Десять лучших книг октября по мнению критика Николая Подосокорского

топ 100 блогов philologist01.11.2021 ТОП-10 ЛУЧШИХ КНИГ ОКТЯБРЯ ПО МНЕНИЮ КРИТИКА НИКОЛАЯ ПОДОСОКОРСКОГО

1. Соловьев К. Союз освобождения. Либеральная оппозиция в России начала ХХ века. - М.: Новое литературное обозрение, 2021. - 328 с.

Книга доктора исторических наук, профессора ВШЭ Кирилла Соловьева посвящена либеральной оппозиции в России накануне и во время Первой русской революции 1905 года. Речь идет о формах политического действия оппозиции в условиях самодержавия — причем той ее части, которая не была готова к прямому насилию и вместе с тем рассчитывала на итоговый успех.

Десять лучших книг октября по мнению критика Николая Подосокорского

2. Травин Д.Я. Почему Россия отстала? — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021. — 368 с.

Книга Дмитрия Травина, научного руководителя Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге посвящена причинам отставания России от ведущих развитых стран. В первой и третьей главах показано, как объективно у нас формировались с давних пор большие экономические проблемы. Во второй и четвертой главах речь идет о связанных с реальных отставанием мифах.

3. Виноградов И.А. Н.В. Гоголь и цензура. Взаимоотношения художника и власти как ключевая проблема гоголевского наследия. - Москва: ИМЛИ РАН, 2021. - 864 с.

Монография главного научного сотрудника Отдела русской классической литературы ИМЛИ РАН, доктора филологических наук Игоря Виноградова посвящена изучению цензурных историй произведений Н.В. Гоголя.

4. Шекспир У. Ромео и Джульетта. С Дополнительным томом иллюстраций (в двух книгах) / Изд. подгот. Е.М. Луценко. Сост. дополнит. тома Г.А. Велигорский. - Москва: Ладомир, Наука, 2021. - 736 с., портрет, 31 илл. + 856 (456 + 400) с. - (Литературные памятники. Памятники Всемирной Литературы).

Академическое издание знаменитой пьесы Шекспира содержит редакцию перевода Б.Л. Пастернака, восстановленную по стеклографу 1943 года, свободную от наслоившихся в дальнейшем коррективов и опечаток. В раздел «Дополнения» вошли новеллы Мазуччо, Луиджи Да Порто, Маттео Банделло и Уильяма Пейнтера, а также знаменитая поэма Артура Брука «Трагическая история Ромеуса и Джулиет», впервые публикуемая в переводе В.Б. Микушевича.

5. Блэк М. Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии / Моника Блэк ; Пер. с англ. — М. : Альпина нон-фикшн, 2022. — 354 с.

Американский профессор Моника Блэк обращается к послевоенному периоду Германии, рассматривая этот период через призму расцвета ведьмовства, народного целительства, повышенного интереса к оккультизму и разным знамениям.

6. Давыдов В. Девятый круг. Одиссея диссидента в психиатрическом ГУЛАГе. - М.: Новое литературное обозрение, 2021. - 680 с.

Рассказ о карательной психиатрии в СССР журналиста и правозащитника Виктора Давыдова, который сам был одно время политзаключенным. К счастью, автору «Девятого круга» удалось выжить, выйти на свободу и рассказать о страданиях многих людей - рабочих, интеллигентов, художников, литераторов, испытавших на себе все ужасы карательной психиатрии.

7. Треблинка. Исследования. Воспоминания. Документы / Отв. ред. К.А. Пахалюк. — Москва : Издательский дом «Российское военно-историческое общество», Яуза-каталог, 2021. — 688 с.

Примерно за год с лета 1942 года в лагере смерти "Треблинка" умертвили более 800 тыс. евреев и несколько тысяч цыган, депортированных с оккупированных территорий Польши, Советского Союза, Чехии, Греции и других стран Европы. Среди прочих здесь были убиты известный педагог Януш Корчак со своими воспитанниками, сестры Зигмунда Фрейда и любовь молодости А.П. Чехова Евдокия Эфрос. 2 августа 1943 года в лагере смерти Треблинка вспыхнуло восстание, ставшее одним из символов сопротивления нацистской политике геноцида.

8. Кавалканти Филью Ж.П. Фернандо Пессоа: почти автобиография / Пер. с португ. - Санкт-Петербург: Наука, 2021. - 695 с.

В книге Жозе Паулу Кавалканти Филью (впервые изданной в Рио-де-Жанейро в 2011 году) дается новое представление о португальском поэте и мыслителе Фернандо Пессоа (1888–1933), исследуются его гетеронимы – маски. Одна из глав посвящена роли масонства в жизни и творчестве Пессоа.

9. Русские подворотные сказки о нечистой силе, колдунах, кладах и разбойниках. Из книжного собрания Никифора Розинина / Сост., ред. Н. Останин, Я. Розенпаулис. - СПб.: CHAOSSS/PRESS, 2021. - 205 с.

Малоизвестные и забытые авторские русские сказки XIX века о нечистой силе.

10. Кевин ван Бладел. Арабский Гермес: от языческого мудреца до пророка науки / Пер. с англ. и араб. В.А. Розова и М.М. Хасанова; науч. ред. предисл. и коммент. Б.К. Двинянинова; под общ. ред. Б.К. Двинянинова. — СПб.: Издательство «Академия исследования культуры», 2021. — 600 с.: ил. — (Герметицизм с древности до наших дней, вып. 5).

Первое крупное исследование, посвященное раннему арабскому восприятию и адаптации фигуры Гермеса Трисмегиста, легендарного египетского мудреца, которому были приписаны многочисленные труды по астрологии, алхимии, талисманам, медицине и философии. Издание сопровождается научным комментарием и статьями исследователей герметизма.



Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уезжаешь на 25 лет за терроризм. Потому что план надо выполнять, оправдывать высокое доверие, стараться. Власть требует шпионов, дивераснов, вредителей, так вот они ! Это вы все, каждый из вас завтра поедет на "бутылку" как теперь в РФ модно говорить, "швабрирован" будет, посажен. ...
Иду в магазин по дачному посёлку, а навстречу мне мужичок с бутылкой вина в руке. И, судя по походке, бутылочка эта у него уже не первая. - Мадам, - хватает он меня за руку, с трудом удерживая равновесие, - где улица Дружная? Что бы я в такой ситуации раньше сделала? Фыркнула бы и ...
Как то это низко. За ней не скрываясь следят, её пытаются очернить даже здесь, в ЖЖ всякие «топы» типа Миро, которая за бесплатно явно и пальцем не пошевелит. Причем пытаются ее как то унизить за внешность, прическу, макияж.... ведь в плане честности- придраться невозможно. Её ...
Замок Балморал сегодняшним утром. ...
Сегодня выспался, спокойно отдохнул, позавтракал, всему причина — отменили сегодня учебу;) Голова болит меньше, в сон тянет постоянно. Как теперь работать;( Температура по немного отступает, предательские 38,7 держится, сбивать не собираюсь, попробую выдержать денек — второй в таком ...