Дешевые лекарства: почему не получается сложить два и два?

топ 100 блогов davydov_index26.02.2015 Дешевые лекарства: почему не получается сложить два и два? 3

Ситуация на лекарственном рынке напоминает плохо собранные «Жигули»: вроде все детали на месте, а машина не едет! Где-то между цилиндрами двигателя и колесами происходит сбой, и крутящий момент никак не преобразуется в движение. Рост цен на лекарства добавил топлива в двигатель, разговоры об импортозамещении хорошо смазало все детали, а «Жигуль» все равно не едет!

Для активного развития отечественной фармакологии есть все условия. Вслед за осенним взлетом курса доллара, взлетели цены на импортные лекарства. И ведь лекарства — это не тот товар, без которого можно было обойтись. И потребитель уже готов покупать отечественные аналоги, только где их найти?

По другую сторону аптечного прилавка — простаивающие фармакологические производства. Тут и те, что остались еще с советских времен, и вновь построенные.

Казалось бы: есть и повышенный спрос, и предприниматели, готовые его удовлетворить, но нет предложения. Где-то механизм дает сбой. Кто-то постоянно ставит палки в колеса.

Кто же? Почему до сих пор большинство простуженных вынуждены покупать не простой парацетамол по тридцать рублей, а тот же парацетамол, но уже в красивой упаковке с надписью «Терафлю» по двести? (см http://davydov-index.livejournal.com/493924.html)

Дешевые лекарства: почему не получается сложить два и два?

Понятно, что западная фармакология построена не на эффективности, а на маркетинге. Массированная реклама в сочетании с методами сетевого маркетинга вытесняет недорогие лекарства и лекарства отечественного производства из аптек.

Но это еще полбеды.

Хуже что и правительство ведет себя так, будто его все устраивает. Конечно, во время «острой фазы» аптеки наполнят прокурорские работники с проверками, будут лезть в кассу, чтобы выяснить: «а не завышены ли цены?». Будут громкие пиар-кампании по принятию законов, ограничивающих цены на медпрепараты.

Но настоящему производителю этого мало. Он бы и готов наладить производство как дженериков, так и оригинальных лекарств. Но он должен быть уверен, что шумная пиар-кампания не ограничится двухнедельной показухой, и правительство, если оно всерьез озабочено ценами на социально значимые товары и импортозамещением, будет проводить долгосрочную политику протекционизма отечественного производителя лекарств. И что любовь к отечественным товарам не сойдет вместе со снегом.

Насколько реально ждать от правительства долгосрочной программы поддержки товаропроизводителя, и насколько последовательно оно будет в этих своих действиях? Пока у руля монетаристы, больше озабоченные банковскими индексами и валютными коэффициентами, ответ, мне кажется, очевиден. И не внушает оптимизма.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня пришла неожиданная посылка с лаками A england! Неожиданная потому, что не ждала раньше 8 марта ) Заказывала 20 декабря, согласитесь, для Нового года просто экспресс-доставка! ))  Сам конверт маленький и легкий, изнанка проклеена пузырчатой ...
Эх, реально жалею, что у меня нет ноутбука, не вовремя он сломался! То б вам показал много фотографий нашего города. Памятники, красивую природу, людей, раздолбанные вконец дороги, разрушенные предприятия и т.д... Дорогам города Воинской славы стоит уделить отдельное внимание! Не, может к ...
Вт, 12:06 : Анекдот https://t.co/lu6FrBkURV Вт, 12:09 : Анекдот https://t.co/ls8Mkbw8nY Вт, 12:14 : Анекдот https://t.co/pwA7WHaN5m Вт, 12:17 : Анекдот https://t.co/V3Cujs7qzN Вт, 12:20 : Анекдот https://t.co/agwnNZhlW3 Вт, 13:43 : ...
Вопрос к медикам — за сколько часов до вождения нельзя употреблять алкоголь? Слышал, что скорость выведения его из организма постоянна, поэтому без разницы, выпили Вы пару бокалов пива или насвинячились водки до потери сознания — значение имеет момент употребления последней дозы. То ...
Ездили сегодня на дачу, занимались всякими приятными глупостями. Чистили дорожки, строили пирамиды, жарили шашлыки Замечательно ...