Десять московских мест для киноманов с ограниченным бюджетом

топ 100 блогов novayagazeta13.07.2014

Поход в московский кинотеатр зачастую является довольно затратной формой проведения досуга. Особенно может не повезти тем, кто предпочитает посещать кинотеатры в вечернее время и не может претендовать на студенческие и пенсионные скидки. «Новая» выбрала десять мест, где кино можно посмотреть по умеренным ценам или вовсе бесплатно.

Киноклуб «Синий»

Адрес: м. Красносельская, 2-й Красносельский пер., 2

Цена билета: бесплатно

В пятой аудитории Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко расположился киноклуб «Синий», который проводит показы каждую субботу. Здесь зрители вряд ли смогут посмотреть нашумевшие новинки кинопроката под хруст поп-корна, однако получат возможность насладиться работами Феллини, Висконти, Антониони и других классиков кино. Тематическое разнообразие удивит любого киномана: от картин про иранских рабочих-нелегалов до истории изгнания демонов из женского монастыря.

Фильмы в «Синем» показывают циклами, поэтому целый месяц может быть посвящен какому-либо режиссеру или тематике. До 19 июля в киноклубе проходит цикл показов «Непростое детство».

Чтобы посмотреть кино в «Синем» не нужно покупать билеты. Достаточно просто прийти вечером в субботу по указанному адресу, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

http://www.mdfschool.ru/events/cinema_club/

Fassbinder Cinema Bar

Адрес: м. Чкаловская, ул. Нижняя Сыромятническая, 10/1

Цена билета: бесплатно

Названный в честь немецкого кинорежиссера бар находится на территории культурного центра Artplay. Несмотря на своё название, Fassbinder Cinema Bar, кроме кинопоказов, регулярно проводит вечеринки, лекции, выступления джазовых музыкантов. Куратором проекта является кинокритик и редактор сайта «Colta» Михаил Ратгауз. Показы фильмов проходят не часто, так что желающим посмотреть кино в Fassbinder приходится регулярно и внимательно изучать афишу на сайте. Зато, если повезет, можно будет попасть на премьерные показы «редких» фильмов. Например, документального фильма о ЛГБТ-подростках «Дети-404».

Платить за просмотр кино в Fassbinder не нужно, но раскошелиться на еду или напитки в баре придется.

http://fassbinder.ru/#news

Киноклуб на «Флаконе»

Адрес: м. Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, 36/2

Цена билета: бесплатно

На дизайн-заводе «Флакон» каждый четверг в 20:00 проходят показы бесплатные показы фильмов. В репертуаре киноклуба в основном всем известная классика: «Касабланка», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Завтрак у Тиффани». Как и в «Синем», новинок мейнстрима тут не увидеть. Зато по окончанию просмотра будет возможность обсудить кино с участником проекта Дмитрием Макаровым – поэтом и, по его собственным словам, заядлым синефилом.

Посетители хвалят Макарова за хорошую подборку фильмов, а киноклуб за приятную атмосферу и возможность подискутировать.

http://www.flacon.ru/events/tag-kinoklub/

Киноклуб «Неформат»

Адрес: м. Чеховская, ул. Каретный ряд, 5/10

Цена билета: до 200 рублей

Ещё один киноклуб расположился на территории библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна в самом центре Москвы. Кроме показов, тут проходят различные лекции, посвященные кинематографу, поэтому понять, в какой именно день тут показывают фильмы сложно. Как и в случае с баром Fassbinder, приходится следить за афишей. Что касается репертуара киноклуба, то на сайте сообщается, что посетить кинопоказы можно бесплатно при наличии читательского билета. Получить его можно, оставив заявку на сайте библиотеки.

http://eisenstein.ru/events/events/

Круговая кинопанорама

Адрес: м. ВДНХ,

Цена билета: 150 рублей

«Круговую кинопанораму», построенную в Москве ещё в середине прошлого века, трудно назвать классическим кинотеатром как минимум из-за необычного подхода к демонстрации кино. Фильмы здесь показываются не перед зрителем, а вокруг зрителя, так как экраны развешаны по всему залу, построенному в форме цилиндра.

Другой особенностью кинотеатра является специфический репертуар, состоящий из советских двадцатиминутных фильмов. Подобный репертуар может и не придется по вкусу заядлым киноманом, зато отлично подойдет в качестве дешевого и необычного развлечения.

Школьникам, студентам, пенсионерам и многодетным семьям лучше посещать «Круговую кинопанораму» в четверг, так как именно в этот день для этих категорий граждан в кинотеатре действуют скидки.

http://krugorama.narod.ru/

 Десять московских мест для киноманов с ограниченным бюджетом Иллюзион

Адрес: м. Китай-Город, Котельническая набережная, 1/15

Цена билета: 50-200

Ещё один старый кинотеатр столицы по-прежнему привлекает большое количество посетителей по трём причинам. Во-первых, демократичные цены. Во-вторых, интересный репертуар, состоящий по большей части из классики 20 века. И, в-третьих, уникальное оформление самого кинотеатра: гигантские люстры, лепнина, торжественного вида кинозал с огромным красным занавесом перед экраном.

