Детские книги

топ 100 блогов anusoida08.02.2010 Порой мне кажется, что нынешние дети децл поотсталее когдатошних в плане того, что им читают родители. Поднимите руки, кто в наше время будет семилетнему пацану читать, скажем, Фенимора Купера? Опасаюсь, что некая часть родителей посмотрит ошарашенно и скажет: "Да вы что, рано, не поймет!"
А так ли рано?
А как же читали это детям раньше? Верн, Лондон, Купер, фантастика - это же все считалось классической детской мальчуковой литературой. Уж молчу про Горького и некоторую классику, которых макаренковские беспризорники выслушивали с интересом, переживали и пересказывали.

То есть, может быть, это не дети "не поймут", а родители их недооценивают?
Кажется, так.
По крайней мере, из подобных произведений Маське был благополучно прочитан "Таинственный Остров" - и он, когда до конца оставалось чуть-чуть, впряг отца еще раз читать ему эту книгу - на итальянском, а затем настоял на "Двадвати тысячах лье под водой", и они ее тоже прочитали - а я вот до сих пор в свои 34 никак ее целиком не осилю и была уверена, что ребенок не потянет. Потянул, и еще как: слушал внимательно, задавал вопросы, переживал и т.д.
Сейчас мы с ним с огромным удовольствием читаем "Остров погибших кораблей" Беляева - и я вижу, что "20 тысяч" не прошли мимо: он проводит параллели между книгами, вспоминает, что у Немо тоже было вот такое же (нехватка кислорода) происшествие, как у Гатлинга сотоварищи и т.д.

Я поняла, что надо просто пробовать. Не пойдет книга - отложим, подумаешь. Но ведь идут! Не пошла пока из опробованных всего одна, конандойлевский "Мертвый пояс" из цикла про профессора Челленджера (а "Затерянный мир" оттуда же пошел на ура) - но там действительно сложновато местами и приключений мало.

Так что пробовать и пробовать. Потому что жалко обделять ребенков такими шедеврами, как означенные авторы и произведения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оказывается, мужчине мало просто жениться и не изменять, чтобы стать хорошим мужем. Жена может на него обижаться, а он и не подозревать, что есть какая-то проблема. Так случилось у Алинки. Она обижается на мужа, что она хрупкая женщина, не ощущает его заботы, уважения и любви. Да, ...
По традиции, мясо на Востоке готовит мужчина. Удел женщины – печь лепешки. Едят там преимущественно баранину. Давайте и мы приготовим что-нибудь из баранины. Предлагаю запечь баранью ногу. Представьте только: вы выходите к гостям с блюдом, на ...
1. Орвьетан Тыц 2. В 2020 Тыц 3 витамин Тыц 4. тик Тыц 5. Тиреоидит Тыц 6. кот Тыц 7. CoviShield Тыц 8. Ермолаев Тыц 9. Родина Тыц 10. Купидо Тыц 11. ДНК мамонтов ...
Самое херовое в том, что ничего нельзя вернуть назад. Ни одного потраченного дня, ни одной прожитой минуты. Когда остаёшься на этом свете совсем один, без прямых предков, которые все ушли - понимаешь и это, и то, что теперь надо только вперёд. Хотя там, позади, было так уютно и легко, а ...
...