Дети Прометея.

топ 100 блогов mikul_a29.08.2021 Есть такой праздник, который отмечают раз в году. Называется он День Шахтера. В этот день все и внезапно вдруг вспоминают, что есть такая мужественная профессия - Шахтер. И этой профессией обладают мужественные люди. Которые выезжая из под земли, покрыты черной угольной пылью. Иногда они выезжают с большим куском угля в руках, на котором нарисованы какие то цифры. И в этот день, во всех местах, где есть шахты, идут концерты и веселье, иногда бывает салют.

Но мне, с каждым прожитым годом, в этот день становится все грустнее.

Раньше, лет десять назад, я в этот день брал в руки телефон и не выпускал его до вечера. Я поздравлял с праздником друзей и коллег. Сегодня я поздравил с Днем Шахтера всего трех своих друзей.

Больше некого.

Умирают люди. Умирают шахты. Поводов для празднеств становится все меньше. Ну а как должно было быть? Тридцать лет из шахт, доставшихся от Советского Союза, только высасывали соки, не давая ничего взамен и не строя новых шахт. И такое вот счастье должно было когда нибудь кончится. Вот оно и кончается.

Сейчас очень сильно ополчились на т. н. традиционную энергетику. Особенно на уголь. Поводов можно придумать разных и весьма благородных. Но угля, как источника света и тепла, на земле еще очень много. И этот уголь может прокормить и обогреть гораздо больше людей, чем их сейчас живет на земле. Но уголь гнобят и гробят. А почему? Какова истинная причина?

А причина очень проста, но ее в упор никто не видит. Традиционная энергетика несет в себе элемент сакральности. Традиционная энергетика - это огонь, пламя. Зеленая энергетика - это безпламенная энергетика, в ней нет огня. А огонь, подаренный людям Прометеем, сделал людей подобными богам, равными им.

Люди сейчас настолько привыкли к огню, что перестали ценить его. Перестали понимать истинное значение огня для людей. Огонь потерял свою ценность и сакральность.. И поэтому многие и подумали, .что тепло и уют можно создавать и без огня.  Но огонь это не только тепло и уют. Огонь это статут человека. И этот статут у человечества сейчас пытаются похитить. Лишить их независимости. Заставить их зависеть от небесной стихии. Забыть подвиг Прометея.

Ну а шахтеры - это те люди, которые уже на протяжении всей истории человечества, делают все, что бы огонь Прометея не погас и горел столько, сколько будут жить люди. И поэтому сейчас ополчились на этих людей, на шахтеров и на те места, где они работают, на шахты.

Шахтеры - это дети Прометея, его слуги. И они гордятся таким своим положением.

Пройдет День шахтера, отгремят в этот день фанфары, а на следующий день все забудут, что есть такая мужественная профессия - Шахтер. И этой профессией обладают мужественные люди. Которые выезжают из под земли, покрытые черной угольной пылью. И иногда они выезжают с большим куском угля в руках, на котором написаны какие то цифры.

Герой из мифа Прометей
В сердцах нашёл навеки место,
Когда похитил для людей
Огонь из кузницы Гефеста.

Его принёс на землю он
И научил с ним обращаться,
Желая только, чтоб огонь
Всегда служил добру и счастью.

Боясь, что люди на земле
Сильней богов однажды станут,
Зевс, приковав на цепь к скале,
Обрёк на муки плоть титана.

Пока выклёвывал орёл
У Прометея его печень,
Огонь, тем временем, обрёл
Очаг по воле человечьей.

С тех пор из очага в очаг
Распространился он по свету.
Играя бликами в очах,
Хранил тепло в телах согретых…

Герой не умер. Его плоть
От истязаний спас Геракл,
Чтобы увидеть, как тепло
И свет даёт огонь во мраке.

Огонь повёл нас по стезе
Познания великой силы
И то, чего боялся Зевс,
Спустя столетия свершилось.

Огонь нас приводил к войне
И снова возвращал нас к миру.
Добро и счастье в том огне
Служили нам ориентиром

Сергей Михайлович Зуев

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.08.2021 Поповка.
19.08.2021 ГКЧП.
13.08.2021 Уголиада.
10.08.2021 Чучелиада.
Архив записей в блогах:
Источник: https://karaulovlife.ru/news/31-smertelnaja-aviakatastrofa-za-god/ Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Facebook Twitter Instagram Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
ЖАНР: Обучающие  Европейский фитнес. Стретчинг (растяжка) Фитнес, аэробика , Россия , 2005 Стретчинг (комплекс упражнений для развития гибкости в различных частях тела) предназначен ...
Я знаю, вы ждали... «8 женщин» Франсуа Озона заявлен как комедийный детектив, но криминальная линия здесь точно второстепенна. Раскрашенный в яркие краски, прерывающийся на музыкальные номера, «8 женщин» как современный водевиль, пародия на мьюзиклы и голливудские фильмы. ...
Переживала пару дней, что старый сын два раза отказался ехать с нами в условно близлежащие красоты. Сначала в Тайцы (Что я там в вашей Гатчине не видел), а потом в Псков (Что я буду в Пскове делать два дня, я там уже сто раз был). Переживала-переживала, мол, как же так? Ему - вон что ...
Плюс три было днём, плюс три! Сейчас уже всего плюс полтора, к вечеру обещают снегопад, гололёд и снежные заносы. Это когда погода испытывает нас на прочность! На улице, конечно грязища, с ужасом представляю во что это выльется завтра, когда на термометре будет минус три. А сегодня в ...