В кинотеатре показывают лучшие фильма из собрания Госфильмофонда РФ, куда входит немое кино, музыкальные фильмы, киносказки и многое другое. В общем, всё то, чего никогда не увидишь в привычных сетевых кинотеатрах.

Система скидок отсутствует, хотя вряд ли это можно назвать серьёзным минусом «Иллюзиона», так как максимальная цена билетов, как правило, составляет 200 рублей. Но минусы все-таки есть: желающие посетить кинотеатр на выходных этого сделать не смогут — «Иллюзион» работает с понедельника по пятницу.

http://www.gosfilmofond.ru/about/illuzion/repertuar

Мир искусства

Адрес: м. Новослободская, ул. Долгоруковская, 33/3

Цена билета: 100-200 рублей

Кинотеатр «Мир искусства» — ещё одно место, где не увидишь голливудские блокбастеры. Здесь показывают кино «не для всех». Не для всех оно и в плане доступности — многие фильмы невозможно не только посмотреть в других кинотеатрах, но и скачать в Интернете. Фильмы-номинанты Венецианского и Каннского фестивалей, классика двадцатого века, авторское кино – всё это присутствует в репертуаре «Мира искусства».

Само здание кинотеатра небольшое и неприметное, а цены в нём одни из самых низких в Москве.

http://www.chronotop.ru/

Сатурн

Адрес: м. Свиблово, ул. Снежная, 18

Цена билета: 70-250 рублей

Кинотеатр предназначен для семейного просмотра, однако, кроме раскрученных голливудских новинок и мультфильмов, иногда в репертуаре встречаются короткометражные фильмы и даже арт-хаус.Помимо этого, в кинотеатре проходят фестивали детского кино, выставки и мастер-классы для детей.

Сам «Сатурн» входит в сеть городских кинотеатров «Московское кино», которая позволяет посмотреть кино и вовсе бесплатно. С 4 июля «МосКино» проводит кинопоказы в парках. На многие сеансы вход является свободным.

http://www.mos-kino.ru/afisha.php

Полет

Адрес: м. Сходненская, ул. Нелидовская, 10/1

Цена билета: 100-200 рублей

Для тех, кто хочет посмотреть все те голливудские фильмы, которые крутят в большинстве кинотеатров, но при этом не хочет переплачивать, существует «Полет». Основу его репертуара как раз и составляют новинки голливудского кинематографа. Руководители кинотеатра позиционируют «Полет» не как обычный кинотеатр, а как «некое артпространство», на базе которого были созданы такие проекты, как «Ночь кино» и «Фильм на языке оригинала». Помимо льгот студентам и ветеранам, в кинотеатре действуют скидки на групповые билеты от десяти человек.

http://polet-kino.ru/afisha.html

Киносфера

Адрес: м. Планерная, ул. Правобережная, 1Б

Цена билета: 80-300 рублей

Миниплекс «Киносфера» расположен на территории торгового центра «Капитолий» и состоит из четырех залов. И несмотря на то, что максимальная цена билета достигает 300 рублей, в кинотеатре имеется по-настоящему щедрая система скидок: каждый вторник любой билет на любой сеанс можно приобрести за 120 рублей, а в пятницу и субботу после полуночи за поход в кино зрители платят лишь 160 рублей. Для постоянных посетителей в «Киносфере» предусмотрена накопительная бонусная карта. В расписании на сайте также можно увидеть «оранжевые сеансы» - таким цветом помечено то, что, по мнению работников кинотеатра, не являются мейнстримом и то, что можно назвать «фильмом со смыслом».

http://www.cinemasphere.ru/schedule.asp


Марина Погосян

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Раде судачат о том, что Янукович отказался от госохраны и, с опергруппой особо приближённых к телу, ховается по частным санаториям/дачам/малинам. В Крыму. Откуда, якобы, рвётся в Химки пытается прокрасться в Севастополь. Для последующей эвакуации в Россию силами всего ЧФ. Вспоминаю ...
Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и его размер определяется соответствующим нормативным актом, принимаемым местным законодательным органом (часть 1 статьи 61 Налогового кодекса России). Размер налоговых ставок для своего региона вы можете посмотреть здесь ...
...
Ребенку свойственно расстраиваться из-за разных, порой, на наш взгляд, совсем пустяковых вещей. То, что ему в этот момент нужно - посочувствовать. Не отвлечь, не убедить в том, что его проблема не существенна, а посочувствовать. Как вы это делаете в ситуациях, когда на ваш взгляд проблема ...
По Росстату , за первый месяц текущего 2023 года превышение числа умерших над числом родившихся составило около 64,2 тыс. человек против 89,2 тыс. за тот же месяц прошлого года. Между тем 2022-й был уже седьмым годом подряд хронической естественной убыли населения в РФ, и если брать ...