рейтинг блогов

Ученые выяснили происхождение «волшебного» зеркала Джона Ди

топ 100 блогов philologist29.10.2021 В журнале Antiquity вышла статья, авторы которой утверждают, что «волшебное» зеркало ученого XVI века, легендарного придворного астролога королевы Елизаветы I - Джона Ди было привезено в Англию из Мексики, сообщает Гарри Шоу в статье на портале The Art Newspaper Russia. Каким образом зеркало из обсидиана, разновидности вулканического стекла, попало в руки Ди, остается загадкой. Группа исследователей, объединившая специалистов из Манчестерского университета, Сибирского отделения Российской академии наук и Университета Миссури, при помощи рентгенографического анализа изучила состав зеркала и сравнила его с образцами из разных мексиканских месторождений обсидиана. Оказалось, что ближе всего к нему по составу образцы из города Пачука, расположенного в 85 км к северо-востоку от Мехико.

Ученые выяснили происхождение «волшебного» зеркала Джона Ди
Исследователь Элизабет Хили изучает «волшебное» зеркало Джона Ди. Фото: S.Campbell

«Овальные зеркала — широко известный тип ацтекских предметов… — пишут ученые. — Ацтеки использовали обсидиан в самых разных целях, в том числе в медицине и в качестве оберега. Его зеркальная поверхность служила защитой от злых духов и отражала внешность и душу человека». Кроме того, этот материал ассоциировался со смертью и подземным миром. Ацтекский бог Тескатлипока («Дымящееся зеркало») часто изображался с зеркалом, которое символизирует его способность предсказывать будущее.

Вероятно, эти представления об обсидиане повлияли и на европейцев вроде Джона Ди, который мог приобрести зеркало в Богемии (регион современной Чехии) в 1580-е годы и использовал его в оккультных практиках. Он привлекал различных медиумов, общавшихся с ангелами и духами при помощи зеркал и хрустальных шаров. Кроме того, Ди был советником королевы и участвовал в планировании ряда английских экспедиций в Северную и Южную Америку.

«Учитывая интерес Ди к Новому Свету, вполне вероятно, что ему была известна символика обсидиана, и всеведение зеркал Тескатлипоки, естественно, не могло оставить его равнодушным, — пишут авторы статьи. — Это вполне могло послужить главной причиной для приобретения подобного предмета».

Зеркало было передано в Британский музей в 1966 году, и с тех пор оно находится в галерее Просвещения. В рамках исследования ученые проанализировали еще три обсидиановых зеркала из коллекции Британского музея и обнаружили, что и они имеют ацтекское происхождение. Одно, как и зеркало Ди, связано с месторождением в Пачуке, а два других — в Укарео, что в 170 км к северо-западу от Мехико.

«Зеркала издавна применялись в европейских магических практиках, — говорит один из авторов статьи, специалист по археологии Ближнего Востока Стюарт Кэмпбелл. — И для Ди использовать зеркало из необычного материала, привезенное из экзотических земель и окруженное историями о его роли в гаданиях, а также сам эффект смутного отражения, которое оно дает, вероятно, было заманчиво»

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 марта 2004. ...
Есть такая категория людей, которые переживают светлую, или по крайней мере не очень темную полосу. Им кажется, что мир устроен так примитивно, мол, если позитивно настроиться, то будет и позитивный ответ. Тут несколько приколов. Во первых, у них позитивное настроение, потому что дела хо ...
Эрик все-таки - невозможное солнышко. Не знаю, как у вас, а для меня "легкость" младенца/малыша меряется прежде всего тем, как он спит. Как засыпает, долог ли и крепок его сон, просыпается ли он по ночам... Я знаю, да, как многие родители мучаются с этим ...
1914 год, 28 июня. Эрцгерцог Франц Фердинанд с супругой прибыли в Сараево. 2022 год, 2 августа. Нэнси Пелоси едет на Тайвань (должна туда прибыть, если прибудет, сегодня). Разница заключается в том, что эрцгерцог не знал, что с ним произойдёт в Сараеве. Нэнси Пелоси отлично знает, ...
Подробности: 8-916-659-84-47 (Артем Зименко) 8-916-708-80-06 (координаторский телефон) 8-916-529-10-02 (Михаил Крейндлин) "Мишу Крейндлина знаю со студенчества, он биофаковец, Занимаются они сейчас спасением природоохраняемых зон Подмосковья от пожаров, но сегодня ...