Десять лет спустя

топ 100 блогов navlasov17.05.2022 Читая книгу про немецкий национализм, наткнулся на очень любопытные цифры. В 1950-е годы в ФРГ проводились опросы общественного мнения, касавшиеся отношения граждан к Третьему рейху. Их результаты могут показаться удивительными, необъяснимыми и даже шокирующими.

- В 1949 году 57% немцев полагали, что национал-социализм – хорошая идея, просто исполнение подкачало.
- В октябре 1951 года 40% опрошенных считали, что 1933-39 годы – лучший период в немецкой истории (большинство остальных выбирали рубеж XIX-XX веков). Только к концу 1950-х годов эта доля упала до 10%.
- В 1952 году треть опрошенных считала Гитлера величайшим государственным деятелем в германской истории либо, как минимум, выдающимся правителем, хотя и допускавшим ошибки.
- В это же время 46% говорили о своем положительном отношении к Дёницу и 37% - к Герингу.
- В конце 1952 года 37% респондентов заявляли, что Германии будет лучше без евреев; в 1965 году на тот же вопрос все еще давали аналогичный ответ 19% опрошенных.
(Smith H.W. Germany. A nation in its time. 2020)

И это все, на минуточку, после того, как национал-социализм продемонстрировал свое полное банкротство, доведя страну до полного военного краха, разрушенных городов и утраченной государственности. Легенда о том, что в 1945 году немцы поголовно со вздохом облегчения освободились от нацизма либо все мгновенно поняли и раскаялись, просто не соответствует действительности. То есть кто-то, конечно, освободился или раскаялся, но значительная часть населения продолжала придерживаться своих прежних взглядов.

Отказ от идеологии, замешанной на национализме и имперских комплексах, произошел в Германии не одномоментно и не в результате смены убеждений основной массой населения. Это был растянутый во времени процесс, и изменения происходили в первую очередь в результате физического вымирания поколения, которое являлось носителем данных взглядов. В первую очередь речь идет о поколении, родившемся на рубеже XIX-XX веков: те, кто не успел принять личного участия в Первой мировой войне, однако послевоенный кризис с его бедами и унижениями пережил уже во взрослом возрасте и был им глубоко травмирован.

И второй важный момент: серьезные изменения в общественном мнении совпадают по времени с «экономическим чудом» 1950-х годов. Многие западные немцы расстались с мечтой о «сильном лидере во главе могущественного государства» не тогда, когда «сильный лидер» превратил собственную страну в руины, а когда новая система продемонстрировала свои экономические преимущества и обеспечила более высокий уровень жизни. Тосковать стало не о чем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы любим звуки музыки и наивно было бы думать, что в древние времена люди мыслили иначе. Другое дело, что до нас такая музыка не дошла. Однако люди не оставляют попытки осмыслить музыку древних эпох. Иногда это переосмысление на современный лад. Вот тут интересная лекция по этому ...
Корона королей Непала Продолжаем знакомиться с королевскими семьями Азии и их одеждой. На Бруней и Бутан уже взглянули, на очереди Непал. Непал — государство в Гималаях в Южной Азии, граничащее с Индией и Китаем. До 2008 года Непал был монархией. И история, как и почему ...
материалы взяты из открытых источников ...
В Турции произошла крайне примечательная встреча, которая может иметь долгосрочные последствия для всего региона. Военная делегация Ирана прибыла в страну НАТО для обсуждения совместных действий в Ираке и Сирии. В составе делегации был начальник Генштаба армии Ирана Бакери, заместитель ...
Нашласть потеряшка  - клевая решетка для гриля. Но за время отсутствия она сильно проржавела в сарае. Вопросов два 1. Можно ли готовить в ней шашлык на мангале? 2. если да, то как очистить ржавчину понадежнее? ...