдруг письмо не дойдёт через границу?

  Примерно через месяц пришёл ответ. На листочке из школьной тетрадки старательно выведенными русскими буквами девчачьим почерком было написано:
  "Здравствуй, Саша! Письмо твоё получила, спасибо за ответ. Как ты живёшь, чем увлекаешься?
Говорят, что в СССР цена на золото гораздо меньше, чем в Польше. Пришли мне, пожалуйста,  золотое колечко.
С горячим приветом, Беата."

   Так закончилось не начавшись моё первое виртуальное знакомство. Показал письмо друзьям, посмеялись.

   Сегодня какой только спам не выгребаешь из входящих сообщений. Тут и какие-то "Джессики from Senegal" и боты в ЖЖ, маскирующиеся под живых людей, и магазин посуды под видом пользователя "Вконтакте". Намётанный глаз теперь уж вычисляет их с полуслова.
 И всё-таки не думаю, что эта Беата была их предшественницей. Скорей всего девочка просто ждала небольшой подарочек, который искренне считала пустячком для советского пионера.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.09.2011 Лего
26.09.2011 Английский
Архив записей в блогах:
...
Фото ЯндексФотки. Я всерьез начинаю задумываться в исключительности американской нации. Ведь именно неравнодушные американцы поставили большую, жирную точку на дальнейшем существовании Украины. Обманутые американцы захотели себе другого будущего, и они, несмотря на прогнозы, ...
Третья часть будет посвящена пирожным, которые мы еще не пробовали готовить по тем или иным причинам: нет еще рецепта, нет ингредиентов, странные комбинации вкусов. И начнем, пожалуй, с последней причины. Tarte Tango Я как-то уже вскользь ...
Ну, про "яйцо" вместо головы знали ещё древние египтяне, и про "смартфоны" тоже. Смартфоны-телефоны это смарт-тело, то есть "ум тела", или запись-программа его "ума" и формы. Чёрные потоки программируют видимую форму, точнее само сознание- яйцо создаёт эту форму, исполняя записи. Ну ...
Ничего не смогла с собой поделать и опять купила купальник! Разорилась на бешеные деньги, без скидки, но последний висел в Призме маленький размер. Примерила и вот, как правильно сел: Этот купальник так нежно, но твердо утягивает все, что не нужно показывать, и так деликатно открывает то ...