Deus vult!

топ 100 блогов dva_greka25.11.2021
— Ах, кстати: я, не помню, где-то читал, — продолжал барон, прищуривая глаза свои, — что в Москве есть царь-пушка, из которой никогда не стреляли, царь-колокол, в который никогда не звонили, и кто-то еще, какой-то государственный человек, никогда нигде не служивший.


Несмотря на то, что люди - редкостное говно, в истории человечества нет-нет, да и происходят события, изучение которых заставляет глаза мироточить, а сердце наполняться гордостью за род людской. Конечно же, если как следует поковыряться, и в этих событиях можно говна с избытком найти, но ничего страшного. За неоднозначность я и люблю историю - по тому, как человек описывает то или иное историческое событие, можно с лёгкостью сделать вывод, насколько он мудак.

Взять хоть Крестовые походы. Какая прекрасная идея - спасать униженных и угнетённых, и сколько дерьма в реализации!
Сегодня годовщина самой романтичной, на мой взгляд, битвы за историю Крестовых походов, если, конечно, битва вообще может быть романтичной. 25 ноября 1177 произошло сражение между армией Саладина и рыцарями Иерусалимского королевства. Романтичность истории не в том, что христиане вырезали мусульман, но в том, что слабейший победил сильнейшего.
В двух словах, история такая: крестоносцы увлеклись завоеваниями в Сирии и прощёлкали вспышку слева. Саладин набрал большую армию в Египте и пошёл завоёвывать оставшиеся беззащитными палестинские земли. Примерно, как если у чёрных все фигуры на месте, а у белых только король, пешки и два слона остались. Причём, за белых играет наивный ребёнок, а слоны его не слушаются. Не то, чтобы они за чёрных, скорее, как современные российские либералы - душой они поддерживают Навального, но воевать некогда.
Опытный шахматист стал бы сушить партию, выстраивая хитроумные комбинации из пешек, в надежде на ошибку соперника, но, как мы помним, в Иерусалиме не было опытного шахматиста, только шестнадцатилетний король Балдуин IV. И поступил он как шестнадцатилетний, самоубийственно.
В январе 2021 года после лечения в Германии Навальный возвратился из Берлина в Москву Король Балдуин вышел из Иерусалима навстречу Саладину и окопался в Аскалоне - ближайшей крепости на пути сарацинского войска. Саладин, как более сильный и старший не стал тратить время на открытую драку с ребёнком, а тупо запер его в этой крепости, приставил охрану и пошёл дальше грабить и убивать страну.
И тогда случилось чудо. Во-первых, белый король вырвался из крепости, и бросился за превосходящими силами чёрных. Во-вторых, слоны прониклись решительными действиями короля и прискакали вовремя на помощь. Ну и без пешек, ставших ферзями, не обошлось.
Разорвали армию Саладина как тузик грелку, тот еле ноги успел унести.
Такие дела.

Год назад не стало Диего Марадоны. Сегодня обязательно что-нибудь приму в дань памяти, а напишу о Диего в день его рождения. Так мне кажется правильнее.

День рождения у бога харвеста, Николая Ивановича Вавилова. Ему бы исполнилось сегодня 134 года, если бы его при Сталине не замучили до смерти в тюрьме. Вклад Николая Ивановича в развитие растениеводства невозможно переоценить, но это вы и без меня знаете, я другое хотел затронуть.
Урожайность пшеницы в тридцатых и особенно двадцатых годах прошлого века была очень больной темой, вообще не до шуток. Думаю, никому не надо рассказывать про голод в Поволжье и далеко не только в Поволжье. Как сейчас корона или даже хуже. Как мы сегодня прививку, общество тех лет ждало высокоурожайную, устойчивую к действию негативных факторов пшеницу.
И вот появился Гамалей молодой, подающий надежды, агроном Лысенко. Предложил очень интересный, революционный, и, при этом, не сильно затратный метод повышения урожайности.
Сталин говорит: супер! внедрить!
А Вавилов говорит: Замечательное открытие!, но при этом добавил: Пока мы ещё не знаем, с какими сортами практически надо оперировать в каких районах. Ещё не разработана самая методика предпосевной обработки посадочного материала. Ещё нет оснований с полной гарантией идти в широкий производственный опыт
И всё, больше нет с нами Вавилова
Потом, конечно, разобрались, что Лысенко долбоёб. Разобрались, но не признались, предпочли Николай Иваныча сгнобить.

В 1735 году в этот день отлили Царь-колокол. Говорят, иностранцы оценили этот русский памятник по достоинству. Остаётся вопрос: это комплимент или наоборот?

Иностранцы, кстати, сегодня отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Мне кажется, насилие не имеет пола и возраста. Просто, как у сарацин с христианами - у кого-то меч, а у кого-то сабля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставьте этих несчастных людей в покое. Они работают дворниками, уборщиками, слесарями и водителями автобусов. Работают врачами и менеджерами и приносят пользу стране. Летом 2020 года я ездил на работу на велосипеде, выезжал из дома в 5 утра. Дворник-таджик уже работает, а русские гопники ...
Вызывайте самого себя по громкой связи (не изменяя голос). Узнайте, в каком магазине одевается ваш босс, и покупайте ту же самую одежду, что и он. Всегда одевайте её на следующий день после того, как это сделает ваш босс (это особенно эффективно, ...
На днях произошел неприятный случай в Екатеринбурге, связанный с общественным транспортом и неспокойным водителем маршрутки, который приехал к нам на заработки из ближнего зарубежья. Вот рассказ от первого лица на ваш суд. "Прошу дать огласку инциденту случившемуся сегодня со мной. 0 ...
Я знал, что вредно кушать по ночам, но не думал, что это настолько серьезно.  Расскажу свою историю. Мой страшный режим дня. Вот уже второй год я ложусь спать от 3-5 ночи(утра). Это связано с тем, что я веб-разработчик. Режим примерно такой: Я сижу за ...
Крупнейший национальный пенсионный фонд Швеции AP7 продал свои доли в ряде компаний, которые, по его мнению, нарушают Парижское соглашение о климате. Об этом сообщают "Ведомости". Среди прочих компаний в список попал и российский «Газпром». В пенсионном фонде напомнили, что компании ...