Дети сине-желтой кукурузы

топ 100 блогов chern_molnija01.10.2014 Вечером 29 сентября группа харьковчан пришла на площадь Свободы, чтобы возложить цветы к постаменту разрушенного единоукраинскими вандалами памятника Ленину. Их окружили около сотни ультрасов в масках и стали жестоко избивать ногами и битами.



В рассказе Рэя Брэдбери (а возможно, не только у него) инопланетяне захватили Землю, использовав против землян их собственных детей. А США продемонстрировали, как это делается на практике.

Чего хочет малолетка? Толпы единомышленников, ощущения своей значительности, немедленного действия с минимальными трудозатратами и максимальным, видимым эффектом. Поэтому малолетки с гораздо большим удовольствием бьют стекла, чем вставляют окна. Взрослые могут оценить, что в долгосрочной перспективе разрушение хуже, чем созидание. Малолетка на это не способен.

Экстаз единоукраинских малолеток при разрушении харьковского памятника Ленину связан не с Лениным, о котором они ничего не знают, а с самим процессом разрушения. Какие-то серьезные люди - скульпторы, архитекторы, инженеры, строители - долго и с большими затратами возводили памятник, он долгие годы создавал облик города, в котором жили миллионы людей, а мы за минуту, легким движением руки превратили весь этот труд и всю это историю - в пыль. Да мы круты!

Отсюда, кстати, и стремление единоукраинцев всё поджигать: огонь - великий разрушитель, порождающий ощущение своей гиперзначительности у поджигателя.


Малолетки любят самоутверждаться, мучая слабых. Дети жестоки и склонны собираться в стаи, нападая на одиночек. Толпа порождает ощущение силы и безопасности.

Нормальное общество использует различные средства, чтобы сдерживать разрушительные инстинкты малолеток: воспитательные фильмы, уроки в школе, детская комната милиции... Но при всех предупредительных мерах подростковой преступности избежать не удается, и самых энергичных малолеток приходится изолировать от общества в надежде на перевоспитание.

А что же будет со страной, где хулиганство объявлено подвигом, где телевизор 24 часа в сутки учит, что избивать вдесятером одного лежачего - это правильно и хорошо, где все моральные нормы взрослого общества вывернуты наизнанку?

США очень эффективно используют детей стран-мишеней для разрушения их государственности. Но смогут ли они направить энергию «детей сине-желтой кукурузы» на созидание, даже если захотят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр III Из новостей: Владимир Путин решил по-своему дополнить известные слова, приписываемые императору Александру III. Он сказал: «Александр III вроде упоминал ещё и про Церковь среди союзников России, правда, в советское время предпочитали этого не замечать. Армия, флот и ...
"ЛДПР потребует закрыть ночные клубы, не отменившие мероприятие в день траура по жертвам авиакатастрофы А321 в Египте, сообщил в эфире «Русской службы новостей» лидер партии Владимир Жириновский. «Надеюсь, траур, введённый в стране, все будут соблюдать. Хотя есть информация, что некоторые ...
Оказывается, документы со всеми техническими характеристиками танка Abrams мы получили ещё во времена Советского Союза. Об этом рассказал научный редактор Уралвагонзавода Сергей Устьянцев. Так что будут гореть также, как и когда то "хваленые" Леопарды... ...
Дождливое утро. Заплаканные стекла. Воскресенье, а пришлось, правда — пришлось, работать на выезде. Нашёл Дворник уютное место, куда не стыдно пригласить любого клиента. Вт там и была назначена встреча с... Клиентка, 34 года. Славное имя Виктория(изменено, конечно)  Не ...
Чота как всегда, галопом пролетел и вот как-то так вот. Питер снова видел только из окна такси. Чо могу сказать? А чо это в Питере везде по стенам расклеены кучи объяв, на которых написано буквально следующее: "АНЯ 24 ЧАСА" и телефон. Причем имя может быть любое, видел даже ...