Дети и дистант

топ 100 блогов 4ernii_lector12.02.2022 Неожиданно для меня старший очень легко перешёл в дистанционный формат учёбы. Что меня поразило:

1. Он сам контролирует время начала уроков и источник. Некоторые учителя ведут в зуме, а некоторые присылают им голосовые сообщения и материалы в Whatsapp.

2. Накануне мы с мужем зарегистрировали старшего в зуме и настроили клиент на большом компьютере так, чтобы подключение происходило под его именем. И показали, как по браузерной ссылке входить через клиент. Учитель присылает ссылку на подключение в Whatsapp, ребёнок перекидывает её в ВК и из ВЕ на большом компьютере учится.

3. Вполне самостоятельно переключается между сервисами. В частности, пресловутая РЭШ висит на смартфоне, а на большом компьютере только чуть подтормаживает. Вот он приспособился на большом компьютере всё делать, фотографировать записи и отправлять результаты.

4. Появилось умение составлять сообщения на основе интернет-сайтов и даже какие-то попытки редактирования и форматирования текста.
До дистанта им пару раз задавали сделать печатные сообщения на основе сайтов. А я настояла, чтобы он делал по правилам: с титульным листом, с форматированием, со списком источников. И его видимо так сильно похвалили за хорошее качество, что теперь самолюбие не даёт снижать планку. Пока ещё меня просит помогать или что-то показать, но уже много сам умеет. А то, что показываю, запоминает. Я прямо горжусь.

5. Один был казус в первый день дистанта. Мы с мужем были 6а работе, он сам ковырялся во всём. И, как оказалось, по физкультуре надо было снять ролик с упражнениями и прислать к определённому моменту. И то ли интернет сбойнул, а учитнля предупредить он не подумал, то ли он сначала не сообразил, как себя снять, но с отправкой опоздал и получил "два". Разрядник, ага. С двойкой по физре. Смешно.

Так что учебный процесс старшего идёт как-то почти без моего участия. Почти - потому что он, когда домашки делает, вопросы задаёт, если не понял. Но вопросы уже не детские. Не "маи, я не з6аю, помоги", а конструкции "если вот так, то вот это получится, а если по другому, то что? А можно?"

Ну, и комнаты делим: кто в какой будет в зуме работать.

Несколько дней и младший дома сидел из-за насморка. Я думала, что сложно будет его заставлять уроки делать без внешнего контроля. Но нет. Сам узнавал уроки в чате у одноклассников, всё делал. Только с вопросами приходил, и иногда просил некоторые вещи в родительском чате спросить.

Просто удивительно. У обоих самоконтроль включился. У младшего не во всех ситуациях, но всё же в большинстве.

Правда, старший жаловался: устал от дистанта. С одной стороны времени свободного больше, потому что домашние задания он успевает между уроками делать, а с другой - постоянно надо время контролировать. Это утомляет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Медитирует на заходящее солнце: 2. Взгляд – "Не мешайте!" 3. Пришёл Сиртаки на ручки проситься. Он здоровый, как слон, весит почти 9 кг.: 4. 5. Он обожает Томаса, всегда с ним разговаривает. Когда Томас работает в саду, я слышу через окно их ...
Всех причастных (а их — миллионы) поздравляю с праздником и хочу привести несколько фотографий из памятного альбома (увы, сам альбом у меня не сохранился, фото взял из интернета) ...
Это не кризис - это конец. "А где же пистолет"? Это если кратко. Спросите, зачем пистолет? А застрелиться - чтобы не мучиться. Чай не все в Сумах красноармейцы Суховы, которые считают, что "Лучше, конечно, помучиться". И что интересно - ведь сумчане так яро поддерживали майдан. Так к ...
Напротив дома объект строится. Рабочие, то ли арабы, то ли бедуины, уехали на субботу домой, никого нет на стройке. Кто-то привязал собаку к забору с наружной стороны огороженной площадки, где у них строительная техника стоит. У собаки нет толком места полежать, нет тени, она фактически ...
Из мемуаров Черчилля о Европе в 1938 ...Из России в Чехословакию вели две железные дороги, которые могли бы обеспечить РККА... Но Польша и Румыния не желали допустить действий русских против Германии. Вместо этого все время подчеркивалось двуличие Советского Союза и его ...