Детали оборудования

топ 100 блогов bafostri — 23.07.2015 — Технологии

Детали оборудования

Для соединения валов используют муфты, которые защищают узлы двигателя от перегрузок и снижают динамические колебания. В зависимости от функционального назначения муфты можно разделить на отдельные категории.

Основные разновидности муфт

  • Предохранительные. Они защищают оборудование от перегрузок.
  • Кулачковые. Такие детали состоят из двух отдельных половин. Обычно муфта кулачковая используется для борьбы с вибрацией. Однако следует учесть, что с повышением демпфирующих свойств снижается прочность.
  • Упругие. По своим характеристикам схожи с компенсирующими. Их часто используют в электродвигателях.
  • Управляемые. Основная задача – разъединять и подключать валы при непрерывной работе двигателя. Управляемые муфты можно расклассифицировать на несколько групп.
  • Жесткие соединительные. Муфты этого типа защищают технику от осевых, угловых и радиальных смещений валов. Такая проблема возникает при неточном изготовлении оборудования и интенсивной работе, что вызывает деформацию.

Кроме соединительных муфт, в работе валов участвует подшипниковый узел. Этот механизм помогает зафиксировать положение отдельное детали, а также максимально снизить сопротивление между разными частями конструкции даже при вращательном движении.

Подшипники передают нагрузку от подвижного узла к основным конструкциям. Эти устройства можно разделить на два типа: механизм качения и скольжения. Главная сфера применения – машиностроение. Основная функция – увеличение долговечности выпускаемых механизмов.

Каждый отдельный тип подшипника имеет строгое назначение. С точными сферами применения больше знакомы профессиональные инженеры.

Приводные цепи

Эти механизмы также используются в современной технике, а именно, приводных конструкциях. Большая часть моделей способна работать на скорости до 15 метров в секунду. Пластины таких цепей соединяются с помощью специальных валиков. А чтобы эти втулки быстро не истирались, на них насаживают ролики с особо прочным внешним слоем.

Все цепи приводные роликовые состоят из отдельных звеньев, которые и обеспечивают устройству нужную подвижность. Также в производстве активно используются втулочные и зубчатые механизмы. Все они имеют уникальные технические характеристики, что и объясняют их разные сферы использования.

Все эти соединительные механизмы обеспечивают работу очень сложных конструкций, которые незаменимы в производстве.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В нашем дворе распустились ландыши, а серое небо вдруг стало голубым. Вглядываясь в белоснежные облака и щурясь от ярких красок, шепчу: "Ты уже совсем близко, Весна! Пора безумств и вдохновлений!" Хочется творить, любить как никогда раньше, ...
Все знают, что когда автомобиль полностью нагружен, его ход становится более плавным. Всему виной законы физики, а конкретно свойства подвески, а так же вес кузова и автомобильных колес. Чем легче автомобильное колесо, тем меньше колебаний будет передано кузову машины на неровном ...
Прислали в личку: Попутно выясняется что стоимость контракта на рекламное продвижение "Молодежной Карты Сбербанка", о которой никто из вас ничего не слышал, составила пятьдесят миллионов рублей. Которые достались, щедростью Светланы Миронюк - угадайте кому. Да уж конечно не ...
Критикесса девятнадцатого века Мэри Лейн презрительно отзывалась об анонимном романе «В тихом омуте». По её словам, роман был настолько плохим, что, скорее всего, его… Закончите мысль двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита. Картинка ниже не содержит подсказки и ...
Во-первых владелец корпорации "Рошен" Порошенко - один из спонсоров майдана и кандиат в президенты на будущих нелегитимных выборах на Украине.  Как заявил на условиях анонимности источник СБУ, беспорядки «Правого сектора» 1 декабря на Банковой и 19 января на Грушевского ...